Леон Бакст

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бакст, Леон»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Леон Бакст
Портрет
Л. Бакст. Портрет Д. В. Философова.
Имя при рождении:

Лейб-Хаим Израилевич Розенберг

Род деятельности:

художник

Дата рождения:

10 мая 1866(1866-05-10)

Место рождения:

Гродно

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

28 декабря 1924(1924-12-28) (58 лет)

Место смерти:

Париж

Леон Бакст (псевдоним; настоящее имя Лев Самойлович Розенберг; 1866, Гродно, — 1924, Париж) - художник.

Содержание

Основные сведения

Заслужил наибольшее признание из многих художников русского Серебряного века за достижения в студийной живописи и прикладном искусстве. Особенно преуспел он в портретной живописи, оформлении интерьеров, книжной иллюстрации, высокой моде и, прежде всего, в сценическом дизайне.

Биографические сведения

Бакст родился в Гродно и вырос в еврейской семье, принадлежавшей к низшему среднему классу. В 1899 году заменил фамилию модификацией имени своей бабушки по материнской линии Бакстер.

В 1883 году, когда дела отца заставили семью переехать в Санкт-Петербург, Бакст начал посещать занятия в Академии художеств. Однако три года спустя ему посоветовали уйти после того, как он создал то, что было описано как «нетрадиционная» интерпретация Пьеты для конкурса за серебряную медаль.

Этот и другие аналогичные эпизоды выдавали неопределенность места Бакста в социальной иерархии и культурном истеблишменте императорской России.

Убежденный в своем творческом гении, Бакст никогда не переставал учиться и бороться с этническими предрассудками, став настоящим гражданином мира и художником с международной репутацией, особенно благодаря своим радикальным декорациям и костюмам для «Русского балета» Дягилева (см. ниже).

Как и в случае с другими художниками и писателями его эпохи, такими как Марк Шагал и Борис Пастернак, Бакста также можно рассматривать как продукт еврейского Возрождения в России, когда все большее число евреев переезжало из местечек в метрополию, меняя ортодоксальные религиозные традиции на либеральное светское поведение.

Несмотря на это, Бакст лишь изредка проявлял непосредственный интерес к еврейской культуре, и то только в театральном контексте. Например, он создавал костюмы для «Еврейской танцовщицы» в «Клеопатре» (1909) и для постановки «Юдифи» 1922 года в Театре Гимназ в Париже.

Бакст вместе с А. Бенуа, Б. Анисфельдом, М. Добужинским и другими составили в конце 1890-х гг. творческое объединение «Мир искусства». Хотя Бакст и не окончил Петербургскую Академию, тем не менее в 1890-е годы стажировался в Париже, тесно общался с художниками-символистами и писателями группы «Мир искусства», много путешествовал по Европе, изучал искусство Запада и Востока, преподавал в работал профессиональным иллюстратором книг и журналов.

Бакст работал в области книжной графики и станковой живописи, но самые значительные его достижения относятся к театру. В Александрийском театре в Петербурге Бакст оформил спектакли по трагедии Еврипида «Ипполита» (1902–03) и другие в духе греческого театра. В 1906 г. Бакст совершил поездку в Грецию и в картине «Древний ужас» (1908) передал свое видение античности.

В 1909 г. Бакст был выслан из Петербурга как еврей, не имеющий права на жительство, за демонстративное возвращение в иудаизм из христианства (принятого ради женитьбы на дочери купца и мецената П. Третьякова).

Он примкнул к балетной труппе С. Дягилева и переехал в Париж, где участвовал в создании всех балетных спектаклей во время Русских сезонов («Египетские ночи» Аренского, 1909; «Шехеразада» Римского-Корсакова, 1910; «Жар-птица» Стравинского, 1910; «Нарцисс» Черепнина, 1910 и другие).

С этого года по 1914 год он оформил 12 постановок для «Русского балета», поражая публику богатством цвета и тактильностью формы. Смелое разоблачение Бакстом динамической силы человеческого тела было простым и радикальным развитием, которое резко контрастировало с традиционным представлением о театральном костюме как маскировке и украшении.

Бакст сыграл выдающуюся роль в развитии русского и европейского театрального искусства, сделав свои красочные стилизованные костюмы и декорации важнейшим элементом театрального зрелища. Бакст, в частности, создавал сценические костюмы, которые благодаря ритмически повторяющимся цветовым узорам подчеркивали динамику танца, движения актера.

Если его костюмы и декорации вообще подвергались критике, то это потому, что они доминировали в музыке и танцах, несоответствие, которое сам Бакст признавал, как он указал в своей статье 1914 года, опубликованной в «Петербургской газете» «О современном театре». Никто в театре больше не хочет слушать, а хочет видеть».

Конечно, Бакст осознавал, с какой быстротой менялись мода и стиль, и иногда он приспосабливал свои проекты к требованиям моды и денег - компромисс, который можно отождествить с его более поздними творениями, такими как балет Чайковского 1921 года «Спящая красавица».

Поселившись в Париже, Бакст оформил спектакли во французских театрах («Елена Спартанская» Верхарна, 1912, и другие), а также в Лондоне («Спящая красавица», 1922), Риме, Брюсселе, Нью-Йорке.

Успех Бакста был головокружительным. Еще в 1903 году его эскизы костюмов для Die Puppenfee («Кукла-фея») были широко опубликованы в виде открыток; десять лет спустя он создавал платья для богатых покровителей и работал на самых престижных сценах Европы.

Однако его талант быстро сгорел: на пике своей славы он заметил: «Но странно чувствовать себя ужасно равнодушным и почти унылым». Действительно, было что-то перезрелое и роковое в искусстве Бакста, как будто оно отражало не только его собственную болезненную ипохондрию, но и сумеречные тени самого Серебряного века.

Литература

  • AIexandre A., Cocteau J., L’art decoratif de Leon Bakst, P., 1913;
  • John E. Bowlt, Theater of Reason, Theater of Desire: The Art of Alexandre Benois and Léon Bakst (Milan, 1998);
  • Irina Pruzhan, Léon Bakst: Set and Costume Designs, Book Illustrations, Paintings and Graphic Works (New York, 1987);
  • Alexander Schouvaloff, Léon Bakst: The Theatre Art (London, 1991);
  • Charles Spencer, Léon Bakst and the Ballets Russes (London, 1995);
  • Lewinson A., The story of Leon Bakst’s life, B., 1922;
  • Пружан И. Н. Лев Самойлович Бакст. Л., 1975;
  • Голынец С. В. Л. С. Бакст, 1866—1924. Л., 1981
  • Марк Шагал, Моя Жизнь, СПб, Азбука, 2000, ISBN 5-267-00200-3

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БАКСТ Леон в ЭЕЭ