Леви, Джузеппе

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 8/09/2017
Джузеппе Леви
Giuseppe Levi
Портрет
Род деятельности:

врач, биолог

Дата рождения:

14 октября 1872(1872-10-14)

Место рождения:

Триест

Гражданство:

Италия

Дата смерти:

3 февраля 1965(1965-02-03) (92 года)

Место смерти:

Турин

Джузеппе Леви (1872, Триест - 1965, Турин) - итальянский врач и биолог, учитель трёх лауреатов Нобелевских премий.

Могила Джузеппе Леви в Турине.

Биографические сведения

Отец Наталии Гинзбург.

Родился в Триесте в богатой еврейской семье, которая занималась финансами и тесно сотрудничала с австро-венгерской администрацией.

Изучал медицину во Флоренции. В 1896-1898 годах он был ассистентом в психиатрической клинике в Тоскане, где он начал изучать ядерную структуру, физиологию, пролиферацию и сравнительный анализ нервных клеток. Затем он отправился в Берлин для работы в Академии анатомии под руководством Оскара Хертвига.

В 1900 году он вернулся во Флоренцию. Затем он работал на Зоологической станции в Неаполе, где совершенствовался в гистологии с особым вниманием к нервным тканям. Затем он работал в Сассари и Палермо, прежде чем в 1919 году переехать в Турин, где он возглавлял Институт анатомии человека. Там среди его учеников были Рита Леви-Монтальчини, Ренато Дульбекко и Сальваторе Лурия, получившие впоследствии Нобелевские премии.

Джузеппе Леви также сам был превосходным исследователем. Занимался митохондрии и старение тканей, а также сравнительным анализом нервных клеток. Он сформулировал то, что теперь известно как закон Леви: количество нервных клеток одинаково у всех млекопитающих, а их размер варьируется в прямом отношении к размеру животного.

Был связан с антифашистами. В 1938 г. был уволен из университета как еврей. Бежал за границу и работал в Льежском университете в Бельгии. В 1940 г. он вернулся в Италии после нацистской оккупации Бельгии, организовал полуподпольный семинар с Ритой Леви-Монтальчини. Они вместе работали в снятом ею загородном доме.

В 1945 г. был восстановлен на работе в университете. В 1947 году возглавил Институт роста и старения Национального исследовательского совета Италии.

Он умер от рака в Турине в 1965 году.

Источники