Масинг, Уку
| Регулярная статья | |
| Л.Гроервейдл | |
| 20.05.2026 | |
| Уку Масинг | |
| Uku Masing | |
| | |
| Род деятельности: |
учёный |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: |
Липа, Эстония |
| Гражданство: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: | |
| Награды и премии: |
Праведник мира (1969) |
Уку Масинг (Uku Masing, 1909, деревня Липа, южная Эстония - 1985, Тарту) - эстонский учёный, Праведник мира.
Биографические сведения
Профессор Масинг родился в крестьянской семье в Эстонии.
Уку Масинг жил и учился в университете в Тарту.
После окончания факультета теологии Уку Масинг стал там профессором, преподавая семитские языки и Ветхий Завет.
Он был известен как гуманист и антифашист. В 1939 году его пригласили прочитать лекцию в Еврейском университете в Иерусалиме, но начало войны помешало его визиту.
Когда немецкие войска оккупировали Тарту в июле 1941 года, Масинг был выделен оккупационными силами как подрывной элемент.
В период оккупации Масинг отказался преподавать в университете и занимался спасением еврейских культурных и религиозных артефактов.
Уку Масинг и его жена Эха стали свидетелями преследований и убийств евреев немецкими оккупационными силами.
Исидор Левин (1919–2018), эстонский еврей, был учеником и соседом Масинга. Он скрывался от нацистов с 1941 года.
Масинг с 1943 года вместе со своей женой Эхой помогал Левину, постоянно снабжая его едой и другими необходимыми вещами. Они прятали его в своем доме и добыли для него фальшивые документы. Масинг давал ложные показания гестапо.
В 1942 году немецкая полиция безопасности и сотрудники СД провели обыск в доме Масингов.
Впоследствии Исидор Левин был арестован и депортирован в нацистскую Германию.
Он пережил несколько тюрем и концлагерей и вернулся в Эстонию в 1945 году.
После войны Масинг активно участвовал в работе комитета, расследовавшего нацистские преступления. Он принимал участие в расследовании событий в лагере Клоога, куда были депортированы и убиты многие евреи.
4 апреля 1969 года Эха и Уку Масинг были удостоены звания Праведников народов мира в Яд ва-Шем.