Горовиц, Скотт

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Скотт Горовиц
Scott J. Horowitz
Портрет
Род деятельности:

астронавт

Дата рождения:

24 марта 1957(1957-03-24) (67 лет)

Место рождения:

Филадельфия

Гражданство:

США

Скотт Горовиц (Scott J. Horowitz, р. 1957, Филадельфия) - американский астронавт.

Биографические сведения

Он впервые задумал стать астронавтом после того, как увидел по телевизору, как люди ходят по Луне. Горовиц в это время учился в шестом классе.

Окончил Калифорнийский государственный университет в Норсридже. Получил степень доктора философии в аэрокосмической технике.

Преодолев бесчисленные препятствия и отказы, стал летчиком-испытателем ВВС. В 1992 году его допустили к программе НАСА для астронавтов.

Четыре раза летал на космических челноках (в четвёртый раз, в 2001 г. - командиром экипажа). Проводил в космосе научные исследования с направлении улучшения глобальной коммуникационной инфраструктуры.

Горовиц получил множество наград, в том числе две почетные медали ВВС США и приз Хьюза. Удостоен звания почётного доктора Калифорнийского государственного университета в Норсридже.

После выхода на пенсию из ВВС США и НАСА он вернулся в космическое управление в качестве директора по космическим перевозкам и исследованиям.

Он отвечал за выбор SpaceX — компании, которой управляет Илон Маск — в качестве подрядчика для разработки корабля многоразового пользования Dragon.

После ухода из НАСА работал в компании Фонда DAV, разрабатывающей автоматический транспорт.

Источники