Фастов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Фастовский погром»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023


районный центр
Фастов
Фастів
Страна Украина
Координаты Координаты: 50°04′29″ с. ш. 29°55′05″ в. д. / 50.074722° с. ш. 29.918056° в. д. (G) (O)50°04′29″ с. ш. 29°55′05″ в. д. / 50.074722° с. ш. 29.918056° в. д. (G) (O)
Численность населения 44,014
Год переписи 2022
Дата основания 14 век
Прежние названия Хвастов
Фастов (Украина)
Red pog.png



Фастов (Фастів, כוואסטוב - Хвастув) - город в Украине.

Содержание

Общие сведения о городе

Фастов - районный центр Киевской области. Расположен в 40 км от Белой Церкви и в 73 км к западу от Киева на реке Унава, притоке Ирпеня.

Т.Г. Шевченко
Швачка

«Ой не п’ється горілочка,

Не п’ються й меди.

Не будете шинкувати,

Прокляті жиди.

Ой не п’ється теє пиво,

А я буду пить.

Не дам же я вражим ляхам

В Україні жить.

Ходім, батьки-отамани,

У Фастов в неділю

Та надінем вражим ляхам

Кошуленьку білу.

Ні, не білу, а червону...

Ходім погуляєм

Та в пригоді свого батька

Старого згадаєм,

Полковника фастовського

Славного Семена.

Ходім, брати: не згинете,

Хлопці, коло мене».


В Переп’яті гайдамаки

Нишком ночували.

До схід сонця у Фастові

Хлоп’ята гуляли.

Прийди з того Межигір’я,

Наш славний Палію,

Подивися, що той Швачка

У Фастові діє!

Добре діє! У Фастові,

У славному місті,

Прокотилось ляхів, жидів

Не сто і не двісті,

А тисячі. А майдани

Кров почервонила.

А оранди з костьолами,

Мов свічки, згоріли.

В самім замку невеличку

Церковку святую

Не спалено. Отам Швачка

Співа «Алілуя».

Хвалить Господа, веселий,

І каже сідлати

Коня свого вороного;

Має погуляти

У Бихові, славнім місті,

З Левченком укупі,

Потоптати жидівського

Й шляхетського трупу.[1]

Точная дата основания неизвестна. Первое письменной упоминание под 1390 годом описывает уже существующий город с регулярной ярмаркой.

В 1601 году Фастов получил статус и привилегии местечка. В начале 17 века был в эпицентре большого восстания против польских феодалов, сильно пострадал от нападений татар.

В 1685 г. город захватил Палий - мятежный гетман правобережной Украины. Город надолго стал центром гайдаматчины.

Фастов вошел в состав Российской империи в 1793 году, в XIX – начале XX века был местечком Васильковского уезда Киевской губернии.

Население (2022) 44,014 чел.[2]

Евреи в Фастове

Бывшее здание хедера в Фастове.

Еврейское население Фастова в 1847—2015 гг.

Год Еврейское
население, чел.
Доля в
населении, %.
1847 2694
1897 5595 52.0
1905 7095 33.6
1939 3545
2015 31

18 век

Хотя первая еврейская община была официально основана в 1750 году, первое еврейское поселение в Фастове датируется 17 веком.

Середина XVIII века ознаменовалась опустошительными погромами фастовской еврейской общины, сильно пострадавшей от гайдамаков — военизированных казачьих банд. 1768 год был самым тяжелым годом для евреев, живших в городе. Гайдамаками было убито около 700 человек, в том числе сотни евреев.[3]

В XVIII веке община упоминается в связи с развитием хасидизма; Существует легенда, что Баал Шем Тов проводил шаббат в Фастове. С 1772 по 1776 год по настоянию раввина Наума из Чернобыля наставником фастовской общины был раввин Авраам ха-Малах, сын раввина Дов Бера из Межиричей.

В 1782 году через Фастов проезжал и умер раввин Исраэль Полоцкер, один из первых учеников раввина Дов Бера. По данным «Шивхей Бешт», в Фастове умер и раввин из Острога (предположительно раввин Авраам Мешулам Залман, брат раввина Яакова Эмдена).

19 век

Еврейская община Фастова была большой: в 1847 году насчитывалось 2694 еврея.

По данным переписи населения, 50 лет спустя это число выросло до 5595 человек. До 1910 года существовали Талмуд-Тора и еврейские школы для мужчин и женщин.

