Каhанман, Йосеф Шломо
| Источник: | ||||||||
| ||||||||
Каhанман, Йосеф Шломо (известен как פּאָניעוועזשער רב, Поневежер ров — Поневежский раввин; 1886, Кулияй, Литва – 1969, Бней-Брак) - раввин, религиозный общественный деятель.
Биографические сведения
С 1896 года учился в йешиве в Плунге, затем 6 лет в Тельшах (ныне Тельшяй), недолго в Новаредокской йешиве, а с 1901 года в йешиве Исраэля Меира hа-Коhена в Радуне (известной как йешива «Хафец хаим»).
В 1916 г. возглавил йешиву в Гродно, где очень скоро проявил исключительные организаторские способности. Не ограничиваясь расширением йешивы, Каhанман занялся созданием подобных учебных заведений по всей Литве.
В 1910 году Каhанман был назначен раввином Видзе (Литва), женился на Фейге Рубиной и вскоре после этого основал йешиву. Во время Первой мировой войны он остался в Литве.
В 1919 г. был избран раввином Паневежиса и в том же году основал знаменитую впоследствии йешиву «Оhел Ицхак», ставшую после провозглашения независимости Литвы одной из крупнейших в стране.
На посту раввина Поневежа и главы основанной им йешивы Каhанман оставался около 20 лет. С 1923 г. по 1925 г. был делегатом литовского сейма от ортодоксального еврейства и автономного Национального совета литовских евреев. Был деятельным членом Агудат Исраэль с момента её создания.
Вторая мировая война началась в 1939 году, когда Каhанман находился в Эрец-Исраэль, и когда Красная Армия оккупировала Литву в октябре того же года, он остался в Палестине, вместо того чтобы продолжить свой визит в Соединенные Штаты.
После безрезультатных попыток спасти европейских евреев Каханеман в декабре 1943 года перевел Поневежскую йешиву в Бней-Брак и основал несколько связанных с ней учебных заведений для подростков и семей по всей Палестине, а позже и в Израиле.
Йешива разрослась впоследствии в учебный комплекс «Кирьят-Поневеж», насчитывающий более тысячи учащихся.
В своей йешиве Каhанман возобновил традицию месяцев кала. Филиал йешивы он открыл в Ашдоде. Каhанман способствовал созданию йешив подобного типа и в других городских центрах.
Каhанман осознавал религиозное значение создания Государства Израиль, исходя из своего понимания того, что в свете Холокоста это было частью Божьего замысла. Сообщается, что он вывесил израильский флаг на крыше своей йешивы.
Каhанман написал комментарии к Талмуду и толкование пасхальной Агады. Эти работы, а также стенограммы его уроков, были опубликованы посмертно.
Литература
- Yitzhak Alperovitch and Gershon Weiner, eds., Sefer Vidz: ‘Ayarah be-ḥayehah uve-khilyonah (Tel Aviv, 1998);
- Dov Katz, “Slobodka, Telz, Ponivez,” in Yahadut Lita, ed. Natan Goren et. al., vol. 1, pp. 226–242 (Tel Aviv, 1959);
- Shemu’el Kol, Eḥad be-doro: Korot ḥayav, ma’avako u-fo‘olo shel Rabi Yosef Shelomoh Kahanman ha-Ga’on mi-Ponivez (Tel Aviv, 1970);
- Dov Levin, ed., Pinkas ha-kehilot: Lita (Jerusalem, 1996).
Источники
- КЕЭ, том: 4. Кол.: 196.
- Kahaneman, Yosef Shelomoh by Kimmy Caplan - The YIVO Encyclopedia of Jews in Eastern Europe ייִוואָ־ענציקלאָפּעדיע פֿון די ייִדן אין מיזרח־אייראָפּע
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Каhанман Иосеф Шломо в ЭЕЭ