Элазари-Волкани, Авигдор Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Волкани-Элазари, Авигдор Ицхак»)
Перейти к навигацииПерейти к поиску



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Авигдор Ицхак Элазари-Волкани
יצחק-אביגדור אלעזרי-וולקני
А. Волкани (крайний слева) зачитывает обращение на открытии экспериментальной сельскохозяйственной станции (Реховот) при Еврейском университете в Иерусалиме; справа: британский верховный комиссар сэр Артур Уокоп и Х. Вейцман. 1935 г. Фото З. Клугера. Государственное бюро печати. Израиль.
А. Волкани (крайний слева) зачитывает обращение на открытии экспериментальной сельскохозяйственной станции (Реховот) при Еврейском университете в Иерусалиме; справа: британский верховный комиссар сэр Артур Уокоп и Х. Вейцман. 1935 г. Фото З. Клугера. Государственное бюро печати. Израиль.
Имя при рождении:

וילקַנְסקי - Вилканский

Род деятельности:

учёный-агроном

Дата рождения:

28 января 1880(1880-01-28)

Место рождения:

Эйшишкес, Литва

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

24 мая 1955(1955-05-24) (75 лет)

Место смерти:

Реховот

Авигдор Ицхак Элазари-Волкани (или Ицхак Авигдор, יצחק-אביגדור אלעזרי-וולקני, Вилканский, литературные псевдонимы А. Цион, Бен-Авийя, 1880, Эйшишкес, близ Вильны, – 1955, Реховот, Израиль) - израильский агроном, организатор сельского хозяйства, писатель, публицист и сионистский деятель.

Ицхак Элазари-Волкани

Биографические сведения

Родился в Эйшишкесе, в семье раввина Элиэзера Йеhошуа Вилканского. Мать звали Батья.

Старший брат Элиэзера Элазари-Волкани и писателя Меира Вилканского-Элазари (см. ниже). У них была ещё три сестры.

До 16 лет изучал Талмуд и раввинистическую литературу в йешиве в городе Тельшяй.

Частным образом брал уроки по светским наукам и экстерном сдал экзамены за курс средней школы.

Образование получил в университетах Берна, Берлина и Кенигсберга. Во время учебы в Берне и Берлине был активистом организации Иврия, а в Кенигсберге — её председателем.

В 1908 г. приехал в Эрец-Исраэль, был активным членом партии Ѓа-поэль hа-цаир, которую он представлял на Сионистских конгрессах.

Элазари-Волкани одним из первых одобрил план сельскохозяйственного заселения страны барона Э. де Ротшильда.

Организатор сельского хозяйства, агроном

В стране занялся развитием сельскохозяйственных поселений, используя научные достижения в области ведения сельского хозяйства.

Организовал сельскохозяйственную ферму в Бен-Шемене и Хулде (руководил ими в 1909–18 гг.), первые экспериментальные птицефермы.

Лого иститута "Волкани"
Центр имени А. Волкани.

Элазари-Волкани проводил эксперименты с различными породами крупного рогатого скота; собрал первую группу сельскохозяйственных подрядчиков для обучения в Бен-Шемене, Хулде и Беер-Товии, совместно с жителями поселения Вильгельма — выходцами из Германии внедрял новые для Эрец-Исраэль породы сельскохозяйственных животных.

Вместе с А. Ааронсоном участвовал в научной поездке в Негев (1919), организованной высшим командованием британской армии.

Занимал различные должности в партии и в Ѓистадруте, ведал вопросами развития хозяйства и сельскохозяйственного образования, работал инспектором в ВИЦО. Вместе с И. Шпринцаком был одним из инициаторов создания Ваад леуми.

В 1921 г. основал опытную сельскохозяйственную станцию исполнительного комитета Сионистской организации (затем она стала сельскохозяйственной исследовательской станцией) и руководил ею до 1951 г.

Элазари-Волкани был одним из основателей Института сельского хозяйства в Реховоте, принадлежавшего Еврейскому университету в Иерусалиме (впоследствии сельскохозяйственный факультет университета).

В 1938 г. стал профессором. Он возглавил кафедру экономики сельского хозяйства в этом институте.

Был советником по вопросам сельского хозяйства при британской администрации, входил в Совет директоров Еврейского национального Фонда.

Элазари-Волкани проводил научно-исследовательскую работу в области сельского хозяйства в США, Канаде и Голландии. Участвовал в работе различных международных комиссий, в том числе Комитета по развитию сельского хозяйства на Ближнем Востоке (Каир, 1944).

Сионистский деятель

Участвовал в работе Сионистских конгрессов, где много раз выступал по вопросу заселения страны.

Был членом делегации Сионистской организации на переговорах о британском мандате в Лондоне и Париже в 1919 г.

Писатель и публицист

Элазари-Волкани был плодовитым писателем и публицистом. Первые свои произведения он напечатал в журнале Д. Фришмана «hа-Дор», затем публиковался в журнале И. Х. Бреннера «Ѓа-Меорер».

Опубликовал много статей и очерков (часть из них под псевдонимом Э. Циони) на научные, литературные и публицистические темы в периодических изданиях («Ѓа-Арец», «Давар», «Ѓа-Поэль» и других). Основал серию книг на сельскохозяйственные темы «В деревне» (1921). В 1921 г. вышли его избранные труды в восьми томах.

Вилканский (Элазари) Меир - брат Ицхака

Меир Вилканский (Элазари) (1882–1949) - брат Элазари-Волкани, израильский писатель. Писал на иврите.

В 1904 г. приехал в Эрец-Исраэль, был сельскохозяйственным рабочим, затем служащим в учреждениях ишува.

В 1942 г. ушел со всех постов, поселился в Кфар-Виткин, занялся сельским хозяйством и литературой.

Был одним из первых писателей в новой литературе на иврите, который отразил жизнь пионеров второй алии. Перевел на иврит «Страдания молодого Вертера» И. В. Гете.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЛАЗАРИ-ВОЛКАНИ в ЭЕЭ