Цитрусовые в Израиле
| Источник: | ||||||||
| ||||||||
Цитрусовые (עֲצֵי הָדָר, аце́й hада́р).
Общее описание рода

Цитрусовые - род растений, принадлежащих семейству рутовых (Rutaceae), рождающих мясистые плоды, покрытые довольно плотной и толстой кожурой.
Экономически важные растения в этой группе включают лимон (C. ×limon), лайм (C. ×aurantiifolia), сладкий апельсин (C. ×sinensis), кислый апельсин (C. ×aurantium), мандарин (C. reticulata), грейпфрут (C. ×paradisi), цитрон (C. medica) и шаддок (C. maxima).
Цитрусовые растения, как правило, вечнозеленые деревья или кустарники с глянцевыми листьями овальной формы; у многих видов есть шипы. Цветки обычно белые с пятью лепестками и очень ароматные.
Плоды - это тип модифицированной ягоды, известной как гесперидий, а плоть разделена на сегменты, заполненные крошечными сокосодержащими везикулами. Кожица или кожура плодов кожистая и усеяна сальными железами.
Согласно археологическим исследованиям, родина цитрусовых - Юго-Восточная Азия.
Более 100 миллионов тонн цитрусовых на сумму более $10 миллиардов выращивают в более чем 80 странах и продаются каждый год во всем мире.
Цитрусовые в Стране Израиля в древности и средневековье

Первое упоминание в Библии встречается в книге Левит (23:40): выражение «פרי עץ הדר» толкуется как относящееся к этрогу и переводится на другие языки как `плод хорошего дерева`. Но, начиная с периода Мишны, выражение «הדרים» относится и к растениям, и к плодам цитрусовых.
Семейство цитрусовых называется на иврите הפיגמיים (пигамии́м) в честь вида «пигам», который упоминается несколько раз в Мишне (например, в трактате Швиит, глава 9, Мишна 1, как дикое растение, съедобное, освобожденное от десятины).
До 1 века н.э. единственными цитрусовыми в средиземноморском регионе были чрезвычайно редкие и дорогие цитроны (этроги) и лимоны. При археологических раскопках древнего Вавилона были найдены косточки этрога относящиеся к 4000 г.до н.э., при раскопках египетских захоронений были найдены этроги, относящиеся к 1500 г. до н.э.
Поскольку плод использовался в ритуале праздника Суккот, его выращивали в Эрец-Исраэль уже в эпоху Первого храма. Самые ранние ботанические остатки цитрона были идентифицированы в персидском царском саду под Иерусалимом и датированы 5-4 веками до нашей эры. Предполагается, что он распространился оттуда в другие районы Средиземного моря.
Этрог служил излюбленным декоративным мотивом в эпоху Второго храма — он часто фигурирует на стенах и мозаиках синагог и на чеканке монет ряда Хасмонейских царей.
В мишнаитский и талмудический период, когда этроговое дерево широко культивировалось в Эрец-Исраэль, его плоды были сравнительно недороги: большой этрог стоил две пруты (Меи. 6:4).
Считается, что другие цитрусовые были доставлены в страны Средиземноморья воинами Александра Македонского, участвовавшими в его походе в Индию. Кислые апельсины, лаймы и памелы были ввезены на Запад мусульманскими торговцами через Сицилию и Иберийский полуостров в 10 веке н.э. Первые сведения о выращивании цитрусовых в Эрец-Исраэль относятся к периоду крестовых походов.
В эпоху позднего средневековья арабские торговцы ввезли и внедрили выращивание кислых сортов лимона (также называемого Севильского позднего) и сладкого лимона. В 15 веке генуэзцы, а затем португальцы привезли в Средиземноморье саженцы сладкого апельсина.
Восемнадцатый - двадцатый век
В течение 150 лет этроги в Эрец-Исраэль выращивали только арабские крестьяне. В Шхеме и Йерихо были сконцентрированы плантации этрогов, но основные посадки были в Умм эль-Фахм. Именно там, считали евреи-жители Старого ишува, этроги выращивают по древней традиции из поколения в поколение. Этроги оттуда были мелкие и некачественные, но не было опасения некашерных привоев.
У дерева-этрога слабый ствол и, чтобы увеличить урожай этрогов, к стволу лимона (подвой) прививали ветку этрога (привой) и тем очень увеличивали урожайность. По еврейской традиции привитый этрог некашерен для использования, так как это не оригинальный этрог, который рос в Эрец-Исраэль в давние времена.