Выдающийся краевед XIX века Л. Похилевич приводит другую численность евреев, проживавших в Фастове в середине XIX века: 3508 человек.

Начало 20 века

Бывшая фастовская синагога, в наше время отделение полиции. Фото Павла Зельдича с сайта "Мой штетл".

По данным архивов, в сентябре 1905 года население Фастова составляло 21,137 человек, из них 12,848 были православными, 1,194 католиками и 7,095 евреями.

В 1904 году, по архивным сведениям, Нухим Лейченко построил маленький парафиновый склад, Арий Штец — мыловаренный завод, а местная еврейская община — Талмуд-Тору.

В 1905 году фастовский мещанин Франц Изаков получил разрешение на строительство в городе цирка, а в 1906 году Овсий Житомирский построил свечной завод. В следующем году разрешение на строительство паровой мельницы в Фастове получил купец Яков Либеровиц-Шеинцвит. Кроме того, в этом году на реке Унаве была построена еще одна трехэтажная водяная мельница, а Мошка Беркович Завирюс получил разрешение «на создание паровой мельницы для переработки пшеницы и круп в Фастове».

В 1914 году Сруль и Барух Цукович Ваншток вместе с Альтиром Абрамовичем Раковским получили разрешение на строительство паровой лесопилки.

По данным фастовского автора Владимира Борошенко, в начале XX века в Фастове проживало около 9,000 евреев, причем это число значительно сократилось к 1939 году, когда по данным государственной переписи населения их было 3545.

Кровавый навет в Фастове

27 ноября 1913 года на лесоскладе в Фастове было найдено сильно изуродованное тело мальчика 11-12 лет. На шее у него было 13 ножевых ранений. Полиция нашла убийцу очень быстро. Это был Иван Гончарук, ранее судимый украинский преступник. Потерпевшего звали Йосель Пашков, он был сыном портного-еврея Фроима Пашкова, жившего в Фастове. Дело было быстро раскрыто.

Однако печально известный своей ролью в деле Бейлиса министр юстиции России Иван Щегловитов отказался признать результаты расследования и распорядился возобновить дело по следующим основаниям: «Выяснить, был ли убитый мальчик сыном его родителей и почему бы не предположить, что еврей Пашков совершил ритуальное убийство над мальчиком-христианином, а затем заявил, что жертвой стал его сын, чтобы скрыть свое деяние».

В Киев отправили нового прокурора Володковича. Он был протеже бывшего прокурора Чаплинского, главного обвинителя по делу Бейлиса.

Согласно требованиям властей, Володкович проигнорировал тот факт, что убийца уже найден и опознан оперативниками полиции. Начальник фастовской полиции Малицкий и руководитель следствия были уволены.

Одновременно в СМИ была разожжена организованная антисемитская кампания, в ходе которой появились слухи о том, что еврейский мальчик Пашков сбежал в Америку вместе с Бейлисом, а его отец совершил ритуальное убийство мальчика-христианина.

Здесь был задействован тот же набор лжесвидетелей, которые давали показания по делу Бейлиса.

Дело было окончательно закрыто новым киевским прокурором Чебышевым, антисемитом, но, тем не менее, человеком профессиональной честности. Чебышев назначил по делу новую экспертизу, которая неопровержимо доказала, что убитым мальчиком действительно был Йосель Пашков, а Борис Тараненко, якобы христианская жертва ритуального убийства, был жив и здравствовал, оставаясь у своих родственников.

Гражданская война

Годы гражданской войны были самыми тяжелыми временами для фастовских евреев.

В сентябре 1919 г. белая армия Деникина устроила в городе погром. По данным архивов, с 9 по 15 сентября 1919 г. погибло более 1,500 евреев; их дома, магазины и ларьки были сожжены, женщины изнасилованы.[4][5]

Погром уничтожил большую часть еврейского населения Фастова. Еврейские семьи начали покидать Фастов и соседние села, такие как Трилисы, Дидивщина, Кожанка, Половецкое. Те евреи, которые накопили достаточно денег и были достаточно молоды, чтобы эмигрировать, переехали в Европу и США.

При советской власти

В 1921-1922 годах город был практически разрушен. Большинство людей уехали, и от бывшего оживленного промышленного города начала XX века ничего не осталось. Однако в местном партийном отделении было много членов, поэтому в 1923 году Фастов был выбран райцентром.

