Шмулевич, Авраам
| Регулярная статья | |
| Авраам Шмулевич | |
| Имя при рождении: |
Никита Сергеевич Дёмин |
|---|---|
| Род деятельности: |
журналист, политолог |
| Дата рождения: | |
| Место рождения: |
Мурманск |
| Гражданство: | |
Авраам Шмулевич (Никита Сергеевич Дёмин, р. 1968, Мурманск) - израильский русскоязычный публицист.
Основные сведения
Родился в Мурманске (мать - еврейка).
Учился в Ленинградском университете. В начале 1980-х годов увлёкся иудаизмом, стал религиозным евреем.
Занимался самиздатом.
Успел поучаствовать в борьбе за право на выезд из СССР. Его широко разрекламировали в советской прессе в качестве злобного сиониста, но не посадили. Из университета выгнали с третьего курса (1987?) с подачи КГБ.
В конце советской власти участвовал в организации первых легальных еврейских организаций в Ленинграде. Также ездил по Кавказу и завязывал знакомство с мусульманскими активистами - изучал ислам.
Учился в йешиве; раввин. В 1990 году прибыл в Израиль и присоединился к радикальному крылу религиозных сионистов. На некоторое время поселился в Хевроне.
Вёл религиозно-просветительскую работу среди новых репатриантов из СССР.
Занимался переводом на русский язык религиозной литературы (в основном хасидских текстов). Организовал политическое движение «Бэад арцейну» («За нашу страну») - в наше время больше не существует.
В 1990-е годы был очень активен в печатной и электронной прессе в Израиле, России и других странах; создал себе там репутацию эксперта по вопросам политики Израиля и Ближнего Востока, еврейской религии, востоковедения.
Участвовал в избирательных компаниях в качестве консультанта и организатора. Занимался консалтингом по экономическим и политическим вопросам.
В конце 20 века проявился связями с русскими нацистами и участием в их организациях.
В 2020-х годах президент Института восточного партнёрства в Иерусалиме.
Специализируется на Южном Кавказе, постсоветском пространстве и Ближнем Востоке.
Публикует статьи в печатных и интернет-изданиях.
Источники
- Патриарх Грузии: кто такой Шио III и что означает его избрание 13.05.2026 15:09 - Дом
- Предисловие к Дополнению III - ЭЕЭ
- Не предательство, а норма: что иранская сделка говорит об отношениях США и Израиля - Авраам Шмулевич 9 канал 22 июня 2026
- Авраам Шмулевич: Человечество, в том виде, в котором оно есть, не выживет