Макеевка
| Регулярная статья | |
| Л.Гроервейдл | |
| 6.07.2026 | |
| город
Макеевка
Макіївка
| ||||||||||||
|
| ||||||||||||
Макеевка (Макіївка) - город в Украине.
Общие сведения о городе
Макеевка расположена на юго-востоке Украины; город областного значения Донецкой области.
Макеевка находится в центре. части Донецкого каменноугольного бассейна, поблизости от канала Северский Донец-Донбасс, в 713 км от Киева. Она постепенно расширяется, образуя единую агломерацию с Донецком, который находится вплотную с юго-запада.
На территории современного города обнаружены артефакты эпохи палеолита. Исследовано 75 курганов скифов, сарматов, половцев и прочих древних и средневековых кочевников. После монголо-татарского нашествия донецкие степи были необитаемы, они принадлежали к т. н. Дикому полю. В конце 17 в. на них возникли первые казацкие зимовники, в т.ч., по народным преданиям, займище казака Макея.
В 1690 г. на территории города впервые была основана постоянная станица Ясиновка. В 1777 году поселение Землянки превратили в государственную войсковую слободу. В 1787 г. атаман Войска Донского заложил слободу Макеевка (в официальных документах впервые упоминается 1815).
В середине 19 века в этом месте начали добывать каменный уголь.
Город был основан как Дмитриевск в 1899 году с созданием металлургического завода; расположенное неподалеку небольшое село Макеевка в 1920 г. было включено в состав города.
Впоследствии Дмитриевск развивался как один из крупнейших угледобывающих и промышленных центров Донецкого бассейна; в 1931 году он был переименован в Макеевку.
Помимо угля, город также производил железо и сталь. Другие отрасли промышленности включали металлообработку, коксово-химическое производство, производство пневматического оборудования, обувное производство и пищевую промышленность.
Город довольно рассредоточен, многочисленные жилые районы окружают отдельные промышленные предприятия на обширной территории;
В 2014 году город был захвачен пророссийскими террористами при поддержке регулярной армии России.[1] Он включён в так называемую Донецкую народную республику, которая в 2022 году была аннексирована Россией (аннексия не признана мировым сообществом).
Население (2022) 338,968 чел.Makiïvka City in Donec'k По мнению исследователей, фактическое количество жителей значительно меньше. В связи с войной на Востоке Украины много жители переселились в разные регионы Украины или эмигрировали.
Евреи в городе
МАКЕЕВКА (до 1917 - Дмитровское, в 1920-31 - Дмитриевск), город (с 1925) в Донецкой обл. (Украина). Изв. с 1777. В кон. 19 - нач. 20 в. - нем. колония Донецкого окр. Земли Войска Донского, с 1870 – Области Войска Донского.
В 1926 в М. проживало 287 евреев и 9 караимов, в 1939 - 3074 еврея (1,3%), в 1959 - ок. 2500 (ок. 0,7%), в 1970 - ок. 2000 (ок. 0,5%), в 1979 - 1700 (0,4%), в нач. 1990-х гг. - ок. 3000 евреев.
22 окт. 1941 М. оккупировали части вермахта. В дек. 1941 в р-не шахт М. было расстреляно ок. 500 евреев. В нач. 1942 в 2 км от города в р-не «казачьих казарм» было расстреляно еще ок. 100 евреев, в осн. женщин и детей.
После 1945 часть евреев вернулась в М.
В 1951 в ходе кампании по «борьбе с космополитизмом» был уволен дир. Макеевского коксохим. з-да А.Голубчик.
В 1994 в М. было открыто отд-ние Донецкого культурно-просветит. об-ва «Алеф», в 1995 создана еврейская община (первый пред. - Сергей Игоревич Зибенберг). В кон. 1990-х гг. организована религ. община (пред. - Александр Сергеевич Тищенко). С 1996 в М. действует «Хесэд».
В М. род.: Е.П. Славский, Е.А.Халдей.
Литература
- Запорожец М. Я. Макеевка: Истор.-краевед. очерк. Д., 1969.