Абулькер, Жозе

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Жозе Абулькер
José Aboulker
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

5 марта 1920(1920-03-05)

Место рождения:

Алжир

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

17 ноября 2009(2009-11-17) (89 лет)

Место смерти:

Маноск, Франция

Жозе Абульке́р (José Aboulker, 1920, Алжир - 2009, Маноск, Франция) - французский нейрохирург, герой Сопротивления во время Второй мировой войны.

Биографические сведения

Жозе Абулькер родился в еврейской семье в Алжире. Его отец, ЛОР-специалист Анри Абулькер, ветеран Первой мировой войны, был главным врачом больницы и профессором медицинского факультета университета Алжира.

Он был генеральным советником и президентом Радикальной и радикально-социалистической партии Алжира примерно до 1936 года, работая в этом качестве над созданием Народного фронта. Он также был председателем межведомственного комитета французских алжирцев еврейского происхождения.

Жозе Абулкер закончил среднюю школу в Алжире, а затем учился на медицинском факультете университета этого города с 1938 по 1941 год. Его обучение на медицинском факультете несколько раз и на длительное время прерывалось. Сначала мобилизацией с апреля 1940 по февраль 1941 года, затем деятельностью в Сопротивлении.

Разочарованный перемирием, он сначала надеялся, что африканская армия возобновит войну. Демобилизовавшись в феврале 1941 года в звании младшего лейтенанта, он решил «что-то сделать» и с небольшой группой участвовал в тайном выезде добровольцев на небольших лодках, направлявшихся в Гибралтар.

С августа 1941 года его деятельность стала более разнообразной. Летом 1941 года через своего двоюродного брата Роже Каркассона, занимавшегося сопротивлением в Оране, он познакомился с Жаном Риго, заместителем Анри д'Астье де ла Вижери, который объединил различные группы сопротивления в Северной Африке.

Вместе со своими заместителями, включая Бернара Карсенти, он был одним из главных лидеров Сопротивления в Алжире и готовил французскую помощь для высадки союзников вместе с Анри д'Астье де ла Вижери, подполковником Жуссом и миссией Мерфи.

В ночь высадки американцев, 8 ноября 1942 года, он приказал взять под контроль город Алжир 400 бойцам, сопротивления собравшимся в центральном полицейском участке. Они нейтрализовали центры управления и связи, арестовали военных и гражданских лидеров правительства Виши. С их помощью союзники за пятнадцать часов взяли Алжир, его нетронутый порт и главнокомандующего африканской армией.

В конце декабря 1942 года, после ликвидации адмирала Дарлана и назначения генерала Жиро гражданским и военным командующим Жозе Абулкер был арестован и и депортирован в Мавританию, затем в южный Алжир, в концентрационный лагерь Дженьен-Бу-Резг вместе с другими бойцами сопротивления, агитировавшими за прибытие генерала де Голля в Алжир.

Освобожденный после американского вмешательства в апреле 1943 года, он отправился в Лондон, чтобы присоединиться к французским боевым силам в звании младшего лейтенанта. Там он встретился с генералом де Голлем. Вместо того, чтобы направить его в боевую часть, было решено использовать его опыт тайной работы для миссии во Франции. Он был направлен в Центральное бюро разведки и действий (BCRA).

По окончании обучения он был сброшен с парашютом во Францию ​​в октябре 1943 года в качестве делегата Сражающейся Франции от Медицинского Сопротивления с миссией по организации Службы здравоохранения маки и Внутренних сил Франции (FFI), организации медицинской помощи гражданскому населению во время Освобождения и для поддержания баланса здоровья во Франции во время военных событий.

В контакте с медицинскими деятелями, присоединившимися к Сопротивлению, он способствовал созданию медицинского комитета Сопротивления (CMR), общего для коммунистов и некоммунистов, который отвечал за Службу здравоохранения Сопротивления (ССР), а также передачу полномочий Министерству здравоохранения, больницам и Красному Кресту после освобождения.

Он также организовал логистику, которая позволила сбросить с парашютом медицинское оборудование и лекарства. В июле 1944 года его отозвали в Лондон и Алжир для наблюдения за сбросами с воздуха, предназначенных для маки. Но в августе он вернулся на юг Франции, чтобы принять участие в назначении комиссаров республики в Тулузе, Лиможе и Клермон-Ферране.

Затем он был делегатом Алжирского сопротивления во Временной консультативной ассамблее в Париже (с сентября 1944 по октябрь 1945 года), а затем возобновил свое медицинское обучение после демобилизации в феврале 1946 года в звании капитана-врача.

После событий, произошедших в Сетифе 8 мая 1945 года, Жозе Абулькер отправился туда для личного расследования, которое длилось около десяти дней. После нескольких парламентских драк он добился проведения в июле дебатов по поводу беспорядков и их подавления. Затем он произнес длинную речь, осуждающую репрессии и опровергающую теорию массового восстания, которое необходимо было бы подавить.

Затем несколько коммунистических лидеров, а также видные мусульманские деятели предложили ему баллотироваться в качестве кандидата от местной коллегии выборщиков Алжира на выборах в Учредительное собрание. Но он отказался, предпочитая возобновить медицинскую карьеру, а не пытаться сделать политическую.

Он защитил свою медицинскую диссертацию на медицинском факультете университета Алжира в августе 1945 года, черпая вдохновение из одной из своих миссий (организации здравоохранения в оккупированной Франции). Демобилизовавшись в феврале 1946 года, он сдал экзамен в интернатуре, чтобы подготовиться к очень сложному экзамену в парижский госпиталь-интернат. Но в конце того же года он вступил во Французскую коммунистическую партию и начал активную деятельность.

Период его наиболее активной деятельности соответствовал периоду стажировки (с 1949 по 1953 год). В конечном итоге оно ознаменовалось его несогласием с позицией, занятой ФКП в так называемом деле врачей.

Принадлежащий к организации коммунистических врачей в Париже, он отказался от предложения Анни Беккер (Анни Кригель) осудить советских врачей-евреев, обвиненных в попытке покушения на жизнь Сталина, отвергая саму идею о том, что врачи организовались для убийства пациентов.

По мере роста своей больничной карьеры Жозе Абулькер отказался от активизма, но всегда оставался членом ФКП. Выбрав нейрохирургию, он работал ассистентом в больнице Сент-Анн (с 1954 по 1960 год), затем в Питье-Сальпетриер, где в 1962 году был назначен хирургом парижских больниц. С 1975 по 1986 год он стал заведующим отделением нейрохирургии в больнице Божон.

Хосе Абулкер был членом комитета ANACR (Национальной ассоциации ветеранов и друзей сопротивления) с момента его создания в 1954 году. Он умер в Маноске 17 ноября 2009 года.

См. также

Источники