Батальон "Духифат"

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Батальон «Духифат» - один из составных батальонов бригады «Кфир» Армии обороны Израиля.

Содержание

Основание

Батальон основан в 1984 году, в рамках основания боевой единицы для борьбы с танками противника. Названа в честь отряда «Духифат» (ивр. «Удод»), созданного в 1966 году и расформированного в 1969 году. Данный батальон принимал участие в Операции «Мир Галилее» и укомплектован только из резервистов. Её первым командующим был Цион Сапир. Созданная боевая единица отличалась высоким качеством выполнения боевых задач и высоким уровнем профессионализма.

Нарукавная эмблема бригады «Духифат»

Сфера деятельности

При основании батальона, сферой безопасности его бойцы занимались меньше, чем остальные пехотинцы, т.к его сферой была курс общей пехотной подготовки, двухнедельный курс подготовки подразделения и подготовка, в сфере ведения противотанкового боя, включающая курс повышения квалификации.

Первую свою операцию, батальон провёл в августе 1986 года, под командованием Сивана Йехиэли.

Неопределённость в принадлежности

По началу, у батальона не было никакого штатного расписания, были только две боевые роты, и это несмотря на то, что официально был офицерский состав с удостоверениями трёх боевых рот. Две из трёх боевых рот были задействованы непосредственно против танков, а одна была вспомогательной, состоящей из двух взводов – патрульного и миномётного.

С точки зрения комплектования личного состава, бойцы батальона считались бойцами вспомогательного боевого батальона. Новобранцы бригады не считались частью батальона и только в 1990 году, под командованием Шарона Давидовича, а командиром дивизии стал Узи Даян – батальон оформился, как полагается боевому батальону.

Со становлением батальона, новобранцы «Духифата» проходили курс молодого бойца с солдатами парашютной бригады, и, с точки зрения кадровой политики, считались парашютистами, и это несмотря на то, что только единицы получали право на прохождение курса парашютиста.

Нагрудный знак отличия бригады «Духифат»

Деятельность, во время "первой интифады"

С началом «первой интифады» срок обучения резко сократился и новобранцы отправлялись на места дислокации в Иудее и Самарии, в помощь полицейским соединениям. Бригада была дислоцирована по всей стране: от Хеврона и Халхуля, до северных границ.


Мятеж внутри батальона

Командир бригады – Офер Эйлот, не сумевший убедить своё командование в важности полной и детальной подготовки новобранцев, бывало собирал подчинённых ему офицеров и солдат и устраивал им встречи со старшими офицерами, пытаясь, хотя бы так убедить последних в важности полной подготовки кадров батальона. Но ситуация не изменилась. Эйлот вступил в серьёзный конфликт со своим командованием, предвещая то, что подготовка у новобранцев не достаточна для выполнения боевых задач.

Бригада «Духифат» успешно действовала на местах дислокации в Иудее и Самарии, а её командир был удостоен медали, за проявленную отвагу в деле розыска и задержания опасных террористов в касбе Шхема и это в то время, когда армия была вынуждена исполнять фактически полицейские функции в Ливане, и, как результат, проявлялась её низкая результативность в Иудее и Самарии.

Неудовлетворительное состояние дел, плохие результаты операций, как следствие недостаточной подготовки и исполнение не свойственных боевым подразделениям полицейских функций, в 1990 году привели к фактическому мятежу внутри батальона: все бойцы батальона, как и присоединившиеся к ним солдаты других подразделений, подали рапорта о переведении в другие боевые части. Главная претензия заключалась в том, что использование батальона совершенно не организованное, вследствие не надлежащей подготовки кадров, в течение положенных одиннадцати месяцев, и, как следствие – невозможность участия в боевых операциях, в следствие недостаточной подготовки.

После мятежа, в рамках полномочий дивизии, было заменено её командование: Узи Даян - командир дивизии был заменён на Ицхака Хена. Даже Офер Эйлот потребовал перевода и был заменён на Шарона Давидовича.

Эйлот утверждал, что, есть необходимость изменить назначение бригады с противотанковой на обеспечивающую обжую безопасность. В нынешней ситуации, когда профильное назначение бригады никак не реализуется, и, к томуже, это никак не отражается на обучении бойцов, а хуже всего то, что данные вопросы не входят в чью-либо компетенцию, то он просто больше не имеет право выполнять функции командующего бригадой и не может нести ответственность за неё.


Дальнейшие переведения

С назначением Эхуда Барака Начальником Генштаба в 1992 году, бригада была присоединена к подразделению «401» танковых войск, в качестве пехотного батальона. В конце 2001 года, в её постоянную непосредственную компетенцию вошла Рамалла, батальон был дислоцирован неподалёку от города. Батальон

С созданием бригады «Кфир» батальон перешёл под командование бригады «Беньямин».


Командующие батальоном

Командиры батальона «Духифат»
Годы Командир Примечания
1984 - 1986 Цион Сапир
1987 - 1988 Гиди Нецар
1988 - 1990 Офер Эйлот
1990 - 1992 Шарон Давидович
Йосеф Шагив
Моше Нидам
1996 - 1998 Эрез Кац В дальнейшем - глава Отдела наземных операций
1998 - 2000 Эяль Там
2000 - 2002 Эрез Винер[1] В дальнейшем - помощник Начальника Генштаба
2002 - 2003 Арик Морэ
2003 - 2005 Расан Ариан [2] [3] В дальнейшем - главнокомандующий бригады «Голани»
2005 - 2007 Эяль Шахар
2007 - 2009 Йосеф Пинто Бывший командир полка "Беньямин". Сегодня - Главнокомандующий Управлением сухопутных операций
2009 - 2011 Раз Шариг[4] Бывший командир дивизии «Галилея»
2011 - 2013 Шай бен-Ишай[5] Бывший заместитель командира полка «Барам». Сегодня - глава Отдела ведения боевых операций в условиях города, при Управлении сухопутных операций.
2013 - 2015 Шарон Альтит[6] Бывший заместитель бригады «Менаше»
2015 - по наст. вр. Натан Керен

Сноски

  1. «Седьмой канал»: Командир бригады «Духифат» подполковник Винер: «Наша атака не стала ошибкой!»
  2. Первый друз на должности главнокомандующего бригады «Голани»
  3. «Агентство Walla»: Кого назначат главнокомандующим «Голани»? Борьба за друзского кандидата
  4. «Агентство ynet»: В воздухе, на море и на суше просматривается моя жизнь командира
  5. «Агентство Walla»: Их «Голани» - командиры, оставившие след в моей жизни
  6. «Агентство Walla»: Бойцы Духифата на учениях бригады - есть на кого опереться!