Tadiran Ltd (компания)
| Регулярная статья | |
Tadiran Ltd — израильская компания, производящая электрическое и электронное обороудование для разных целей: одна из крупнейших промышленных компаний в стране.
Основные сведения
В 1944 г. все промышленные предприятия компании Солель боне были объединены в рамках специально созданного с этой целью при ней концерна «Кур».[1]
В 1962 году компания Кур создала электронное предприятие под названием Tadiran, которое до 1969 года находилось в совместном владении Koor и Министерства обороны Израиля.
Tadiran стал крупнейшим подразделением компании Кур и одной из крупнейших израильских компаний, производителем электротехнического, электронного и телекоммуникационного оборудования военного и гражданского назначения.[2]
В 1960-е годы Тадиран занялся также производством компьютерной техники.[3]
Он также занял прочное место в производстве кондиционеров и холодильников.[4]
В 1969 году Министерство обороны Израиля продало свою 50% долю в компании «Тадиран» американской корпорации General Telephone and Electronics Corporation (GTE).
Новые владельцы предоставили компании Кур доступ к передовым технологиям, разработанным GTE, и помогли «Тадирану» стать крупнейшим производителем электроники в Израиле и одним из крупнейших работодателей.
Вскоре Тадиран оформился в самостоятельную дочернюю компанию - крупнейшую в холдинге Кур.
Около половины его доходов компании поступало от деятельности в сфере телекоммуникаций и электроники, главным образом за счет активов в компании Тадиран.
Когда в начале 1990-х годов Кур обанкротился, и Ѓистадрут отдал его акции кредиторам, Тадиран и стал по сути самостоятельной компанией с котировкой акций на крупнейших биржах.
В 1998 году реорганизованный Kур приобрела долю в ECI Telecom, а в следующем году объединила её с Тадираном.
В 1999 году Tadiran Communications, подразделение Тадиран, было продано группе Shamrock, First Israel Mezzanine Investors и группе управляющих.
Пять лет спустя, в 2004 году, компания Кур выкупила 33-процентную долю с целью слияния своего бизнеса с Elisra. Сумма в $140-150 миллионов, которую Кур заплатила за свою третью част, равнялась стоимости всей компании на момент её продажи пятью годами ранее.
В 21 веке Tadiran communications - дочерняя компания Эльбит.[5]
Остальные компании составляют холдинг Tadiran Group.[6]
В 2018 году владельцем контрольного пакета Тадирана и его генеральным директором был Моше Мамрод.[7]
Примечания
- ↑ Статья «Хистадрут ха-‘овдим ха-клалит ха-хадаша» в Электронной еврейской энциклопедии
- ↑ Статистика израильского высокотехнологического производства - Хроники Иерусалима
- ↑ Статья «кибернетика» в Электронной еврейской энциклопедии
- ↑ История с прохладой: в доме-музее Бен-Гуриона починили кондиционер первого премьера Илана Куриэль Вести | 30.03.23
- ↑ Elbit Systems: в небесах, на земле и на море
- ↑ Нетаниягу назначил руководителем ШАБАКа экс-командующего ВМС Эли Шарвита
- ↑ Израильский бизнесмен купил квартиру в Тель-Авиве за 40 млн шекелей newsru.co.il 06 февраля 2018