Сегал, Моше Цви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Сегаль, Моше Цви»)
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Тип статьи: Регулярная статья
Моше Цви Сегаль
משה צבי סגל
Портрет
Род деятельности:

Раввин

Дата рождения:

23 января 1904(1904-01-23)

Место рождения:

Полтава

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

25 сентября 1985(1985-09-25) (81 год)

Место смерти:

Иерусалим

Награды и премии:

премия «Якир Йерушалаим» (1974)

Моше Цви Сегал (משה צבי סגל, 1904, Полтава - 1985, Иерусалим) - раввин, боец Ѓаганы и Лехи.

Биографические сведения

Моше Цви родился в 1904 году в Полтаве в семье Авраама Мордехая Халеви Сегала и Ханны Леи бат Нахум Менкен.

Учился в хедере и вМирской и Любавичской йешивы. Он учился в хедере, а также в полтавских отделениях йешива Мир и Любавич.

Во время Первой мировой войны занимался в нескольких кружках самообороны для студентов йешивы с обучением приёмам кулачного боя и применения палки. Участвовал в организации помощи еврейским беженцам из Литвы и Польши.

В 1917 году, после февральской революции, основал молодёжное объединение «Текат Исраэль». Во время гражданской войны в Украине участвовал в патрулях и операциях самообороны. Когда он достиг трудоспособного возраста, уже была советская власть, и он оказался «лишенцем», то есть не мог получить работу.

В 1920 году поступил в подпольную йешиву «Томхей Тамимим» (Хабад). Помогал еврейским детям бежать из коммунистических интернатов, снабжая их поддельными документами.

В 1921 году подпольную йешиву накрыли; учеников забрали в красную армию. Во время полевых учений еврейские парни были вынуждены отбиваться камнями от украинцев.

Моше Цви сбежал из армии, достал документы о негодности к военной службе. В 1922 г. в составе группы Цеирей Цион ездил на сельскохозяйственную стажировку на немецкую ферму в еврейском селе Новополтавка под Николаевом, там учился виноградарству.

Из-за голода в селе пришлось вернуться в Полтаву. В дороге его задержала ЧК, отняла документы на выезд в Эрец-Исраэль. Он сбежал и тайно вернулся в Полтаву на военном эшелоне.

Он нашел работу: тайно организовывать уроки Торы и организовывать обучение групп членов Цеирей Цион и Ѓе-Халуца в еврейских сельскохозяйственных поселениях под Николаевом и Одессой.

Был главой самодеятельной подпольной йешивы, где участники по очереди готовили уроки для товарищей.

В 1924 году он уехал в Эрец-Исраэль вместе со своими родителями. Сначала жил в Тель-Авиве, весной перебрался в Иерусалим.

Учился в педагогическом училище, а по вечерам в йешиве «Мерказ hа-рав».

Он работал на стройке, на фабрике мозаики и мрамора; сельскохозяйственным рабочим и охранником на юге, в долине реки Иордан и Иерусалиме.

В 1925 г. работал в сельском хозяйстве в Верхней Галилее, В 1926 г. вступил в Ѓагану; при организации Бейтара, вступил в него.

Моше Цви посвятил себя защите ишува и борьбе за его права и национальное освобождение. В 1926 году он участвовал в демонстрации у Стены плача.

В 1927 году работал на болотах на юге; в 1928 г. снова в Тель-Авиве и Хевроне.

В 1929 году учился на командирских курсах Бейтара. Участвовал в организации и проведении демонстраций против постановлений мандатного правительства и столкновениях у Стены Плача.

Неделю спустя он и Абба Ахимеир организовали первый сионистский антибританский митинг в Эрец-Исраэль в знак протеста против британских ограничений на еврейскую иммиграцию; на этом мероприятии они и трое других стали первыми сионистами в Эрец Исраэль, арестованными за антибританскую деятельность.

Как член Ѓаганы, он отвечал за оборону северного Тель-Авива во время беспорядков 1929 г.

В 1930 году в Йом Кипур он первым нарушил запрет британских властей трубить в шофар у Стены Плача, несмотря на то, что там находились десятки британских полицейских.

Был арестован, посажен в тюрьму и освобождён по требованию рава Кука. После этого запрет был молчаливо отменён.

