Иофис, Евсей Абрамович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Тип статьи: Регулярная статья
Евсей Абрамович Иофис
Род деятельности:

инаженер

Дата рождения:

18 мая 1905(1905-05-18)

Место рождения:

Великий Устюг, Россия

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

14 сентября 1978(1978-09-14) (73 года)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Сталинскя премия (1948).

Евсей Абрамович Иофис (1905, Великий Устюг Вологодской губ. - 1978, Москва) - специалист в области технологии обработки кинофотоматериалов.

Биографические сведения

Брат Н.А. Иофиса.

В 1933 г. окончил ВГИК.

На киностудии «Мосфильм» (1931-53) был одним из организаторов и технических руководителей цеха обработки кинопленки, где научную и практическую деятельность посвятил разработке и освоению процессов обработки черно-белых и цветных кинопленок.

За разработку и внедрение новой технологии обработки цветных кинофильмов удостоен Сталинской премии.

С 1933 г. вел педагогическую работу во ВГИКе.

Создал учебный курс «Кинопленка и её обработка» для операторского факультета и вёл этот курс до конца жизни.

Доктор технических наук (1968), профессор (1968).

С 1973 г. возглавил кафедру кинотелевизионной техники.

Автор более 30 книг и 100 научных работ.

Созданные по его инициативе и под его редакцией серии книги «Библиотека фотолюбителя» и «Массовая фотографическая библиотека» выпущены тиражом более 5 млн. экземпляров, многие из них переведены на иностранные языки.

Его пособие «Фотография для школьника» известно каждому юному фотолюбителю.

Сталинская премия (1948).

Источники