Письмо Шехтера (Кембриджский документ)
| Источник: | ||||||||
| ||||||||
Письмо Шехтера или Кембриджский документ - написанный на иврите в 10 в. документ.
Исторические сведения
В 1912 г. Шломо Шехтер нашел в Кембриджском собрании рукописей Каирской генизы так называемый Кембриджский документ — анонимное послание хазарского еврея.
Учёные считают, что это копия 11 в., сделанная с оригинального послания 959 г. Хисдаю ибн Шапруту. Документ — отчет о событиях, приведших к обращению хазар в иудаизм, а также о войне хазар с русами.
В отличие от официальной версии хазарской истории, представленной в ответе царя Иосефа, анонимный автор документа фиксирует сохраненную хазарскими евреями устную историческую традицию.
...Арминия. Наши отцы бежали от них, потому что не могли вынести иго идолопоклонников, и люди Казарии приняли их, потому что люди Казарии были сперва без Торы, в то время как их соседи в Арминии оставались без Торы и письма. Они переженились с жителями этой страны, смешались с язычниками, научились делам их, всегда выходили с ними на войну и стали с ними одним народом. Они были тверды только в завете обрезания и только часть из них соблюдала субботу...
Упомянуто, что евреи, смешавшиеся с хазарами, считали себя потомками колена Шимона. Кембриджский документ утверждает, что волна еврейских беженцев в Хазарию шла из Багдада, Хорасана и Византии.
Далее в тексте рассказывается об одном еврее, удачливом хазарском военачальнике Сабриэле, который под влиянием своей жены Серах и ее праведного отца вернулся в иудаизм.
После этого события Сабриэль собрал диспут представителей различных религий, решающую роль в котором сыграли священные еврейские книги Торы, хранившиеся в пещере в хазарской долине Тизул.
В результате победы евреев на религиозном диспуте хазарские евреи вернулись к соблюдению заповедей, хазары обратились в иудаизм, а Сабриэль (его идентифицируют с летописным Буланом) затем был избран царем.
В документе упомянут город Самкрай, идентифицируемый с Фанагорией. Это написано в контексте рассказа о нападении русов и его отражении.
После неудачной попытки натравить в 932 г. на хазар аланов Византией был подкуплен князь русов Хельгу (рядом ученых отождествлявшийся с Олегом из русских летописей), напавший в 940 г. на хазарский город Самкерц — Фанагорию на Тамани.
В отместку хазарский полководец, наместник хазарского царя на Боспоре Песах разорил византийские города Крыма, а затем победил Хельгу и приказал ему идти в поход на Византию.
Подробный рассказ об этих событиях представлен в Кембриджском документе:
Тогда сказал Хельгу: “Воистину, Роман подбил меня на это”. И сказал ему Песах: “Если это так, то иди и воюй против Романа, как ты сражался против меня, и я отступлюсь от тебя. Но если нет, тогда я здесь или умру, или буду мстить, пока жив”. И пошел он против своей воли и воевал против Константинополя на море четыре месяца. И пали там его мужи, так как македоняне победили его благодаря греческому огню. Он бежал и, постыдившись вернуться в свою страну, бежал морем в Персию, и там он и все его войско пало. Тогда Русь была подчинена власти хазар.
Под походом русов в Персию Кембриджский аноним, очевидно, понимал попытку завоевания русами крупнейшего торгового центра Закавказья — города Бердаа, описанную под 943–944 гг. в мусульманских источниках.
Подлинность Кембриджского документа была поставлена под сомнение Коковцовым.
Н. Голб и О. Прицак привели доказательства его подлинности в своём труде «Хазарско-еврейские документы X века», Итака-Лондон, 1982; русский перевод — М.-Иер., 1997.
См. также
Литература
- Коковцов П.К. Еврейско-хазарская переписка в X веке. Л.,1932.
- Голб Н. Прицак О. Хазарско-еврейские документы X в. — М.-Иерусалим,2000. ISBN 5-93273-126-5
- Norman Golb, Omeljan Pritsak Khazarian Hebrew documents of the tenth century. Ithaca: Cornell University Press, 1982.
- Хазары. Евреи и славяне. Том 16 (Jews and slavs, volume 16). Сборник под ред. В. Петрухина, В. Московича, А. Федорчука, А. Кулика, Д. Шапиро. «Гешарим», Иерусалим – «Мосты культуры», Москва, 2005
Источники
- КЕЭ, том: 9. Кол.: 522–541
- Текст письма (пер. П.К. Коковцова)
- Khazar Self Perception: A Study of the Schechter Text