Иудейские древности
| Источник: | ||||||||
| ||||||||
Иудейские древности (Ἰουδαϊκὴ ἀρχαιολογία, Antiquitates Iudaicæ) — это повествование об истории иудеев от их истоков до восстания против Рима в 66 году н.э., написанное на греческом языке около 93 года н.э. Иосифом Флавием, полководцем еврейской армии, перешедшим на сторону Рима.
Его труды считаются не всегда полностью достоверными.
Основные сведения
«Иудейские древности» - второе значительное произведение Иосифа Флавия. Они написаны по-гречески (русский перевод ч. 1–3, 1779–83; тт. 1–2, 1896–99).
Это его величайший труд, завершённый в 20 книгах в 93 году н.э., прослеживает историю иудеев от сотворения мира до периода, предшествовавшего восстанию 66–70 годов н.э.
Это была попытка представить иудаизм эллинистическому миру в благоприятном свете.
Практически игнорируя пророков, приукрашивая библейские повествования и подчеркивая рациональность иудейских законов и институтов, он лишил иудаизм фанатизма и сделал его привлекательным для образованного и разумного человека.
Исторически охват материала фрагментарен и свидетельствует об усталости автора, которому тогда было около 50 лет.
Но на протяжении всего труда сохранены источники, которые в противном случае были бы утрачены, и для изучения еврейской истории периода Второго Храма эта работа бесценна.
Более подробные сведения
Столкнувшись с враждебностью язычников по отношению к евреям, Иосиф Флавий пришел к заключению, что единственным источником ненависти является незнание ими религии Израиля.
Полагая, что отношение к евреям изменится, если разъяснить смысл иудаизма, Иосиф Флавий берется преподать урок еврейской истории и объяснить язычникам их заблуждения.
Название «Иудейские древности», несомненно, является аллюзией на сочинение историка эпохи Августа Дионисия Галикарнасского «Римские древности»; вместе с тем само название книги обнаруживает цель Иосифа Флавия — опровергнуть утверждения клеветников и доказать древность еврейского народа.
В изложении библейских событий, построенном в соответствии с эстетическими нормами эллинистической литературы, Иосиф Флавий пользуется греческим текстом Септуагинты в версии, значительно отличающейся от существующей ныне.
Библейские рассказы Иосиф Флавий сопровождает агадическими толкованиями, причем некоторые из них сохранились только у него.
В «Иудейских древностях» затрагивается также и hалахическая проблематика; 4-я книга сочинения содержит отличные от существующей Ѓалахи решения, которые, по-видимому, принадлежат либо забытой с течением времени, либо отвергнутой hалахической традиции.
Отсутствие в «Иудейских древностях» упоминаний о книгах пророков объясняется, по-видимому, тем, что сочинение предназначалось главным образом эллинистическому читателю-нееврею, которому дух еврейского пророчества был чужд и непонятен.
Описание эпохи персидского владычества в Эрец-Исраэль показывает, что лишь немногие из дошедших до населения источников были известны Иосифу Флавию. Не имея почти никаких сведений о периоде владычества Птолемеев, Иосиф Флавий пытается восполнить этот пробел при помощи Аристея послания и истории о сборщике налогов Йосефе бен Товии.
Основным источником по эпохе Хасмонеев Иосифу Флавию служит 1-я книга Макавеев. Существуют, однако, указания, что в изложении истории хасмонейского дома до смерти Саломеи-Александры (или, возможно, только до конца царствования Александра Яная) Иосиф Флавий пользовался также обширным историческим сочинением (несохранившимся), написанным на иврите и переведенным впоследствии на греческий язык.
Будучи поклонником Рима, Иосиф Флавий включил в свое сочинение ряд документов, свидетельствующих о благожелательном отношении римских властей к еврейским общинам диаспоры в противоположность ненависти со стороны греков и эллинизированного населения империи.
В «Древностях» содержатся два известных упоминания об Иисусе Христе: в 10-й книге он назван «так называемым Христом». Упоминание божественности Христа в отрывке из 18-й книги не могло исходить от Иосифа Флавия и, несомненно, представляет собой искажение (если не выдумку) более позднего христианского переписчика.
К «Древностям» прилагалась «Жизнь» (Vita), которая является скорее апологией поведения Иосифа Флавия в Галилее во время восстания, чем автобиографией.
Она была написана для защиты от обвинений его врага Юста Тивериадского, который утверждал, что Иосиф Флавий был ответственен за восстание.
В свою защиту он опроверг описание событий в своей более достоверной книге «Иудейская война», представив себя последовательным сторонником Рима и, следовательно, предателем восстания с самого начала.
Иосиф Флавий предстает в гораздо лучшем свете в произведении, известном как «Против Апиона» (Contra Apionem, хотя более ранние названия «О древности иудеев» и «Против греков» более уместны).
Из двух своих книг первая отвечает на различные антисемитские обвинения, выдвинутые против евреев эллинистическими писателями, а вторая доказывает этическое превосходство иудаизма над эллинизмом и демонстрирует преданность Иосифа Флавия своей религии и культуре.
Источники
- КЕЭ, том: 3. Кол.: 788–792.
- The Antiquities of the Jews work by Josephus — Encyclopædia Britannica
Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Иосиф Флавий в ЭЕЭ