Альтшулер, Моисей Соломонович
| Регулярная статья | |
| Л.Гроервейдл | |
| 4.07.2026 | |
Не следует путать с писателем Моисеем Соломоновичем Альтшулером - автором книг о религии.
| Моисей Соломонович Альтшулер | |
| Moisey Altshuler | |
| Альтшулер в Бресте на площади Свободы около своего монумента | |
| Род деятельности: |
скульптор |
|---|---|
| Дата рождения: | |
| Место рождения: | |
| Гражданство: | |
| Дата смерти: | |
| Место смерти: |
Саффолк, штат Нью-Йорк, США |
Моисей Соломонович Альтшулер (Moisey Altshuler, 1922, Переяслав - 2019, Саффолк, штат Нью-Йорк, США) - скульптор.
Биографические сведения
Моисей Альтшулер родился в Украине в 1922 году.
Его первая выставка состоялась в 13 лет.
С тех пор, за двенадцать лет обучения и повышения квалификации в Киевской художественной школе и Московском институте декоративно-прикладного искусства, Моисей принимал участие во многих международных и отечественных художественных выставках.
Участвовал в советско-германской войне 1941-45 гг. (служил в 1942-1946 гг., лейтенант).
Автор памятника Карлу Марксу в Ростове на Дону, монумента защитникам Бреста, других работ на территории СССР.
Альтшулер создал более 200 работ из мрамора, металла, гранита и бетона и получил множество наград, включая медали Российской академии художеств и Национальной ассоциации искусств.
В конце советской власти уехал с семьёй в США, где продолжал активно работать.
Работы Моисея Альтшулера можно найти в Гарвардском музее в Бостоне; Московском институте искусств, Музее искусств Российской Республики в Москве и на кладбище Форест-Хиллз в Джамайка-Плейнс, штат Массачусетс.