Гиннесс, Уолтер Эдвард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Уолтер Гиннесс»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 23.01.2011
Уолтер Эдвард Гиннесс, I Барон Мойн
Walter Edward Guinness, 1st Baron Moyne
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

29 марта 1880(1880-03-29)

Место рождения:

Дублин, Ирландия

Гражданство:

Великобритания

Дата смерти:

6 ноября 1944(1944-11-06) (64 года)

Место смерти:

Каир

Уолтер Эдвард Гиннесс, I Барон Мойн (Walter Edward Guinness, 1st Baron Moyne; 1880, Дублин, Ирландия — 1944, Каир) — британский политик, министр по делам Ближнего Востока, соучастник Холокоста, убитый бойцами еврейской подпольной организации ЛЕХИ.

Содержание

Биографические сведения

Обучался в Итон Колледже. По окончании учёбы участвовал в англо-бурской войне.

В 1907 году был избран в английский парламент, где пробыл до 1931 года и пользовался большим авторитетом. Во время Первой мировой войны служил в Египте и Галлиполи.

С 1922 по 1929 годы был заместителем министра, а затем министром в английском правительстве. В 1929 году получил титул барона. С 1929 года и до начала Второй мировой войны занимал пост председателя ряда комитетов и комиссий, назначенных британским правительством.

С 1941 по 1942 годы был министром по делам колоний. В 1942 году стал государственным министром по делам Ближнего Востока с канцелярией в Каире. Активно занимался благотворительностью. 6 ноября 1944 года был застрелен двумя бойцами Лехи.

Причины убийства

Уолтер Гиннесс, несмотря на Декларацию Бальфура, был противником переселения евреев в Землю Израиля и сторонником арабской позиции.

Он реализовывал режим Белой книги. По его указанию ворота Палестины закрылись перед еврейскими беженцами из Европы.

Под его давлением Турция не позволила разгрузить корабль «Струма», заполненный евреями, и выпроводила корабль в море, где он был потоплен советской подлодкой. 768 пассажиров (из них 103 - дети) и члены экипажа погибли.

В 1942 году лорд произнёс в Палате лордов речь, в которой заявил, что «(современные) евреи не являются наследниками древних евреев, и (потому) не имеют прав на Святую землю». Как инициатор жёсткого ограничения иммиграции евреев в Палестину во время поголовного уничтожения евреев в Европе, был объявлен «безжалостным врагом независимости евреев».[1][2][3]


Мойн выступал против создания еврейских военных формирований. Именно он организовал посылку кораблей для депортации нелегальных иммигрантов на Маврикий.

В 1944 году нацисты были согласны выпустить евреев из Венгрии и предложили британским властям принять их. Это предложение было отклонено Мойном с формулировкой: "Что я буду делать с миллионом евреев?". Результатом стало уничтожение нацистами сотен тысяч венгерских евреев.[4]

Убийство

Убийство было организовано и осуществлено организацией ЛЕХИ. Элияху Хаким и Элияху Бейт-Цури были посланы в Египет для слежки и подготовки убийства.

6 ноября 1944 года по дороге с работы домой Гиннесс был застрелен Элияху Хакимом. Убийцы скрылись с места убийства на велосипедах, но были арестованы английскими солдатами. Оба предстали перед египетским судом, были признаны виновными и повешены 22 марта 1945 года.

Убийство вызвало проведение специальной военной операции «Сезон» против Эцел и ЛЕХИ.

Литература

  • Bell, J. Bowyer. Terror out of Zion: The Fight for Israeli Independence. New Brunswick, NJ: Transaction, 1996.

Примечания

Источники