В 1923 году местный сотрудник Джойнта отправил в штаб-квартиру в США отчёт и описал результаты опустошительных погромов:

Фастов расположен возле крупной железнодорожной станции на расстоянии 60 верст от Киева, благодаря чему он быстро прогрессировал по своему экономическому состоянию и численности населения. Еврейское население до погромов составляло 12 000, а сейчас составляет 6 000. До погромов насчитывалось 600 еврейских домов, а сейчас их 110.

До погрома Фастов был важным пунктом со сравнительно развитой промышленностью. В 1918 году Фастов приютил около 5000 беженцев из погромлённых мест Киевской губернии. Жестокий погром, учиненный войсками Деникина, полностью уничтожил большую часть еврейского населения Фастова. Остальные евреи бежали в ближайшие пункты, в основном в Киев. Фастовский погром – один из самых жестоких погромов на Украине как по своим размерам, так и по жестокости, совершенной во время него.

Число убитых составило около 2000. Число раненых - около 500. Было также большое количество подвергшихся насилию женщин. Число разрушенных и сожженных домов не менее 400. Количество разрушенных и сожженных магазинов не менее 200.

Число погибших от голода и различных эпидемий, свирепствовавших во время погромов, составляет около 6000 человек, по данным Фастовской похоронной ассоциации.

Таким образом, погибло около половины всего еврейского населения Фастова, составлявшего в общей сложности 12 тысяч человек, а остальное население, бежавшее из Фастова во время погромов, вернулось на родину. В настоящее время в Фастове: 800 вдов, 160 сирот, 860 полусирот и 200 инвалидов.

Большинство евреев проживало в центре города и в соседнем еврейском поселке Кадлубица (ныне пригород Фастова), где находился еврейский колхоз «Ройтер пойер» («Красный пахарь»). В этом колхозе работали жители Кадлубицы и окрестных сел.

В городе было два еврейских квартала. Большинство сохранившихся еврейских домов расположено по ул. Куйбышева (бывшие улицы Ремиснича и Киевская), по ул. Калинина (бывшие ул. Червона, Васильковская, Девятого Сечня и Рыбная), по ул. Соборной; здесь располагалась еврейская школа (Куйбышева, 10; сейчас в этом здании находится городская начальная школа) и хоральная синагога (угол улиц Куйбышева и Урнука; ныне используется как административное здание).

В самом начале советской власти продолжали работать синагоги и еврейские школы, издавались и распространялись еврейские газеты и книги, действовал еврейский колхоз.

В начале 1920-х годов в Фастове открылась еврейская семилетняя трудовая школа номер два. Школа располагалась в деревянном здании по улице Ивана Мазепы, 14. Здание не сохранилось. В школе было четыре класса. Его первым руководителем был Ерусалимский, позже эту должность занял Спектор.

Учителями были Грушанская, Бабина, Эрлих, Манович. Другой информации нет. Дети учились в 4, 5, 6 и 7 классах. В каждом классе было 22-25 учеников. С 1929 года Коростышевский был директором школы. Число учеников значительно увеличилось, что привело к пристройке второго этажа. В 1930 году еврейская школа занимала два здания.

В 1932 году еврейская школа переехала из старого здания в новое, на улице 9 Января. С 1933 по 1934 год директором школы была Белла Наумовна Миневич. В 1934-1941 годах директором школы был Иосиф Шевелевич Мазур.

В 1938 году еврейская школа вошла в состав Русской национальной школы, с тех пор обучение велось на русском языке.

Главный раввин был приговорен к соловецким лагерям, а еврейская школа была превращена в русскую «по требованию народа».

В конце 1930-х годов всё было закрыто: синагоги и школы были превращены в склады и армейские части, некоторые синагоги были экспроприированы государством и превращены в местные милицейские отделения с камерами заключения.

Бухгалтер Исаак-Айзек Вольфман (1877/78 – 1941) до Второй мировой войны был неофициальным раввином в Фастове. До революции он был раввином в Германовке и во время погромов бежал в Фастов.

Холокост

Во время Второй мировой войны Фастов был оккупирован с июля 1941 по сентябрь 1943 года.

Аресты начались с первых дней оккупации. Некоторым евреям было приказано подметать улицы и копать картофельные поля. После окончания работ некоторые евреи были расстреляны нацистами.

Однажды местная полиция отвела 30-35 женщин, работавших на картофельном поле возле дороги на Дидивщину, к выкопанному ранее канаве. Они начали насиловать женщин на глазах у других людей. После этого они забили их до смерти винтовками. Тех женщин, которые не были убиты, вывезли в лес и там расстреляли.

