Ариох
| Регулярная статья | |
Ариох - имя, встречающееся в ТАНАХе.
Библейские данные
1. Царь Элласара, один из четырех царей, вторгшихся в Ханаан во времена Авраhама (Быт. 14:1, 9).
Стиль главы в Книге Бытия таков, что повествование, хотя и приукрашенное, вероятно, основано на какой-то исторической традиции. Мидраш «Быт. Р. 42» пытается отождествить Ариоха с Яваном (измененным цензором на Антиоха) и отмечает, что монеты, название которых имело некоторое сходство с именем Эласар, все еще находились в обращении.
Однако в настоящее время общепринято считать, что Ариох, царь Эласара, идентичен Эри-аку, царю Ларсы, имя которого встречается в клинописных надписях, хотя следует добавить, что никаких сведений о походе Эри-аку пока не обнаружено, поэтому с уверенностью можно утверждать только идентичность этих двух имен.
Известно, что Эриаку был завоёван Хаммурапи, Амрафелом из Быт. 14:1, и стал его вассалом. Руины Ларсы покрывают место, известное как Сенкерех.
2. Начальник стражи Навуходоносора, упомянутый в Дан. 2:14, 15.
3. Царь элимеев (эламитов), заключивший союз с Навуходоносором (Юдифь 1:6).
В раввинской литературе
У Ариоха из Эласара Мидраш находит указание на судьбу евреев при Антиохе Эпифане [Ариох понимается как Антиох(ус)] (Быт. Р. хллио. 4).
У другого Ариоха, «начальника царской стражи» (Дан. 2:14), раввины узнают Навузарадана, которому было дано это имя, потому что он рычал, как лев, против захваченных евреев (Лам. Р. 5:5; причина такого отождествления находится во 2 Царств 25:8, где приводится параллель к Дан. 2:14).
Следует отметить, что амора Самуил часто называется именем Ариох (Шаб. 53а и в других местах), которое, однако, происходит от древнеперсидского arjak («правитель»).
Литература
- Schrader, K. A. T. 2d ed., p. 135,
- Eng. ed., p. 121,
- Hommel, Ancient Hebrew Tradition, index, s.v. Eriaku;
- Jensen, in Z. D. M. G. l. 247 et seq.