Кубови, Арье: различия между версиями

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Л.Гроервейдл (обсуждение | вклад)
Нет описания правки
Л.Гроервейдл (обсуждение | вклад)
Нет описания правки
Строка 18: Строка 18:
| род деятельности    = дипломат
| род деятельности    = дипломат
}}
}}
'''Арье-Леон Кубови''' (<big>'''אריה ליאון קוּבּוֹבִי'''</big>, Кубовицкий, 1896, Куршаны Шавельского у. Ковенской губ. – 1966, [[Иерусалим]]) - дипломат.  
'''Арье-Леон Кубови''' (<big>'''אריה ליאון קוּבּוֹבִי'''</big>, Кубовицкий, 1896, Куршаны Шавельского у. Ковенской губ. – 1966, [[Иерусалим]]) - израильский юрист, дипломат и сионист. Он был одним из основателей (1936) и генеральным секретарем (1945–1948) Всемирного еврейского конгресса.  


== Биографические сведения ==
== Биографические сведения ==
Родился в семье кантора. Учился в «реформированном хедере».  
Родился в семье кантора. Учился в «реформированном хедере».  


С 1906 г. в [[Бельгия|Бельгии]]. Учился в Брюссельском и Льежском университетатах. Ph D (филология, юриспруденция).
С 1906 г. в [[Бельгия|Бельгии]]. Учился в Брюссельском и Льежском университетатах. Доктор философии (Ph D) по филологии и юриспруденции).


В 1916 г. основал движение [[Цеирей Цион]] в Бельгии. Участвовал в нескольких сионистских конгрессах.  
В 1916 г. основал движение [[Цеирей Цион]] в Бельгии. Участвовал в нескольких сионистских конгрессах.  
Строка 29: Строка 29:
Издавал журнал «Фольк унд Арбет» (на [[идиш]]е). С 1929 г. член совета [[Антверпен]]а. В 1936 г. один из создателей [[ВЕК]], избран его руководителем.
Издавал журнал «Фольк унд Арбет» (на [[идиш]]е). С 1929 г. член совета [[Антверпен]]а. В 1936 г. один из создателей [[ВЕК]], избран его руководителем.


<!--  В декабре 1944 года Кобов вернулся в Европу, доложил Всемирному еврейскому конгрессу в Америке о положении переживших Холокост и предложил способы оказания им помощи. Он обратился в Ватикан за помощью в возвращении в иудаизм детей, переживших Холокост и находившихся под защитой христианских учреждений. В сентябре 1945 года Кобов встретился с Папой Пием XII в Риме и попросил его помочь в этом вопросе, издать декларацию о возвращении еврейских детей, содержащихся у католиков, в иудаизм, а также опубликовать заявление, осуждающее антисемитизм.
В 1940 году он бежал из Бельгии до её оккупации, переехал в [[Соединенные Штаты Америки|Соединенные Штаты]] и возглавил усилия по спасению уцелевших европейских евреев; с 1945 г. - в качестве генерального секретаря Всемирного еврейского конгресса.


В 1948 году Кобов эмигрировал в Израиль. Во время Пражского процесса (1952) он занимал пост посла Израиля в Польше и Чехословакии, а позже — в Аргентине и Чили.
В декабре 1944 года Кубови вернулся в Европу, доложил Всемирному еврейскому конгрессу в Америке о положении переживших Холокост и предложил способы оказания им помощи.  


-->
Он обратился в [[Ватикан]] за помощью в возвращении в [[иудаизм]] детей, переживших Холокост и находившихся под защитой христианских учреждений.


В 1940 году он бежал из Бельгии до её оккупации, переехал в Соединенные Штаты и возглавил усилия по спасению уцелевших европейских евреев; с 1915 г. - в качестве генерального секретаря Всемирного еврейского конгресса .
В сентябре 1945 года Кубови встретился с Папой Пием XII в [[Рим]]е и попросил его помочь в этом вопросе, издать декларацию о возвращении еврейских детей, содержащихся у католиков, в иудаизм, а также опубликовать заявление, осуждающее [[антисемитизм]].


С 1946 г. [[Алия (репатриация в Израиль)|в Эрец-Исраэль]]. С 1950 г. член Совета [[МАПАЙ]].  
С 1948 г. [[Алия (репатриация в Израиль)|в Эрец-Исраэль]]. С 1950 г. член Совета [[МАПАЙ]].  


В 1951–52 гг. в дипмиссиях Израиля в [[Польша|Польше]] и [[Чехословакия|Чехословакии]].  
Во время Пражского процесса (1952) он занимал пост посла Израиля в [[Польша|Польше]] и [[Чехословакия|Чехословакии]].  


В 1955 г. посол [[Государства Израиль]] в [[Аргентина|Аргентине]].  
В 1955 г. посол [[Государства Израиль]] в [[Аргентина|Аргентине]] и [[Чили]].  


