Кулишер, семья

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кулишер, Михаил Игнатьевич»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Кулишер - еврейская семья ученых и общественных деятелей в России.

Содержание

Моше Кулишер

Основатель семьи Моше Кулишер в 19 в. переселился из Галиции на Волынь, где под воздействием идей Ѓаскалы занялся сельским хозяйством.

Рувим Моисеевич Кулишер

Его сын Реувен (Рувим Моисеевич; 1828, Дубно, – 1896, Киев) - врач и общественный деятель, был другом и учеником И. Б. Левинзона.

В 1848 г. поступил в Петербургский университет, где был вторым по времени студентом-евреем. В 1856 г. окончил в Петербурге Медико-хирургическую академию и был одним из первых в России евреев, зачисленных в военные врачи. Публиковал научные труды на иврите (в «Ѓа-Цфира» и в «Ѓа-Мелиц») и на русском языке, а также статьи по вопросам еврейского быта и образования в русско-еврейских журналах.

Кулишер выпустил ряд серьезных трудов по медицине, оригинальных и переводных. Исследовал древние еврейские источники (прежде всего ТАНАХ) о проказе и консультировал врачей, исследовавших эту болезнь. Занимался распространением современного образования в еврейском народе. Еще будучи студентом, Кулишер в ответ на нападки, которым евреи подвергались в тогдашней русской печати, написал поэму "Ответ Славянину" (1849), характерную для настроения и взглядов тогдашней еврейской интеллигенции. Неопубликованная тогда по цензурным условиям, она циркулировала по рукописным спискам (напечатана в "Пережитом", III).

В 1869–76 гг. совершенствовался в Западной Европе по военно-санитарной гигиене. Его мемуары «Итоги. Надежды и ожидания русских евреев за последние 50 лет» («Восход», 1891–94; расширенное отдельное изд. 1896) являются ценным источником по истории образования евреев в России за 1838–88 гг.

Михаил Игнатьевич Кулишер

Племянник Реувена, Михаил Игнатьевич Кулишер (1847, Софиевка, близ Луцка, – 1919, Петроград) - историк, этнограф, юрист и общественный деятель.

Учился в раввинском училище в Житомире, в 1872 г. окончил юридический факультет Петербургского университета.

С 1867 г. печатался в русских радикальных периодических изданиях, в еврейской газете «День», в 1879 г. был одним из основателей «Рассвета», сотрудничал в «Восходе» и других органах еврейской прессы на русском языке.

Изучая основы антропологии и этнографии в Западной Европе, выступал в немецких научных журналах со статьями по еврейской этнографии, истории и антропологии («Очерки сравнительной этнографии и культуры», 1887; «Развод и положение женщины», 1896).

В книге «Жизнь Иисуса — легенда» (Лейпциг, 1876; немецкий язык) доказывал, что сказания Нового завета — не более чем вымысел. С 1880 г. издавал в Киеве газету «Заря», в которой сотрудничали М. М. Винавер, С. Надсон и др.

В исторических работах Михаил Кулишер уделял много внимания отношению различных народов к евреям, которое определялось, по его мнению, соображениями экономической выгоды. Будущее российского еврейства он ставил в связь с либерализацией монархического строя. Его книга «Миф о ритуальном убийстве» (1901) и др. разоблачали беспочвенную жестокость гонений на евреев. Посмертно опубликована книга «Великая французская революция и еврейский вопрос» (Л., 1924).

Его труды по еврейской этнографии отмечали многие европейские и американские ученые. Михаил Кулишер был одним из основателей Еврейского историко-этнографического общества, членом центральных комитетов Общества для распространения просвещения между евреями в России и Еврейского колонизационного общества.

Он отрицательно относился к идеям сионизма, считая, что они противоречат универсалистскому духу иудаизма.

Иосиф Михайлович Кулишер

Иосиф Кулишер (1878, Киев, – 1934, Ленинград), сын Михаила - экономист, историк.

В 1900 г. окончил юридический факультет Петербургского университета, где с 1908 г. преподавал экономическую историю в качестве приват-доцента. В 1911 году был одним из немногих профессоров-евреев в России. Кулишер принимал участие в разработке вопросов акционерного и кооперативного законодательства (в министерстве торговли), участвовал в комиссиях, созванных при министерстве финансов, по введению подоходного налога, по пересмотру промыслового обложения и др.

Еще будучи студентом, напечатал исследования по истории торговли и средневекового ремесла в "Jahrbücher für Nationaloekonomie und Statistik". Писал об экономическом положении евреев в средние века (журнал «Восход», 1901), о евреях в шелкоткацком производстве Пруссии 18 в. («Еврейская старина», 1924).

Автор исследований на русском и немецком языках по экономике России и Западной Европы. Как экономист Кулишер выступал против теории К. Маркса о трудовой и прибавочной стоимости, отвергал его закон обнищания пролетариата в условиях капиталистического производства и отрицал его вывод о неизбежной гибели капитализма; источником прибыли считал не эксплуатацию рабочих, а достижения в области науки и техники.

Его «Лекции по истории экономического быта Западной Европы» (СПб., 1909; 8-е изд. под названием «История экономического быта Западной Европы» на русском языке в СССР тт. 1–2, М.—Л., 1931). В переработанном виде вышли на немецком языке под названием «История экономики средних веков и нового времени» (1928–29). Кулишер доказывал (на то время это нуждалось в доказательствах), что евреи в средние века занимались не только финансовым делом, но и торговлей, а все остальные - не только торговлей, но и ростовщичеством.

Евгений Михайлович Кулишер

Евгений Кулишер (1881, Киев, – 1956, ?), сын Михаила - юрист и историк права.

В 1906 г. окончил Петербургский университет и был оставлен при кафедре уголовного права. Писал труды по юридической теории на русском и немецком языках.

В 1907 г. был направлен за границу изучать проблемы алкоголизма с точки зрения уголовного права. В своих трудах часто касался проблем права у евреев. В "Untersuchungen über das primitive Strafrecht" (в XVI и XVII тт. "Zeitschrift f. vergleich. Rechtswissenschaft" за 1903 и 1904 гг.) и "Das Zeugnis von Hörensagen" (в "Grünhuts Zeitschrift f. priv. u. öff. Recht", 1906 г.) примененил теорию "дуализма этики" к уголовному праву разных народов, в том числе и евреев.

После революции в 1917 г. эмигрировал и читал лекции по русскому праву в университете Берлина. После прихода нацистов к власти переехал во Францию, а в 1940 г. — в США.

Александр Михайлович Кулишер

Александр Кулишер (1890, Петербург, – 1942, Дранси), сын Михаила, юрист и социолог.

Активный участник ревизионистского движения, в конце 1930-х гг. был верховным арбитром Новой сионистской организации.

После 1917 г. поселился в Париже, где сотрудничал в русской газете «Последние новости». Погиб в концлагере Дранси.

Источники