Тальми, Менахем

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к навигацииПерейти к поиску
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 10.05.2026
Менахем Тальми
מנחם תלמי
в 2017 г.
в 2017 г.
Род деятельности:

писатель

Дата рождения:

19 сентября 1926(1926-09-19)

Место рождения:

Рамат-Ган

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

28 марта 2018(2018-03-28) (91 год)

Место смерти:

Тель-Авив

Менахем Тальми (מנחם תלמי, Menachem Talmi, 1926, Рамат-Ган - 2018, Тель-Авив) - израильский писатель.

Биографические сведения

Тальми родился в 1926 году в Рамат-Гане, который тогда был небольшим сельскохозяйственным поселением в семье журналиста, писателя и поэта Эфраима Тальми.

Он переехал в Тель-Авив и учился в школе для детей рабочих. Когда ему было 11 лет, умерла его мать, и он переехал учиться в сельскохозяйственную школу Бен-Шемен.

Там его учил, среди прочих, Ицхар Смилянский (позже писатель С. Ицхар). Он был командиром учебного отряда Ѓаганы для подростков, в который Менахем вступил в 1940 году.

Окончив школу, он отправился в учебный центр ПАЛЬМАХа в кибуце Мизра.

Участвовал в различных операциях против британских мандатных властей.

Примерно через два года он прибыл в Тель-Авив. Его опыт в сфере безопасности привёл его в ХИШ (Полевые силы Ѓаганы) в большом городе.

После приёма группы нелегальных иммигрантов, в которой он принимал участие, он написал о своём опыте и в 1947 году отправил рассказ в «Мабванин», ежеквартальный журнал дижения Ѓа-кибуц hа-меухад. Это была его первая публикация.

С началом Войны за независимость он был одним из первых в бригаде Гивати, участвуя в боях в Тель-Авиве и южных районах, а через несколько недель был отправлен со своими товарищами в Иерусалим в качестве «подкрепления на две-три недели», которое длилось шесть месяцев. Тальми принимал участие во многих боях в Иерусалиме и по пути туда.

Черех много лет он написал воспоминания о тех боях.

В первые месяцы войны он начал писать и публиковать рассказы и списки в газетах, главным образом в «Давар», «Аль hа-Мишмар» и «Бамахане». В этом ему помог отец, журналист, писатель и поэт Эфраим Тальми, который открыл ему двери в ряды газетчиков.

Большинство его первых статей и рассказов были посвящены подполью и сражениям Войны за независимость.

Он был принят на ура в редакциях и стал одним из политических активистов , членом ультралевой группы «поколение 578». Подписал пертицию, в которой говорилось, что Эцел и Лехи — это «внутренняя чума, угрожающая нам изнутри», и что с неминуемым созданием Армии обороны их необходимо уничтожить.

Во время войны и сразу после неё он регулярно участвовал в сборниках рассказов, таких как «Линия фронта» (под редакцией его отца, Эфраима Тальми) и «Кешет Софрим», сборнике литературных изречений писателей-солдат (под редакцией Моше Шамира).

После снятия осады Иерусалима Тальми отправился в Шфелу, получил офицерское звание и поступил работать в еженедельную военную газету «Бамахане».

Он был военным корреспондентом этой газеты и присоединился к боевым подразделениям во второй половине Войны за независимость, а иногда даже опережал их. В рамках своей работы в «Бамахане» он также был направлен в лагеря для нелегальных иммигрантов на Кипре, чтобы описать условия там накануне прибытия последних заключенных нелегальных иммигрантов в Израиль.

После завершения службы в «Бамахане» он писал для «Давар» и «Давар hа-шавуа» и начал все чаще публиковать книги о прошедшей войне, о безопасности Израиля, словари и путеводители, некоторые из которых он написал сам, а некоторые — вместе со своим отцом.

Он также был плодовитым писателем для молодежи, и его книги, в том числе «Йехи hаомец», «Ѓабахурим ла hа-Казиву» и «Ѓа-hа-Анофийя шель Хайму», пользовались широким распространением. Большинство его книг для молодежи первоначально публиковались по частям в еженедельнике «Давар лейладим» и принесли ему большую популярность среди молодого поколения.

В 1956 году его пригласили в редакцию газеты «Маарив». Доктор Азриэль Карлебах, основатель и первый редактор газеты, вызвал его на беседу и в конце сказал: «Ты можешь начать работать завтра».

Толми был одним из главных журналистов «Маарива» около 35 лет. Он был известен своими статьями, описывающими места в стране, людей и захватывающие события до и после образования государства.

Он подписывал свои статьи и репортажи под разными именами, включая полное имя, М. Сайер и М. Ахи-Дорон. «Странствующий репортер», — так его называли, и он не скрывал своей любви к путешествиям по стране и написанию о пейзажах и людях.

Вместе со своим отцом, Эфраимом Тальми, он писал и редактировал сборники, лексиконы и антологии по темам познания земли, сионизма и войн Израиля.

Он не всегда писал о людях и событиях в «основном русле» жизни страны. Он часто описывал «второй Израиль» и имел особые отношения с городом Яффо, известным своей атмосферой, особыми ароматами, но также и как мир преступников, больших и малых.

Он ещё в детстве гулял с отцом по Яффо - тогда арабскому городу. Взрослым он вернулся туда - смотреть, слушать и писать в своей постоянной колонке в газете, из которой потом набирались книги.

Его яркие статьи о Яффо, которые с годами получили прозвище «картинки Яффо», были настоящей визитной карточкой — как самого Толми, так и его газеты «Маарив». Их собрание в книгах (не менее шести) и превращение в телесериал в конце 20 века еще больше прославили его имя и неразрывно связали его с Яффо.

Благодаря своему уникальному стилю письма, находящемуся на стыке литературы и журналистики, и своему отношению к людям, находящимся на обочине общества и в криминальном мире, его часто называли «израильским Дэймоном Руньоном» в честь известного американского писателя, чьи рассказы о маргинализированных людях в Нью-Йорке, в переводе Элиэзера Карми, пользовались большой популярностью в Израиле в 1940-х и 1950-х годах.

Однажды он написал в своей колонке о своих впечатлениях об обеде в ресторане, и возникла его рубрика «Еда вне дома» с подписью Маол (Менахем оhев леэхоль - Менахем любит есть). Тем самым он стал ещё и ресторанным критиком.

Он ни разу не уходил в отпуск. За годы работы в «Маариве» Тальми был членом небольшого руководства газеты и входил в команду, которая выбирала главного редактора. Он основал несколько журналов «Маарива», которые выходят до сих пор.

В начале 1990-х он пришел к выводу, что исчерпал себя в «Маариве» и ушёл на пенсию.

За свои журналистские работы он получил премию Швиммера в области журналистики.

У него была жена, дети и внуки.

Умер в 2018 году.

Источники