Бейт Йосеф (трактат)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Raphael
подтема Заголовок ссылки
Дата создания: 10/05/2011


"Бейт Йосеф", "Бэт Йосеф" (ивр. בית יוסף‎‎ - "Дом Йосефа") - галахический кодекс, основной труд р. Йосефа Каро, представляющий собой длинный, пространный комментарий на книгу Якова бен Ашера "Арбаа турим".

История создания

Через 2 века после издания "Арбаа турим" к книге накопилось множество вопросов и размышлений, требующих кодификации и систематизации. Эту задачу взял на себя р. Йосеф Каро.

Он работал с 1522 по 1542 год и ещё 12 лет проверял свой труд. Результат - книга "Бейт Йосеф" вышла в 1554 году в Цфате.Все законы в кодексе рабби Яакова бен Ашера были сопоставлены с источниками, свод был также дополнен постановлениями более ранних и позднейших авторов.

В эпоху, последовавшую за смертью Рамбама во многих вопросах Галахи отсутствовали твёрдо установленные нормы, принятые всеми, вследствие разногласий среди галахических авторитетов. Рабби Йосеф Каро стремился разрешить эту проблему, подобно тому, как это сделал в своё время Рамбам. А так как кодекс рабби Яакова бен Ашера был общепризнан, то он решил изложить свой труд как комментарий к этому своду законов. Наиболее важной своей задачей рабби Йосеф Каро считал решение спорных вопросов. Решал он их с помощью «голосования», «голосовали» общепризнанные галахические авторитеты (поским) постталмудической эпохи: рабби Ицхак Альфаси, Рамбам (Маймонид), выражавшие сефардскую традицию и рабби Ашер бен Иехиэль (Рош, отец автора Арбаа Турим) - соответственно ашкеназ.

В это же время Йосеф Каро начал обрабатывать обработал весь материал в виде свода законов, компендиума, который и был назван «Шулхан Арух», первые части которого увидели свет уже в 1550 году.

Основная статья: Шулхан Арух

Одно издание следовало за другим, труд рабби Йосефа Каро получил большое признание ещё при жизни автора. В преклонном возрасте рабби Йосеф написал для позднейших изданий ряд исправлений и дополнений. После смерти рабби Йосефа было издано его самостоятельное произведение, служащее как бы дополнением к комментарию Бейт Йосеф, озаглавленное "Бедек а-Байт". Оно многократно издавалось, первый раз – в Салониках в 1605 году.

См. также

Источники