Арон, Раймон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Арон, Реймон»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Раймон Арон
Raymond Claude Ferdinand Aron
Портрет
Раймон Арон в 1966 году
Род деятельности:

философ

Дата рождения:

14 марта 1905(1905-03-14)

Место рождения:

Париж

Гражданство:

Франция

Дата смерти:

17 октября 1983(1983-10-17) (78 лет)

Место смерти:

Париж

Награды и премии:

орден Почетного Легиона, Премия Гьоте (Франкфурт, 1979); премия Алексиса Токвиля за гуманизм (1979 г.)

Раймон Арон (Raymond Aron, 1905, Париж — 1983, Париж) — французский философ, политолог, социолог и публицист еврейского происхождения.

Содержание

Биографические сведения

По политическим взглядам принадлежал к течению «консервативного либерализма». Считал, что государство обязано создавать законы, обеспечивающие свободу, плюрализм и равенство гражданам, а также обеспечить их выполнение.

Является одним из авторов теории индустриального и постиндустриального обществ.

Родился в Париже в еврейской семье среднего достатка. Піосля учёбы в Версальском лицее и парижском лицее Кондорсе изучал философию в Высшей нормальной школе, которую закончил в 1928 году с лучшей оценкой свого випуска. В 1930 году получил докторскую степень.

Служил во французской армии, в 1930-1933 годах жил в Германии, преподавал французскую литературу в Кёльнском и Берлинском университетах (1931-1933). В 1934–39 гг. возглавлял Центр социальной документации Высшей нормальной школы.

В 1938 году защитил в Сорбонне докторскую дисертацию по теме «Введение в философию истории: ессе о границах исторической объективности и теория истории современной Германии: критическая философия истории». В 1939 году получил должность профессора социологии в университете Тулузы, но в связи началом Второй мировой войны не успел эту должность занять.

С начала Второй мировой войны Арон на фронте, в авиации. После капитуляции Франции в 1940 г. эмигрировал в Лондон, где, будучи соратником генерала Ш. де Голля, редактировал газету «Свободная Франция» — орган одноименного антинацистского движения.

Вернувшись во Францию в 1944 г., Арон стал ведущим политическим комментатором газеты «Комба»; затем (1947–77) — главным политическим обозревателем газеты «Фигаро», а с 1977 г. — еженедельника «Экспресс».

В 1955 г. Арон был избран профессором Сорбонны, в 1970 г. — профессор Коллеж де Франс.

Научная деятельность

Фундамент собственной историософской концепции Арон заложил еще в своих первых работах («Современная немецкая социология», 1935; «Введение в философию истории», 1938), где обосновал тезис об ограниченности и условности всяких исторических сведений и ненадежности воздвигаемых на их основе всеобъемлющих доктринальных систем.

Важное место в его философской концепции истории позднее (не без влияния М. Вебера, А. Шпенглера и А. Тойнби) заняла своеобразная форма исторического релятивизма и скептицизма с ее центральной и близкой к экзистенциализму идеей неустранимой трагичности исторического бытия человека и антиномичности провозглашенных французским Просвещением идеалов свободы, равенства и справедливости:

  • «Человек перед тиранией», 1946;
  • «Столетие тотальной войны», 1954;
  • «Надежды и опасности века», 1957, и др.

С конца 1940-х гг. и до последних дней жизни Арон оставался верен своей главной установке: история подтвердила невозможность полной и одновременной реализации этих идеалов, однако это никоим образом не отменяет необходимости видеть в них важнейшие ориентиры любой социальной практики и обязывает критически оценивать как принципиально несовершенную любую осуществленную форму социального бытия. Применение этой историософской установки к осмыслению катаклизмов XX в. оказалось чрезвычайно плодотворным как в теоретических разработках Арона, так и в аналитических еженедельных газетных обзорах текущих событий и актуальных проблем.

Как политический обозреватель Арон отличался глубиной анализа, широтой охвата тем (помимо событий международной жизни он писал о проблемах мировой экономики, военной стратегии, о последствиях научно-технического прогресса и многом другом) и точностью большинства прогнозов.

Государственные лидеры Франции, США и других западных стран нередко обращались к услугам Арона как эксперта. Высокую научную оценку получили также теоретические разработки и обобщения Арона 1950–70-х гг., особенно концепции единого индустриального общества, социальной стратификации и мобильности, деидеологизации:

  • «Рост индустриального общества и его социальная стратификация», тт. 1–2, 1956–57;
  • «Великий спор», 1963;
  • «Разочарование в прогрессе», 1963;
  • «Размышления о войне. Клаузевиц», 1976, и другие.

Работа во враждебном окружении

Арон критически относился к ценностям западной демократии, однако не скрывал, что предпочитает ее советскому тоталитаризму.

В течение долгих десятилетий он подвергался нападкам левых французских интеллектуалов (в том числе друзей его юности Ж.-П. Сартра и М. Мерло-Понти). Избрание Арона профессором Сорбонны вызвало бурные протесты ряда профессоров университета, заявлявших, что они не желают, чтобы их коллегой был реакционер и антикоммунистический писака.

К этой враждебности, которая его глубоко ранила, Арон сумел также отнестись как ученый. В ряде работ («Опиум для интеллигенции», 1955; «От одного святого семейства к другому», 1969, и других) он основательно и, в отличие от своих оппонентов, корректно проанализировал идейные, исторические и психологические корни легкой восприимчивости интеллигенции к марксистской и коммунистической фразеологии.

В книге «Опиум для интеллигенции» (1955) Арон излагает свои мысли о том, почему интеллигенция так тяготеет к марксистской идеологии и советской системе. По его мнению, она со временем разочаруется в марксизме и потеряет к нему интерес, осознав всю антидемократичность советского строя.

Лишь в последнее десятилетие жизни Арона даже французские левые интеллектуалы перестали подвергать сомнению его авторитет выдающегося и честного мыслителя. В те же годы всеобщее внимание привлекла его резкая критика чрезмерной американизации социальной и духовной жизни, нравов и быта в странах Западной Европы («В защиту старушки Европы», 1977).

Еврейская тематика

Арон не принимал участия в деятельности еврейских организаций, но интересы еврейского народа и Государства Израиль всегда были ему близки. В 1967 г. он выступил против политики Ш. де Голля в отношении Израиля накануне и после Шестидневной войны («Де Голль, Израиль и евреи», 1968). Это не мешало Арону время от времени критически высказываться о политическом курсе еврейского государства.

Почётные звания и награды

Арон был избран членом Института Франции, Американской академии искусств и наук, Британской АН, почетным доктором многих университетов (в том числе Оксфордского, Кембриджского, Чикагского, Еврейского университета в Иерусалиме), награжден орденом Почетного Легиона и многими медалями и премиями.

Лауреат Премии Алексиса Токвиля за гуманизм (1979 г.).

Его дочь — политолог и социолог Доминик Шнаппер.

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АРОН Реймон в ЭЕЭ