В 1842 г. Йеhуда Ѓалеви узнал, что община Корфу прислала в подарок Ришон ле-Циону) Аврааму Гагину коробку этрогов. Он решил наладить производство еврейских этрогов (их в те времена выращивали только арабы, в основном в Умм эль-Фахме). Он попросил раввина Гагина прислать несколько этрогов.
Вместе с двумя сефардскими партнёрами, хахамом Авраамом Пенсо и хахамом Йехиэлем Бахаром, и при содействии сефардской общины в Яффо он купил 100 дунамов земли северо-восточнее Яффо, на берегу ручья Аялон и основал первую еврейскую плантацию этрогов. Хозяином плантации была сефардская община Яффо.
Семена для посадки взяли из этрогов, присланных Ришон ле-Ционом.
Йеhуда Ѓалеви назначил раввина Яакова бен Шмуэля из Танжера руководить сельскохозяйственными работами в саду после того, как он занимался выращиванием марокканских этрогов, чья репутация к тому времени уже широко распространилась. Он приказал бен Шмуэлю нанимать в саду только евреев.
Этроговый сад постепенно развивался, но раввину Йеhуде и его партнерам было трудно управлять им ежедневно, поэтому они сдали его в аренду женщине по имени ЛаКлоринда Минор, христианке из Америки, иммигрировавшей в Эрец-Исраэль в надежде, что она совершит спасение, поощряя евреев обрабатывать землю.
Договор аренды был заключен только после того, как госпожа Минор действительно пообещала, что также будет нанимать в сельскохозяйственных работах только евреев, и так оно и было.
В 1855 г. плантацию продали Моше Монтефиоре. Сад быстро развивался и стал первым сельскохозяйственным предприятием в Эрец-Исраэль, где начали выращивать цитрусовые и другие фруктовые деревья, такие как лимоны, апельсины, груши, абрикосы, айва, миндаль, инжир и другие.
Кроме того, из сада брали не только этроги для дальнейшей посадки в других местах, но и саженцы и семена различных цитрусовых и фруктовых деревьев, из которых впоследствии выросли многие другие сады в стране.
По мере своего развития, сад этрогов стал гордостью сефардской общины Яффо, которая, помимо чести и престижа, также нашла здесь место для отдыха и пикников.
Плантация Монтифиоре существовала 80 лет, до 1922 г., когда была выкорчевана для строительства на ее месте "Района Монтифиоре".
Сегодня израильские производители этрога полностью обеспечивают местный спрос и экспортируют плод во многие еврейские общины мира. В год в Израиле может быть продано около 800.000 этрогов.
Культура апельсина проникла в Эрец-Исраэль, по-видимому, из Португалии в начале 18 в.; в начале 19 в. появились малые мандарины, а после Первой мировой войны — клементины и апельсины сорта Валенсия поздняя.
В конце 19 в. на плантациях Петах-Тиквы были высажены первые деревья грейпфрута, а с 1913 г. А. Ааронсон начал селекционную работу с цитрусовыми на опытной станции в Зихрон-Яакове.
Цитрусовые плантации в Хадере были заложены до Первой мировой войны и значительно расширены в 1920–30-е гг.[1]
После Первой мировой войны произошло резкое расширение площадей под цитрусовые и массовый ввоз (в основном из США) лучших гибридных сортов. Площади под цитрусовые достигли 300 тыс. дунамов — половины сельскохозяйственных угодий, находившихся во владении ишува.
В двадцатые годы на Прибрежной равнине возникли новые цитрусоводческие поселения: Магдиэль, Герцлия, Биньямина, Пардес-Хана.[2]
О борьбе сионистского рабочего движения за еврейский труд на цитрусовых плантациях см. Вторая алия, а также Израильское рабочее движение.
-
Упаковка цитрусовых в Хадере в 1930-е годы.
-
Упаковка апельсинов в Микве Исраэль в 1930 году
-
Учащиеся сельскохозяйственной школы Микве Исраэль на сборе цитрусовых. Фото Я. Саара. Государственное бюро печати. Израиль.
Большая селекционная работа агрономов Эрец-Исраэль создала высокий престиж экспорту местных сортов — они отличаются ранним созреванием, повышенной сохранностью при перевозках, высокими вкусовыми качествами. В конце 1930-х гг. экспорт цитрусовых составил почти 100% сельскохозяйственного экспорта Эрец-Исраэль и 85% всего экспорта.
В годы Второй мировой войны, когда европейский рынок закрылся, выращивание цитрусовых пришло в упадок, а большинство плантаций арабского сектора вообще погибло. Но уже к началу 1950-х гг. цитрусовые вновь стали важной отраслью экономики.
