Мошелес, Игнац

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Игнац Мошелес»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Игнац Мошелес
Ignaz Moscheles
Портрет
Род деятельности:

музыкант

Дата рождения:

30 мая 1794(1794-05-30)

Место рождения:

Прага

Гражданство:

Австро-Венгрия

Дата смерти:

10 марта 1870(1870-03-10) (75 лет)

Место смерти:

Лейпциг

И́гнац Моше́лес (Ignaz Moscheles, 179, Прага — 1870, Лейпциг) - чешский пианист, один из выдающихся виртуозов своей эпохи.

Биографические сведения

После краткого курса у Задраки и Горзельского его талант в 1804 году привлек внимание Диониса Вебера, директора Пражской консерватории, который обучил его фортепианным произведениям Баха, Генделя, Моцарта и Клементи.

Его прогресс был настолько быстрым, что в 1808 году он публично сыграл концерт собственного сочинения.

Вскоре после этого, из-за смерти отца, Мошелес был брошен на произвол судьбы и уехал в Вену, где зарабатывал себе на жизнь учителем игры на фортепиано и игрой на фортепиано. Продолжал учиться у Йоганна Георга Альбрехтсбергера и Антонио Сальери. Вскоре он стал одним из самых популярных педагогов в Вене и был в дружеских отношениях с Мейербером, Гуммелем и Бетховеном.

В 1814 году по заказу издательства Artaria & Co. он сделал первую фортепианную аранжировку оперы Людвига ван Бетховена «Фиделио» под руководством композитора.

Он стал основателем особой школы фортепианной игры, характеризующейся оригинальными методами звукоизвлечения, и поэтому его по праву называют величайшим пианистом со времен Гуммеля до появления Шопена. В 1816 году он начал серию фортепианных сольных концертов в Германии и Франции, которые растянулись на десять лет.

В 1821 году он поселился в Лондоне. В 1829 году он принял участие в первом лондонском исполнении Концерта для двух фортепиано Феликса Мендельсона, который с 1824 г. был его учеником.

В 1825 году женился на Шарлотте Эмбден в Гамбурге; вернулся в Лондон и оставался там в течение десяти лет. В 1832 году он был избран одним из директоров Лондонского филармонического общества, музыкальным руководителем которого он стал в 1845 году.

Он дирижировал первым английским исполнением «Торжественной мессы» Бетховена, а затем дирижировал Девятой симфонией Бетховена в филармонии, постоянным дирижером которой он был с 1845 года. В 1846 г. Феликс Мендельсон (которому он давал уроки игры на фортепиано в 1824 г.) пригласил его стать преподавателем фортепиано в Лейпцигской консерватории. Там он преподавал до конца жизни, был главным профессором фортепиано. Его репутация и педагогические навыки были важными факторами в дальнейшем успехе этого учебного заведения.

Мошелес принадлежал к консервативной школе игры на фортепиано, которая не подходила для произведений Фредерика Шопена и Ференца Листа; из молодых композиторов своего времени он больше склонялся к Мендельсону и Роберту Шуману. Тем не менее, его исследования градаций цвета тона повлияли как на Листа, так и на Шумана.

Он также восхищал своими блестящими импровизированными выступлениями.

Он написал много сочинений в мендельсоновском стиле, лучшими из которых являются «Этюды» (соч. 70). Его собственные сочинения включают восемь фортепианных концертов, этюды и камерные произведения.

Мошелес перевел на английский язык с дополнениями биографию Бетховена А. Шиндлера (1841).

Литература

  • Baker, Biog Dict, S.V.; MGG, S.V.;
  • Riemann-Gurlitt, S.V., incl. bibl.;
  • J. Roche, in: Musical Times (March 1970), 264–6;
  • Champlin, Cyc. of Music and Musicians;
  • Grove, Dict. of Music and Musicians;
  • Mendel, Musikalisches Konversations-Lexikon;
  • Ehrlich, Celebrated Pianists of the Past and Present, pp. 206, 209;
  • Meyers Konversations-Lexikon.

Источники