Бернштейн, Натан Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 16.04.2014

Бернште́йн Натан Давид (Николай Давидович) (1876, Митава – 1938), музыкальный писатель и критик, лектор, музыкально-общественный деятель.

Учился у Л. Шарвенки и М. Бруха (теория музыки), музыкальные теоретические предметы изучал также под рук. Г. Беллермана, О. Флейшера и М. Фридлендера в Берлинском университете.

Преподавал историю музыки и эстетику в различных высших учебных заведениях, в т. ч. был доцентом Берлинской консерватории и Высшей музыкальной школы Апеля. В Германии написал на немецком язке книгу «Русский театр и музыка времен Петра Великого» (издана в РигеЛейпциге в 1904).

С 1904 работал в Петербурге. Преподавал, сотрудничал в качестве музыкального критика в газете «Санкт-Петербургские ведомости» и многих других, а также в музыкальном отделе «Энциклопедического словаря» Брокгауза и Ефрона (дополнительные тома) и в «Еврейской энциклопедии».

Редактор еженедельника «Музыка и театр» (1922–24). Организовал общество писателей о музыке (1907), был одним из создателей Народной консерватории (в 1908), основателем и ректором (с 1922) Государственного института музыкального просвещения, председателем Общества изучения музыкальных профессий.

Занимался вопросами музыкального воспитания школьников, анализировал особенности музыкально одаренной личности.

Литературное творчество Бернштейна отличается широтой и разнообразием интересов. Он автор * «Истории русской оперы в XVIII—XX веках» (СПб., 1905), книг

  • «Древнееврейская музыка» (СПб., 1905),
  • «Музыка и театр у японцев» (СПб., 1905),
  • «История национальных гимнов» (Пг., 1914),
  • психологического исследования (совместно с Д.Х. Рохлиным) «К вопросу о конституции музыкально-одаренной личности» (Л.-М., 1928) и др.

В 1937 был репрессирован, умер в заключении.

Источники