В 1959 году Кубови был назначен председателем администрации [[Яд ва-Шем]] и Совета Яд ва-Шем (эти должности были объединены в этот период). Он занимал эти должности до своей смерти.  
В 1959 году Кубови был назначен председателем администрации [[Яд ва-Шем]] и Совета Яд ва-Шем (эти должности были объединены в этот период). Он занимал эти должности до своей смерти.  
Строка 62: Строка 62:


== Источники ==
== Источники ==
* [https://www.britannica.com/biography/Aryeh-Leon-Kubovy Aryeh Leon Kubovy Israeli lawyer and diplomat - Encyclopaedia Britannica]
* [https://jewsencyclopedia.com/index.php/КУБОВИ_Арье-Леон КУБОВИ Арье-Леон - РЕЭ]
* [https://jewsencyclopedia.com/index.php/КУБОВИ_Арье-Леон КУБОВИ Арье-Леон - РЕЭ]
* [https://www.yadvashem.org/he/about/former-chairmen/aryeh-kubowitzki.html אריה קובובי, יו"ר הנהלת יד ושם לשעבר  (1966-1959)]
* [https://www.yadvashem.org/he/about/former-chairmen/aryeh-kubowitzki.html אריה קובובי, יו"ר הנהלת יד ושם לשעבר  (1966-1959)]

Версия от 09:49, 8 марта 2026

Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 8.03.2026
Арье Леон Кубови
אריה ליאון קוּבּוֹבִי
Имя при рождении:

Лейб Кубовицкий - קוּבּוֹביצקי לייב

Род деятельности:

дипломат

Дата рождения:

2 ноября 1896(1896-11-02)

Место рождения:

Куршаны, Литва

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

16 мая 1966(1966-05-16) (69 лет)

Место смерти:

Иерусалим

Арье-Леон Кубови (אריה ליאון קוּבּוֹבִי, Кубовицкий, 1896, Куршаны Шавельского у. Ковенской губ. – 1966, Иерусалим) - израильский юрист, дипломат и сионист. Он был одним из основателей (1936) и генеральным секретарем (1945–1948) Всемирного еврейского конгресса.

Биографические сведения

Родился в семье кантора. Учился в «реформированном хедере».

С 1906 г. в Бельгии. Учился в Брюссельском и Льежском университетатах. Доктор философии (Ph D) по филологии и юриспруденции).

В 1916 г. основал движение Цеирей Цион в Бельгии. Участвовал в нескольких сионистских конгрессах.

Издавал журнал «Фольк унд Арбет» (на идише). С 1929 г. член совета Антверпена. В 1936 г. один из создателей ВЕК, избран его руководителем.

В 1940 году он бежал из Бельгии до её оккупации, переехал в Соединенные Штаты и возглавил усилия по спасению уцелевших европейских евреев; с 1945 г. - в качестве генерального секретаря Всемирного еврейского конгресса.

В декабре 1944 года Кубови вернулся в Европу, доложил Всемирному еврейскому конгрессу в Америке о положении переживших Холокост и предложил способы оказания им помощи.

Он обратился в Ватикан за помощью в возвращении в иудаизм детей, переживших Холокост и находившихся под защитой христианских учреждений.

В сентябре 1945 года Кубови встретился с Папой Пием XII в Риме и попросил его помочь в этом вопросе, издать декларацию о возвращении еврейских детей, содержащихся у католиков, в иудаизм, а также опубликовать заявление, осуждающее антисемитизм.

С 1948 г. в Эрец-Исраэль. С 1950 г. член Совета МАПАЙ.

Во время Пражского процесса (1952) он занимал пост посла Израиля в Польше и Чехословакии.

В 1955 г. посол Государства Израиль в Аргентине и Чили.

В 1959 году Кубови был назначен председателем администрации Яд ва-Шем и Совета Яд ва-Шем (эти должности были объединены в этот период). Он занимал эти должности до своей смерти.

За время его работы в архивы Яд ва-Шем были переданы ценные документы, свидетельства, архивы и дневники. Были собраны свидетельства переживших Холокост, собраны книги для библиотеки Яд ва-Шем, и от имени Яд ва-Шем были опубликованы десятки книг.

Кубови инициировал поправку к закону «День памяти жертв Холокоста и героизма», которая была принята в 1961 году и расширила общественное восприятие этого дня и его статус как национального дня траура.

Во время пребывания Кубови на посту был открыт мемориальный шатер Яд ва-Шем, и по его инициативе в шатре Яд ва-Шем началась ежегодная церемония в День памяти жертв Холокоста и героизма. Также во время его пребывания на посту началась традиция посещения Яд ва-Шем гостями из числа государственных служащих.

Во время пребывания Кубови на посту поощрялось преподавание истории Холокоста в школах, проводились передвижные выставки и семинары для учителей. Он стремился продвигать преподавание этого периода и в нееврейских школах, особенно в Германии.

В период его пребывания в должности в Яд ва-Шем был создан отдел по военным преступлениям, который занимался поиском нацистских военных преступников и их сообщников, поиском документации по их делам и поиском очевидцев преступлений.

Кубови активно участвовал в борьбе против объявления срока давности по нацистским преступлениям и был партнером в международной борьбе по этому вопросу.

В период его пребывания в должности начала действовать секция «Праведники народов мира», которая в период его руководства признала сотни неевреев Праведниками народов мира.

Арье Кубови умер в 1966 году.

Источники