В 1949 году «Тнува» приобрела завод по производству цитрусовых концентратов и соков «Прей Пери» в Реховоте и сменила название на «Прей Тнува». «Прей Тнува» в основном занималась переработкой цитрусовых и производством широкого спектра продуктов, от натурального концентрата цитрусового сока, консервированных сегментов до спирта, эфирных масел и многого другого. Большая часть продукции фабрики была направлена на экспорт и имела большой успех под слоганом «WE BOTTLE SUNSHINE».[3]
Вторая половина 20 века

Основными продуктами цитрусоводства в Израиле являются апельсины сортов Яффа (Шамути) и Валенсия. Следующее место занимают грейпфруты, среди которых в последние годы все большее место занимают сорта с красной мякотью.
Всё больший удельный вес в общем объеме продукции занимают поммело (помпельмус, шеддок, citrus grandis) с белой и красной мякотью, а также особо ценные сорта цитрусовых, принадлежащие к семейству fortunella (лайм, кумкват и их гибрид — лимкват).
До конца 1950-х гг. цитрусовые были почти единственной статьей сельскохозяйственного экспорта Израиля, а в 1997 г. их доля в экспорте по стоимости составила 20.7% ($166.6 млн.).
В мировом экспорте апельсинов, лимонов и мандаринов доля Израиля незначительна, но в экспорте грейпфрутов она составляла в 1996 г. 8.1%, а в мировом экспорте прочих сортов цитрусовых — 11.3%.

В конце 20-начале 21 века произошли определенные изменения в выращивании, переработке, потреблении и экспорте цитрусовых.
В области выращивания цитрусовых наблюдается медленное, но непрерывное сокращение площадей плантаций и постепенное снижение общего объема производства. На фоне диверсификации сельского хозяйства и структуры потребления сельскохозяйственных продуктов, усиления внешней и внутренней конкуренции, удорожания элементов затрат на производство и переработку цитрусовых (труд, земля, вода и прочее) происходит структурная перестройка и изменения в районировании производства цитрусовых.
В 1990-е гг. площади под цитрусовые в центральных районах страны и на приморской равнине сократились на 35 тыс. дунамов вследствие передачи их под застройку. Отчасти это сокращение было возмещено расширением посадок в Нижней Галилее, Изреельской долине и на склонах Гильбоа.
Но главными районами новых посадок стали Северный и Западный Негев, Иорданская долина и ряд районов, прилегающих к сектору Газы и к границе с Египтом. Там используются возможности новых видов и сортов цитрусовых, многие из которых выведены или улучшены в Израиле посредством селекции и генной инженерии и менее прихотливы в отношении качества воды и почв (возможность выращивания на промышленных стоках и слабосоленых водах).
Площади под цитрусовые и урожаи цитрусовых в Израиле и их распределение по основным видам потребления (1996–1998)
| Ранг | Культура и сорт | Площадь в тысячах дунамов (1996) | Урожай 1997/98 гг. в тысячах тонн | Экспорт | Прямое местное потребление | Промышленная переработка |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Апельсины | 113 | 397 | 175 | 75 | 147 |
| Яффа | 71 | 255 | 115 | 50 | 90 | |
| Шамути) Тавори | 10 | 32 | 10 | 10 | 12 | |
| Валенсия | 32 | 110 | 50 | 15 | 45 | |
| 2 | Грейпфруты | 88 | 352 | 125 | 17 | 210 |
| Белый грейпфрут | 44 | 160 | 30 | 10 | 120 | |
| Ред Бланш | 7 | 5 | 2 | 0 | 0 | |
| Санрайз | 28 | 135 | 60 | 5 | 70 | |
| Суити | 16 | 50 | 30 | 2 | 18 | |
| 3 | Лимоны | 13 | 20 | 3 | 17 | 2 |
| 4 | Мандарины | 57 | 117 | 45 | 32 | 41 |
| Мануэла | 15 | 30 | 16 | 2 | 12 | |
| Сантина | 15 | 30 | 14 | 10 | 6 | |
| Темпл | 2 | 6 | 3 | 1 | 3 | |
| Топаз | 5 | 16 | 10 | 1 | 5 | |
| Марокет | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | |
| Прочие сорта | 7 | 30 | 15 | 1 | 15 | |
| 5 | «Экзотические» фрукты | 5 | 9 | 7 | 0 | 2 |
| Лайм | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
| Кумкват/Лимкват | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | |
| Пуммело белый | 2 | 4 | 3 | 1 | 0 | |
| Пуммело красный | 3 | 4 | 3 | 1 | 0 |
Экспорт цитрусовых из Израиля по странам 1995/96 сельскохозяйственных гг., тыс. тонн.
