Краткая еврейская энциклопедия (Электронная Еврейская Энциклопедия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «ЭЕЭ»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Краткая еврейская энциклопедия (КЕЭ) — еврейская энциклопедия на русском языке в 11 томах.

Содержание

Расширенные сведения

Изначально была задумана как перевод с английского языка на русский сокращенного варианта энциклопедии «Иудаика» — современного варианта Еврейской энциклопедии 1911 года.

В 1972 году возникла идея её создания. У её истоков стояли выдающиеся общественные деятели и ученые Израиля (Шмуэль Эттингер, Хаим Тадмор, Хаим Бейнарт, Ицхак Орен (Надель), Михаэль Занд, Нафтали Прат.

За время работы (1976—2005 гг.) проект существенно расширился. В итоге вышло 11 томов, содержащих 5600 статей. Руководила проектом Элла Сливкина.

Начало издание издательство «Кетер». Со второго тома энциклопедию издавало Общество по исследованию еврейских общин.

В статьях энциклопедии рассмотрены еврейские аспекты различных объектов, явлений и событий. Наиболее подробно описаны реалии, касающиеся Израиля, еврейской культуры и еврейских общин бывшей Российской империи и бывшего СССР.

Энциклопедия в некоторой степени компенсирует отсутствие базовой еврейской культуры у современного массового русскоязычного читателя, выросшего в советских и постсоветских условиях.

История евреев в СССР, описанная авторами, корни которых в той же общине, дала много дополнительного материала, в том числе для энциклопедии «Юдаика».

Последний, 11 том - справочник по предыдущим томам.

Электронная еврейская энциклопедия (ЭЕЭ)

Электронная еврейская энциклопедия создана на базе Краткой еврейской энциклопедии, изданной в Иерусалиме в 1976—2005 гг. Обществом по исследованию еврейских общин в сотрудничестве с Еврейским университетом в Иерусалиме.

Сайт принадлежит организации Всемирный ОРТ; cпонсоры: фонд «Ави хай» и Европейский фонд Ротшильда (Ѓа-Надив).

Организации «Клеймс конференс» и Мемориальный фонд еврейской культуры внесли вклад в создание и развитие этого сайта.

О версии интернет-сайта

Текущая версия сайта Электронной еврейской энциклопедии ОРТ опубликована в начале 2018 г. В этой версии пятнадцать разделов ЭЕЭ распределены по четырем главным тематическим блокам, а полный список всех подразделов, отражающий иерархическую структуру энциклопедии, сформирован с учетом разбиения подразделов на страницы.

В процессе подготовки данной версии уточнены выходные данные всех статей энциклопедии, введены дополнительные внутренние ссылки, реорганизован «Словарь терминов», ряд крупных статей получил оглавление, обзорные материалы разделены на отдельные статьи и т. д. Продолжается уточнение и обновление всех материалов энциклопедии, включая фотографии и иллюстрации; на 1 января 2020 г. пополненный корпус электронного издания содержит свыше 6000 статей.

Сайт ЭЕЭ адаптирован к мобильным устройствам. Современная программная платформа обеспечивает гибкое представление текстов, облегчает интеграцию с внешними механизмами информационного пространства, включая логическую разметку контента для обработки поисковыми системами, а также повышает доступность материалов для пользователей социальных сетей.

Принимая во внимание многочисленные ссылки на материалы Электронной еврейской энциклопедии в интернете, обеспечена работоспособность прежней системы адресации по номеру статьи.

См. также

Источники