Ашкенази, Владимир Давидович: различия между версиями
Нет описания правки |
|||
| (не показаны 3 промежуточные версии этого же участника) | |||
| Строка 16: | Строка 16: | ||
| гражданство = [[Швейцария]], Исландия | | гражданство = [[Швейцария]], Исландия | ||
| род деятельности = пианист | | род деятельности = пианист | ||
| награды и премии = Премия «Грэмми» (1973, 1978, 1985, 1987, 1999, 2009) | | награды и премии = исландский Орден Сокола, Премия «Грэмми» (1973, 1978, 1985, 1987, 1999, 2009) | ||
| сайт = | | сайт = | ||
}} | }} | ||
| Строка 26: | Строка 26: | ||
Оба родителя Ашкенази были профессиональными пианистами. Его отец Давид Ашкенази был широко известным в России эстрадным пианистом-виртуозом (в частности, аккомпаниатором К.И. Шульженко). | Оба родителя Ашкенази были профессиональными пианистами. Его отец Давид Ашкенази был широко известным в России эстрадным пианистом-виртуозом (в частности, аккомпаниатором К.И. Шульженко). | ||
Начав брать уроки игры на фортепиано в шесть лет, Ашкенази | Начав брать уроки игры на фортепиано в шесть лет, Ашкенази с 1945 года учился в Московской центральной музыкальной школе и в 1955 году поступил в Московскую консерваторию. В 1960 г. окончил её по классу фортепиано Л.Н. Оборина. | ||
Вторая премия на Международном конкурсе им. Ф. Шопена в [[Варшава|Варшаве]] (1955). Он получил международное признание, когда в 1956 году завоевал золотую медаль на Международном конкурсе имени королевы Елизаветы Бельгийской в Брюсселе. Он также разделил первое место на втором конкурсе имени Чайковского в 1962 году. | Вторая премия на Международном конкурсе им. Ф. Шопена в [[Варшава|Варшаве]] (1955). Он получил международное признание, когда в 1956 году завоевал золотую медаль на Международном конкурсе имени королевы Елизаветы Бельгийской в Брюсселе. Он также разделил первое место на втором конкурсе имени Чайковского в 1962 году. | ||
[[Файл:Семья Ашкенази с маленьким Володей.JPG|250px|left|thumb|Семья Ашкенази с маленьким Володей. Фото с сайта [https://pianofortephilia.blogspot.com/2010/03/few-words-with-vovka-ashkenazy.html pianomania A Few Words with VOVKA ASHKENAZY]. ]] | |||
В возрасте 23 лет Ашкенази женился на исландской пианистке и своей сокурснице Торунн Йоханнсдоттир, которая стала его тур-менеджером и матерью их пятерых детей — Владимира Стефана, Нади Лизы, Дмитрия Тора, Сони Эдды и Александры Инги. | |||
В | В 1963 году он эмигрировал на Запад, обосновался в [[Лондон]]е, дебютировал там с Лондонским симфоническим оркестром. Поселился в Исландии в 1968 году, получил исландское гражданство в 1972 году и отказался учить своих детей русскому языку. Позже он поселился в Швейцарии. | ||
Он сотрудничал с такими звездами, как [[Ицхак Перлман]], [[Пинхас Цукерман]], Линн Харрелл, Элизабет Зёдерстрём, Барбара Бонни и Маттиас Гёрне. | |||
В конце 1960-х годов Ашкенази начал активно заниматься дирижированием. В 1969 году он дебютировал в качестве дирижера с Исландским симфоническим оркестром в Рейкьявике. Он был известен своим умением общаться как с оркестром, так и с публикой. С 1981 г. был постоянным дирижером Лондонского королевского филармонического оркестра. | |||
С 1987 по 1994 год он был музыкальным директором Королевского филармонического оркестра (в [[Лондон]]е), а в 1989 году был назначен музыкальным директором Берлинского радиосимфонического оркестра (переименованного в Немецкий симфонический оркестр в 1994 году). | С 1987 по 1994 год он был музыкальным директором Королевского филармонического оркестра (в [[Лондон]]е), а в 1989 году был назначен музыкальным директором Берлинского радиосимфонического оркестра (переименованного в Немецкий симфонический оркестр в 1994 году). | ||
| Строка 50: | Строка 55: | ||
В 2020 году было объявлено, что он больше не будет выступать на публике. | В 2020 году было объявлено, что он больше не будет выступать на публике. | ||
Премия «Грэмми» (2009), Премия «Грэмми» (1999), Премия «Грэмми» (1987), Премия «Грэмми» (1985), Премия «Грэмми» (1978), Премия «Грэмми» (1973) | Премия «Грэмми» (2009), Премия «Грэмми» (1999), Премия «Грэмми» (1987), Премия «Грэмми» (1985), Премия «Грэмми» (1978), Премия «Грэмми» (1973). | ||
В 1984 году Ашкенази опубликовал откровенную автобиографию «Ашкенази: За пределами границ» (Лондон, 1984). | |||
== См. также == | == См. также == | ||
* [[Ароновская, Суламита]] | * [[Ароновская, Суламита]] | ||
* [[Ашкенази, Владимир Владимирович]] | |||
* [[Ашкенази, Дмитрий Владимирович]] | |||
* [[Ашкенази, Давид Владимирович]] | |||
== Литература == | |||
* Almanac of Famous People, 7th ed., Gale Group, 2001. | |||
* Debrett's People of Today, Debrett's Peerage Ltd., 2001. | |||
== Источники == | == Источники == | ||
Текущая версия от 10:13, 26 февраля 2026
| Регулярная статья | |
| Л.Гроервейдл | |
| 26.02.2026 | |
| Владимир Давидович Ашкенази | |
| Vladimir Ashkenazy | |
| в 2007 г. | |
| Род деятельности: |
пианист |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Гражданство: |
Швейцария, Исландия |
| Награды и премии: |
исландский Орден Сокола, Премия «Грэмми» (1973, 1978, 1985, 1987, 1999, 2009) |
Владимир Ашкенази (Vladimir Ashkenazy, р. 1937, Горький) — исландский пианист и дирижер, родившийся в России.