| Ранг | Страна | Объем экспорта |
|---|---|---|
| 1 | Западная Европа — всего | 253 |
| 2 | Великобритания Великобритания | 85 |
| 3 | Скандинавские страны | 50 |
| 4 | Германия Германия | 30,5 |
| 5 | Нидерланды Нидерланды | 26,1 |
| 6 | 22,8 | |
| 7 | Италия Италия | 15,4 |
| 8 | Австрия Австрия | 12,9 |
| 9 | Швейцария Швейцария | 12,9 |
| 10 | 9,5 | |
| 11 | Восточная Европа — всего | 51,9 |
| 12 | 43 | |
| 13 | Соединённые Штаты Америки США | 5 |
| 14 | Япония Япония | 20,9 |
| 15 | Другие страны Дальнего Востока | 22,5 |
Начало 21 века

Федерация фермеров насчитывает 7000 производителей цитрусовых.
Производство израильских цитрусовых расположено по всей стране, за исключением района Северного Негева к югу от Беэр-Шевы. В 2010-х годах 27% цитрусовых выращивается на севере страны, 34% в центральных районах и 36% на юге.
Площади, занятые цитрусовыми в Израиле в 2017/18 хозяйственном году, оценивается в 18,800 га, что на 110 га меньше, чем в 2016/17 г. Производственная площадь составляет 16,800 га, а остальные 2000 га - молодые посадки, которые еще не начали плодоносить.
Из общей площади посаженных цитрусовых 21% занимают апельсиновые деревья. Урожай апельсинов уменьшился в 2017/18 году из-за перехода к разнообразию сортов, хотя оценки заключаются в том, что общее производство апельсина вырастет благодаря хорошим погодным условиям до 90,000 тонн, что на 11% выше, чем в 2016/17 году.
Кроме того, ожидалось, что сбор мандаринов увеличится в ближайшие годы, когда в производство поступят дополнительные молодые сады. Ожидалось продолжения роста урожайности этих культур.
Израильские производители, которые полагаются на экспорт, сталкиваются с трудностями из-за обменного курса и сильного израильского шекеля. Из общего количества 80,600 тонн произведенных апельсинов только 5.7% было экспортировано.
По прогнозу на 2017/18 хозяйственный год, урожай мандаринов ожидался 265,000 тонн, на 9% больше, чем в 2016/17. Прогноз был основан на расширении площади под ними на 150 га и начале плодоношения новых посадок. Урожайность мандаринов ожидалась рекордная.
Из 15 сортов мандаринов в Израиле самым популярным является сорт "Ор" (55% объёма производства и 87% объёма экспорта).
Прогноз производства грейпфрутов на 2017/18 г. составлял 150,000 тонн, на 1% больше, чем в предыдущем сезоне. В 2010-х годах фермеры сократили площади под грейпфрутами из-за низкого спроса, но в конце десятилетия лет вырос рынок этого продукта, особенно на азиатских рынках, прежде всего в Японии, Корее и Китае.
Производство лимонов и лаймов в 2017/18 г. достигло примерно 70,000 тонн. Спрос на них стабильный.
Почти 25% цитрусовых, продаваемых на местном рынке, потребляются арабским населением Иудеи, Самарии и полосы Газы.
Израильская индустрия переработки цитрусовых сильно консолидирована. Две крупные фирмы контролируют местное производство страны.
Основными производителями являются «При-Мор» в Ган Шмуэль и «При-Нив». Эти заводы производят главным образом соки для местного рынка и для экспорта. Завод «При-Гат» также производит замороженные соки.
Фермеры рассматривают отечественную перерабатывающую промышленность как последнее средство. Цены на сырьё, которые предлагает израильская промышленность, не окупили бы производство. Рост экспорта привел к тому, что отечественная промышленность поглощает оставшиеся, часто более низкого качества, фрукты.
См. также
Примечания
Источник
- КЕЭ, том: 9. Кол.: 1150.
- Citrus PLANT GENUS - Encyclopaedia Britannica
- Large-farm management — Encyclopædia Britannica
- Citrus Annual Israel - USDA GAIN reports
- Citrus fruit: From ancient luxury item to today's cash crop | JP
- משפחת הפיגמיים Rutaceae
- Анна Лифлянд "...возьмите себе в первый день плод дерева красивого..." (Ваикра 23:40)
- מלחמות האתרוגים: ההיסטוריה המטורפת של האתרוג בישראל - דייויד סלע ישראל היום 19/9/2021
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦИТРУСОВЫЕ в ЭЕЭ