В августе-сентябре 1941 года вермахт казнил сначала 30 евреев, а затем 262 еврея в возрасте от 12 до 60 лет. Согласно найденным в Фастове расстрельным спискам, точное число убитых евреев составило 95.

В октябре 1941 года выживших евреев собрали в здании старой бани на улице Горького и в бывшей средней школе №2. Их доставили к местам массовых расстрелов недалеко от школы №4 по улице Комарова и еще одного в районе Кадлубицы, произошедшего поздней осенью 1941 года. Ров, в который бросали трупы, был неглубоким, и когда снег растаял ранней весной, потоки человеческой крови заливали поля. После окончания войны здесь была установлена мемориальная доска в память о казни местных евреев. Останки тел похоронили на еврейском кладбище на Комсомольской улице, 38.

Еще 27 евреев были расстреляны местной полицией недалеко от села Кожанка. В расстрельных списках значилось шестнадцать евреев Кадлубицы. Так, к 12 октября 1941 года общее число убитых местных евреев достигло 700-800 человек. Весной 1942 года на местных пороховых складах произошла массовая казнь евреев.

Последняя казнь фастовских евреев была зафиксирована летом 1943 года. Этот период упоминается в судимостях бывших сотрудников местной милиции. Количество расстрелянных не зафиксировано. Некоторые местные жители сотрудничали с нацистами в массовых убийствах евреев. Члены их семей пытались их остановить, но безуспешно.

Общее количество евреев, расстрелянных в Фастове и Фастовском районе, за весь период оккупации составило около 1000 человек.

В здании средней школы №5 было устроено гетто для еврейских детей, привезенных из Фастова и района. Жительница села Червона Катерина Платоновна Савченко, проходя осенью мимо здания школы, увидела трёхлетнюю еврейскую девочку, вышедшую из ворот. Когда охранник отвернулся, Савченко утащила девочку к себе домой и прятала до конца оккупации, выдавая за одну из своих дочерей.

После войны она вернула Раю Бродскую её отцу, вернувшемуся из армии. Вся его семья была убита. Все дети из гетто были расстреляны.

Семья Катерины Савченко признана Праведниками народов мира.

Похожая история произошла в семье Антонины Петровны Сугак и её дочери Ларисы Федоровны Хрусталевой, спасших еще одну еврейскую девочку Цилю Вайнруб.

В список праведников мира можно было бы включить имена Майи Григорьевны Остапенко, сестры и брата Левищенков, Татьяны и Петра. Эти люди помогли найти точное место казни возле сахарного завода Кожанки. Левищенки также спрятали еврейскую девочку, которую в их село привез незнакомец из Киева.

Семья Кривобока спрятала невестку-еврейку и её ребенка. Их двоюродный брат выдал их нацистам. Еврейскую мать с ребенком отвезли в село Васильков, расстреляли и похоронили в общей могиле.

После Второй мировой войны

После окончания войны многие фастовские евреи вернулись домой в свои почти разрушенные дома. Некоторые из них участвовали в восстановительных работах в городе. Лев Аронович Рабинович был директором хлебозавода, Иван Иванович Абрамский заведовал Фастовским электрораспределительным заводом. С 1946 по 1949 год директором школы был Владимир Яковлевич Ройтман.

На протяжении послевоенного периода все формы еврейской национальной культуры постепенно разрушались.

Еврейская община существовала де-факто; в городе существовали подпольные миньяны. Люди собирали деньги на общественные нужды, в том числе на содержание кладбища. Часть этих денег исчезла в начале 1990-х годов в ходе финансовых реформ.

В конце 20 века в Фастове появилась активная еврейская община, зарегистрированная в 1998 году, которую возглавляла сначала Элла Ароновна Шейнфайн, затем Светлана Васильевна Волошская, а теперь Жанна Волочаева.

Еврейский распределительный комитет Джойнт, имеющий свое представительство в Киеве, оказывал общине некоторую финансовую поддержку. Другая организация, «Хесед» помогала пожилым евреям Фастова, раздавая продуктовые наборы, одежду, лекарства, а иногда и бытовую технику, такую как холодильники и телевизоры, в рамках своей программы «808».

Община проводила фестивали, концерты; оказывала медицинскую помощь в еврейском доме престарелых в Ракитном.

В 2015 году в Фастове жили 31 еврей.

См. также

Примечания

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Fastov» на сайте Мой штетл, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.