Книга Ахикара

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ахикара Книга»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Книга Ахикара - памятник наставительной литературы древнего Ближнего Востока.

Основное содержание книги

Сложилась, вероятно, в 7 в. до н. э., в 1-й половине которого при дворе ассирийских царей происходят описываемые в ней события: герой книги Ахикара, мудрец Ахикар, усыновляет своего племянника Надана и воспитывает его, но тот клевещет на него царю; однако царь не верит наветам Надана.

Ахикар заключает его в темницу близ своего дома и каждый раз, когда проходит мимо неё, обращается к Надану с поучениями и упреками. Сентенции Ахикара и составляют основное содержание книги, для которого сюжет выступает лишь своего рода рамкой.

Известность книги

По-видимому, еще в период ассирийского владычества книга Ахикара была широко распространена в странах, где разговорным языком был арамейский. В 5 в. до н. э. она была известна евреям-колонистам в южном Египте: часть арамейского текста этой книги, древнейший известный нам ее извод, обнаружена среди документов еврейской общины Элефантины.

В апокрифической книге Товита Ахикар упоминается как один из изгнанников Десяти колен. Более поздние изводы Ахикара книги — сирохристианский, арабский, эфиопский (геэз), армянский, тюркский, славянский.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 254.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АХИКАРА КНИГА в ЭЕЭ