Иедая Бен Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Иедая Бен Аврахам»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Иедая Бен Авраhам (hа-Пнини) БЕДЕРСИ (Jedaiah ben Abraham Bedersi, En Bonet; родился, по-видимому, в 1270 г. – умер в 1340 г.), поэт и философ.

Содержание

Творчество в юношеские годы

Родился и жил, по-видимому, в Безье в Провансе (отсюда его прозвище Бедерси, то есть «из Безье»). В юности сочинил стихотворную молитву, все 1000 слов которой начинаются с буквы мем; авторство аналогичного произведения, все слова которого начинаются с буквы алеф, одними источниками приписывается Иедае бен Авраhаму Бедерси, а другими — его отцу.

Наиболее известное произведение

Наиболее известное произведение Иедаи бен Авраhама Бедерси, «Сефер бхинат олам» («Книга критического познания мира»), представляет собой этический трактат, в котором доказывается превосходство благ, доставляемых разумом и верой, над мнимыми благами суетного мира.

В новое время трактат был переведен на многие языки (латинский, немецкий, французский, английский, и другие) и выдержал свыше 70 изданий.

Комментарии

Иедая бен Авраhам Бедерси является также автором комментария к «Канону» Авиценны, толкования к комментариям Аверроэса на «Физику» Аристотеля и других. В этих произведениях сказывается влияние современных ему христианских номиналистов.

Философские проблемы

Иедая бен Авраhам Бедерси известен также своим «Апологетическим посланием» («Иггерет hа-хитнаццлут»), которое адресовано Шломо Адрету, наложившему запрет на изучение философии и естественных наук лицам моложе 25 лет.

Возражая против выдвинутого Адретом обвинения евреев Прованса в ереси и неуважении к Торе, Иедая бен Авраhам Бедерси доказывает, что изучение философии способствует укреплению веры: по его утверждению, греческая философия является научным обоснованием веры в единство и бесконечность Бога и свободу человеческой воли.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИЕДАЯ БЕН АВРАХАМ в ЭЕЭ