В 1930-31 гг. был начальником охраны в селе Менахемия Нижней Галилее (Иорданская долина) после убийства там охранника. Был командиром Бейтара в Галилее, организовал группы в Тверии и мошаве Кинерет.

Организовал собрания сторожей для формирования охранной организации в Галилее.

В 1931 году женился на Рахели, дочери Шломо-Якоба Коровского.

Затем был назначен командиром иерусалимского отделения Бейтара, присоединился к ЭЦЕЛ. Входил в Центральный комитет ревизионистского движения вместе с Йосефом Кацнельсоном и Абой Ахимеиром в управлении фракция «Максималисты». Возглавлял охрану юга Тель-Авива.

Участвовал в протестах против указов Мандата.

В 1932-35 гг. жил в Тель-Авиве. Открыл с братом мозаичную мастерскую. Участвовал в работе Эцела.

Был членом институтов движения и ревизионистской рабочей организации. Он организовал оборону Тель-Авива во время беспорядков 1936 г.

В 1937 году он вернулся в Иерусалим и основал Брит Хашмонаим (религиозную молодежную организацию для национальной военной службы) и возглавлял его до его добровольного роспуска в 1949 г.

В 1938 году вошёл в национальный штаб Эцела; работал в больничной кассе Леумит и Национальном профсоюзе.

Летом 1939 года британцы посадили его в тюрьму. В центральной тюрьме Иерусалима работала йешива, к которой он присоединился. После начала Второй мировой войны, зимой, его выпустили.

В 1940 году стал членом Иерусалимского духовного комитета в качестве представителя движения «Хасмонейский союз в Израиле»; открыл его отделения в Тель-Авиве и Иерусалиме.

После раскола Эцел в 1940 году он вошёл в состав командного состава, но вскоре ушёл в ЛеХИ.

Он отвечал за иерусалимское отделение и активно занимался вербовкой новых членов, в основном из рядов Брит Хашмонаим.

В его доме находили убежище беглецы из тюрьмы - члены Лехи.

В 1941-43 гг. был активным деятелем ХАБАДа. Организовал движение «Махане Исраэль».

Работал в секретариате Ваад Леуми. Когда выяснилось, что он член ЭЦЕЛ, его уволили оттуда и сдали в полицию.

Из тюрьмы его перевели в лагерь в Латруне, где он организовал религиозные занятия для сидевших там членов ЭЦЕЛ, ЛЕХИ и Пальмаха.

Пытался добиться мира среди евреев, вёл переговоры с Элияhу Голомбом об объединении бойцов подпольных организаций.

В 1948 г. работал в «Иерусалимском комитете».

В 1949-53 гг. работал в разных учреждениях.

Во время движения «Из города в деревню» в 1953 г. он уехал и поселился в Кфар-Хабад, где основал ферму и служил секретарём поселения и принимал активное участие в его строительстве и расширении.

Впоследствии был секретарём регионального совета Эмек Лод.

Принимал активное участие в работе Цеирей Хабад - молодежной ассоциации Хабад по распространению хасидизма и любви к Израилю и иудаизму.

Основал и возглавил педагогический колледж «Бейт Ривка».

В 1967 году, после освобождения Иерусалима, Сигал остался стал первым еврейским жителем Старого города и вместе со своим будущим зятем, раввином Ицхаком Гинзбургом, восстановил синагогу Хабада.

Там он жил со своей семьей, возглавлял множество организаций и инициировал множество планов по восстановлению разрушенных старых синагог.

В 1974 году он получил престижную премию «Якир Йерушалаим» за свой вклад в развитие города.

Позже он был членом организации «Верные Храмовой Горы».

За годы своей деятельности он опубликовал ряд работ:

  • «Дневники стражника» (из периода его службы стражником в Галилее, в журнале «Доар hайом») и
  • «Размышления о еврейской мысли» (в ежемесячном журнале «Ѓа-Хашмонай»).

Он также писал для различных журналов и ежедневных газет.

Сегал скончался в 1985 году в Йом-Кипур (25 сентября) и был похоронен на Масличной горе.

Его именем названа площадь неподалеку от горы Сион.

У Моше Цви было три сына и четыре дочери, а также многочисленные внуки.

Источники