Бейт Меир (поселок)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бейт Меир»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 04.12.2015


мошав
Бейт Меир
בֵּית מֵאִיר
Страна Израиль
Координаты Координаты: 31°47′38.76″ с. ш. 35°02′13.56″ в. д. / 31.7941° с. ш. 35.037101° в. д. (G) (O)31°47′38.76″ с. ш. 35°02′13.56″ в. д. / 31.7941° с. ш. 35.037101° в. д. (G) (O)
Численность населения 874
Год переписи 2018
Дата основания 1950
Бейт Меир (поселок) (Израиль)
Red pog.png



Бейт Меир (בֵּית מֵאִיר) - мошав в Иерусалимском регионе.

Географические сведения

Бейт Меир (Источник: all-israel.livejournal.com)

Мошав расположен к северо-западу от Иерусалима. Расстояние (по прямой) до Иерусалима 16 км, до Тель-Авива 39 км. Ближайший сосед - Нес-hарим (6 км к юго-востоку).

Дорога к мошаву из Иерусалима начинается от перекрестка Шореш на скоростном шоссе номер один Иерусалим – Тель Авив.

Входит в региональный совет Мате Йеhуда.

История и современное положение

Бейт Меир назван в честь известного раввина Меира Бар Илана (в его честь также назван один из израильских университетов), деятеля сионистского движения, родившегося в России, в городе Волошин. Входит в поселенческое движение Тнуат hа-мошавим.

Поселок стоит на месте бывшей самой большой арабской деревни Иудеи Бет Махсир, разрушенной во время Войны за Независимость в начале мая 1948 года бригадой «Харель». Деревня, блокировавшая дорогу на Иерусалим и лишавшая столицу пищи и воды, в которой проживало до 5 тысяч жителей, была взята только с четвертой попытки. После захвата здесь было найдено огромное количество еврейских документов и одежды, принадлежавших людям, сопровождавших караваны с провизией.

Практически все мужское население деревни участвовало в терактах. Выглядело это так. На высоком склоне над иерусалимской дорогой, в том месте, где шоссе входит в узкое ущелье Шаар hа-Гай или Баб эль-Вад по-арабски, стоял наблюдатель, который, завидев караван, подавал условный знак наблюдателю в деревне. В течении нескольких минут, все население Бет Махсира высыпа́ло из домов, вооруженное собственным оружием и атаковало колонну сверху, с хребта, называемого хребет Шаярот или хребет Караванов. Во время Войны за Независимость такую систему нападения называли «фаза».

Сегодня в этих местах расположен заповедник Масрек. Заповедник находится у вади Кисалон с восточной стороны Бейт Меира и проходит через гору Орна с северной стороны поселка вплоть до скоростного шоссе.

На его территории - мемориал в память жертв Катастрофы Мегилат hа-Эш, представляющий собой две семитонных колонны, символизирующие свитки. На свитках - барельефы, изображающие различные сцены: на одном - Януш Корчак и восстание в Варшавском гетто, на втором - история создания государства Израиль.

В заповеднике есть также два пеших маршрута, круговой и линейный, не представляющих особой сложности, каждый из которых занимает порядка полутора часов. Грунтовая дорога до Шаар hа-Гай, по которой идет один из этих маршрутов, проложена только в 1988 году. Летом она проходима для любых видов транспорта.

Источники

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе «Электронные книги».