Айхенвальд, Александра Юрьевна (лингвист)

Вы находитесь на сайте "Архив статей из ЭЕЭ и статей на еврейские темы из Википедии"

Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Текст унаследован из Википедии
Академический супервайзер: д-р Арье Ольман



Алекса́ндра Ю́рьевна Айхенва́льд (англ. Alexandra Aikhenvald, род. 1 сентября 1957, Москва) — российский и австралийский лингвист, доктор наук (2005), специалист по типологии и полевой лингвистике. Труды по грамматической типологии, ареальной лингвистике, семитским, берберским, аравакским, папуасским и др. языкам; активная организаторская и издательская деятельность.

Содержание

Биография

Дочь известного диссидента, поэта, переводчика и критика Ю. А. Айхенвальда, правнучка известного критика Ю. И. Айхенвальда. Окончила Отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ (1979), работала в Отделе языков Института востоковедения РАН. Кандидатская диссертация (1984) на тему «Структурная и типологическая классификация берберских языков». С 1989 г. в Бразилии, занималась полевыми исследованиями языков аравакской группы и ряда других малоизученных и исчезающих языков бассейна Амазонки. С 1994 г. в Австралии, в университетах Канберры и Мельбурна. В настоящее время — заместитель директора Научно-исследовательского центра по лингвистической типологии университета им. Ла Троба (Мельбурн); занимается полевыми исследованиями папуасских языков Новой Гвинеи.

Научная деятельность

Автор 10 монографий (в том числе грамматических описаний современного иврита, южноамериканских исчезающих языков баре и тариана), организатор большого числа конференций; под ее редакцией (также совместно с Р. Диксоном) выпущено более 10 сборников статей по типологиии и ареальной лингвистике.

Основные работы

  • Современный иврит. М., 1990.
  • Bare. München, 1995.
  • Classifiers. Oxford, 1993.
  • Language contact in Amazonia. Oxford, 2002.
  • A grammar of Tariana. Cambridge, 2003.
  • Evidentiality. Oxford, 2004.

Ссылки


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.


Личные инструменты
 

Шаблон:Ежевика:Рубрики

Навигация
На других языках