Его обширный фортепианный репертуар включает произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена, Франца Листа и Сергея Рахманинова.
Биографические сведения
Оба родителя Ашкенази были профессиональными пианистами. Его отец Давид Ашкенази был широко известным в России эстрадным пианистом-виртуозом (в частности, аккомпаниатором К.И. Шульженко).
Начав брать уроки игры на фортепиано в шесть лет, Ашкенази с 1945 года учился в Московской центральной музыкальной школе и в 1955 году поступил в Московскую консерваторию. В 1960 г. окончил её по классу фортепиано Л.Н. Оборина.
Вторая премия на Международном конкурсе им. Ф. Шопена в Варшаве (1955). Он получил международное признание, когда в 1956 году завоевал золотую медаль на Международном конкурсе имени королевы Елизаветы Бельгийской в Брюсселе. Он также разделил первое место на втором конкурсе имени Чайковского в 1962 году.
В возрасте 23 лет Ашкенази женился на исландской пианистке и своей сокурснице Торунн Йоханнсдоттир, которая стала его тур-менеджером и матерью их пятерых детей — Владимира Стефана, Нади Лизы, Дмитрия Тора, Сони Эдды и Александры Инги.
В 1963 году он эмигрировал на Запад, обосновался в Лондоне, дебютировал там с Лондонским симфоническим оркестром. Поселился в Исландии в 1968 году, получил исландское гражданство в 1972 году и отказался учить своих детей русскому языку. Позже он поселился в Швейцарии.
Он сотрудничал с такими звездами, как Ицхак Перлман, Пинхас Цукерман, Линн Харрелл, Элизабет Зёдерстрём, Барбара Бонни и Маттиас Гёрне.
В конце 1960-х годов Ашкенази начал активно заниматься дирижированием. В 1969 году он дебютировал в качестве дирижера с Исландским симфоническим оркестром в Рейкьявике. Он был известен своим умением общаться как с оркестром, так и с публикой. С 1981 г. был постоянным дирижером Лондонского королевского филармонического оркестра.
С 1987 по 1994 год он был музыкальным директором Королевского филармонического оркестра (в Лондоне), а в 1989 году был назначен музыкальным директором Берлинского радиосимфонического оркестра (переименованного в Немецкий симфонический оркестр в 1994 году).
Был приглашённым дирижёром Кливлендского симфонического оркестра (США).
Позже Ашкенази занимал должность главного дирижера Чешского филармонического оркестра (1998–2003) и Сиднейского симфонического оркестра (2009–2013).
С самых первых выступлений Ашкенази-пианист демонстрировал феноменальную технику, его интерпретации отличаются редкостной архитектоничностью, тембровым разнообразием, создающим впечатление оркестральности звучания.
Постоянно концертировал, сделал огромное количество грамзаписей, постоянно стремясь к созданию «полных собраний сочинений» того или иного композитора. Им записаны все концерты для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова, С.С. Прокофьева, Б. Бартока.
Все концерты В.А. Моцарта Ашкенази записал с оркестром, которым руководил сам. Среди сольных записей – сонаты Людвига ван Бетховена, Ф. Шуберта, А.Н. Скрябина, практически все фортепианное наследие Рахманинова.
Его дирижерская интерпретация классики отличалась новаторством, нетрадиционностью, что особенно проявляется в исполнении произв. рус. композиторов, прежде всего П.И. Чайковского. Пристальное внимание Ашкенази уделял и музыке композиторов 20 в.
В 2020 году было объявлено, что он больше не будет выступать на публике.
Премия «Грэмми» (2009), Премия «Грэмми» (1999), Премия «Грэмми» (1987), Премия «Грэмми» (1985), Премия «Грэмми» (1978), Премия «Грэмми» (1973).
В 1984 году Ашкенази опубликовал откровенную автобиографию «Ашкенази: За пределами границ» (Лондон, 1984).
См. также
- Ароновская, Суламита
- Ашкенази, Владимир Владимирович
- Ашкенази, Дмитрий Владимирович
- Ашкенази, Давид Владимирович
Литература
- Almanac of Famous People, 7th ed., Gale Group, 2001.
- Debrett's People of Today, Debrett's Peerage Ltd., 2001.
Источники
- Vladimir Ashkenazy Icelandic musician - Encyclopaedia Britannica
- АШКЕНАЗИ Владимир Давидович - РЕЭ
- Ashkenazy, Vladimir - Encyclopedia.com
Уведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Vladimir Ashkenazy Icelandic musician» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.