Сде-Тейман

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Тип статьи: Регулярная статья


аэропорт
Сде-Тейман
שְׂדֵה תֵּימָן, Be'er Sheva Airfield
Страна Израиль
Координаты

31°17′13″ с. ш.   34°43′22″ в. д.  🌍  (G)  (O)

Сде-Тейман (Израиль)



Сде-Тейман (שְׂדֵה תֵּימָן, Be'er Sheva Airfield) - небольшой аэропорт в Южном округе Израиля.

Основные сведения

Аэропорт расположен к западу от Беэр-Шевы на широте 31.28700 и долготе 34.72300, на высоте 200 м над уровнем моря.

Аэропорт имеет одну взлетно-посадочную полосу: 14/32 градуса длиной 1040 м.

Код аэропорта ИКАО — LLBS. Код IATA аэропорта — BEV.

Ближайшие другие аэродромы: авиабаза Хацерим, аэропорт Хацерим Северо-Запад, взлетно-посадочная полоса Гвулот, авиабаза Неватим и аэропорт Димона.

Аэропорт Беэр-Шева (Тейман) не публикует сводку METAR, ближайшая метеостанция — Международный аэропорт Бен-Гурион, расположенный в 82 км.

Район полетной информации (FIR) — Тель-Авив.

Аэропорт Беэр-Шева (Тейман) находится в часовом поясе Asia/Jerusalem. Разница с UTC составляет +3 часа.

Это относится к аэропорту Беэр-Шева (Тейман), универсальное летнее время может отличаться. Разница между местным временем и UTC составляет +3 часа.

До 1966 года являлся основным военным аэродромом для штаба Южного военного округа Израиля, расположенного неподалёку от аэропорта. С тех пор использовался только как гражданский аэропорт.

Аэропорт работает только в светлое время суток по рабочим дням.

В аэропорту проводятся уроки пилотирования, прыжков с парашютом и других видов полетов. Там базируются малые частные авиафирмы, принимающие заказы на чартерные полёты.[1][2]

Война с ХАМАСом и кровавый навет в Сде-Тейман

Во время войны с ХАМАСом в 2023 году в Сде-Тайман была организована военная база, внутр которой был лагерь для содержания пойманных на израильской территории террористов, участвовавших в нападении 7 октября 2023 года.

Для поддержки военной полиции, охранявшей террористов, был направлен отряд резервистов под номером 100.

Летом 2024 года глава военной прокуратуры генерал-майора Ифат Томер-Йерушалми инициировала дело против девятерых бойцов этого подразделения, обвинив их в немотивированном насилии над заключёнными, в том числе издевательствах сексуального характера.[3]

В течение 7 месяцев следствие не смогло доказать обвинения. Тем временем материалы следствия были преднамеренно (и незаконно) слиты в ультралевые СМИ и распространены в мире. Это был один из поводов для активной кампании прохамасовских сил во всём мире с целью навредить Израилю на дипломатическом и политическом уровне.

Как выяснилось впоследствии, подсунутая в телестудии видеосъёмка была преднамеренно сфабрикована - являлась монтажом роликов, снятых в разное время в разных местах.

Арестованные солдаты отряда 100 содержались на гауптвахте на той же базе без доступа адвокатов. Это вызвало взрыв возмущения в стране. У ворот базы собирались стихийные демонстрации с участием некоторых депутатов Кнесета.

Они требовали освобождения арестованных солдат или хотя бы допуска к ним друзей и родственников. Два раза были предприняты попытки прорваться на территорию базы силой. Причём депутаты, возглавлявшие эти попытки, утверждали, что охрана обязана их пропустить в силу депутатских полномочий (что неверно).

Эти инциденты были использованы антиправительственными силами для дополнительных атак на правящую коалицию в разгар войны с целью помешать военным действиям против ХАМАСа.

Тем временем расследование выявило факты фальсификации видеоматериалов и самого дела.[4][5] 31 октября 2025 года Ифат Томер-Йерушалми под давлением улик признала, что приказала передать фальшивку на телевидение.

Она ушла в отставку с должности и сама попала под следствие. Оно сопровождалось серией скандалов: пропажа её телефона, в котором были важные улики, побег из-под домашнего ареста, неубедительная попытка самоубийства и, предположительно, симуляция душевной болезни.

Премьер-министр Биньямин Нетанияhу заявил на заседании правительства 2 ноября 2025 г., что ушедшая в отставку главный военный прокурор, генерал Ифат Томер-Йерушалми "совершила самый большой информационный теракт" во время войны.[5]

Лишь в 2026 году её уволили из армии, а вопрос понижения в звании и сокращения пенсии всё ещё не был решён (по состоянию на июнь 2026 года). Бывший военный прокурор под следствием по подозрению в мошенничестве, злоупотреблении доверием и должностными полномочиями, воспрепятствовании правосудию, а также разглашении информации государственным служащим. Уголовное дело имеет перспективу затянуться на годы.

Арестованных солдат отряда 100 освободили не сразу. Дело против них закрывали долго и с сопротивлением, окончательно закрыли только 12 марта 2026 года.[6][7] Отряд расформировали.

Они пытаются хоть как-то защитить справедливость, в частности, подавая гражданские иски против клеветников.[8]

Министр обороны Исраэль Кац заявил, что дело Сде-Тейман - кровавый навет на бойцов подразделения "Коах 100" и всех героических воинов ЦАЃАЛа, которые денно и нощно защищают Израиль от беспощадных врагов.

Тем временем ультралевые организации устроили демонстрацию в День Независимости Израиля в 2026 году с протестом против отмены обвинений солдат оряда 100...[9]

Примечания

Источники