Беспилотный летательный аппарат Super Heron

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Марк
Дата создания: 12.02.2014






На международном авиасалоне в Сингапуре израильским государственным концерном Israel Aerospace Industries (IAI) 11 февраля был представлен новый беспилотный самолет "Super Heron" [1] – усовершенствованная версия хорошо зарекомендовавшего себя в боевых действиях в разных странах мира БПЛА "Heron 1".

Президент и исполнительный директор IAI Йосеф Вайс, выступая на презентации, отметил, что в сложный экономический период, когда оборонные бюджеты сокращаются во всем мире, возглавляемый им концерн делает ставку на беспилотную летательную технику и связанные с ней радарные и ракетные технологии.

13-го мая 2014 года в США (Орландо в штате Флорида) откроется международная выставка беспилотных технологий. На этой выставке второй раз будет представлен Super-Heron. [2]

По мнению специалистов, использование БПЛА позволяет значительно сократить государственные расходы на оборону и безопасность. Кроме того, такие самолеты могут быть широко использованы также в гражданских целях и для оказания помощи в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций.

"Super Heron", названный разработчиками "Супергероем" – "Super Hero", относится к средневысотным БПЛА большой продолжительности полета (Medium-Altitude Long-Endurance, MALE). Он заметно превосходит по основным тактико-техническим характеристикам и "Heron 1", и зарубежные аналоги. Это многоцелевой самолет, способный выполнять как разведывательные миссии, так и боевые задачи по уничтожению различных целей.

Super Heron - многоцелевая машина, способная выполнять разведывательные миссии и боевые задачи по уничтожению целей различных типов.

Разработан на базе Heron и Heron-TR.[3]

Представлен на международном авиасалоне в Сингапуре в феврале 2014 года.[4]

Размах крыла - 17км.; взлетный вес - 1450кг.; полезная нагрузка - 450кг.(включая топливо); максимальная продолжительность полета до 48час.; максимальная высота полета более 10000м.; максимальная скорость 240км/час.

Израильская госкомпания Israel Aerospace Industries показала на авиасалоне в Сингапуре новый разведывательный беспилотный летательный аппарат Super Heron HF, сообщает Jane's. Презентация аппарата состоялась 11 февраля 2014 года. По данным компании, новый аппарат был разработан на основе Heron 1 с учетом пожеланий заказчиков.

В частности, в новом беспилотнике[5] используется двигатель мощностью 200 лошадиных сил производства итальянской компании Diesel Jet. В отличие от предыдущей версии беспилотника, новый Super Heron HF (HF ─ Heavy Fuel; тяжелое топливо) работает на дизельном топливе. Аппарат также отличается увеличенными скороподъемностью, скоростью полета (150 узлов против 125 узлов у Heron 1) и максимальной взлетной массой (1,45 тонны против 1,25 тонны).

Super Heron HF комплектуется тремя наборами бортового оборудования для обеспечения надежности, увеличенным набором полезной нагрузки и законцовками крыла. Благодаря последним удалось значительно сократить расход топлива и увеличить время пребывания в воздухе. Heron 1 способен находиться в воздухе до 45 часов; для Super Heron HF этот параметр существенно выше, однако IAI его не раскрывает.

Первый полет Super Heron HF состоялся в октябре 2013 года. По данным IAI, интерес к аппарату уже проявили страны, в настоящее время располагающие предыдущей версией аппарата.

"Super Heron" (прозванный разработчиками "Супергероем" – "Super Hero") относится к средневысотным БПЛА большой продолжительности полета (Medium-Altitude Long-Endurance, MALE). Он заметно превосходит по основным тактико-техническим характеристикам и "Heron 1", и зарубежные аналоги. Это многоцелевой самолет, способный выполнять как разведывательные миссии, так и боевые задачи по уничтожению различных целей.[6][7]}

Израиль продвигает на рынок новый многоцелевой средневысотный БЛА "Супер Херон" большой продолжительности полета.[8]

13-го мая 2014 года в США (Орландо в штате Флорида) откроется международная выставка беспилотных технологий. На этой выставке будет представлен БПЛА "Супер Херон".[9]

В октябре 2014 года компания IAI сообщила о намерении заключить первый экспортный контракт на поставку нового средневысотного БЛА большой продолжительности полета «Супер Херон» в 2015 году.

Морской БЛА «Супер Херон» увеличенного размера с двигателем на тяжелом топливе впервые был продемонстрирован в ходе авиасалона «Сингапур эйршоу-2014». Первый полет БЛА «Супер Херон» выполнил в октябре 2013 года. На текущий момент завершен начальный этап летных испытаний и аппарат должен пройти этап доводки, который потребует значительного налета перед началом серийного производства.

БЛА предназначен для сбора информации, наблюдения и разведки, целеуказания, морского патрулирования и выполнения других задач. Аппарат изначально был разработан с ориентацией на инозаказчиков, которым требуется система обнаружения большой дальности (вооруженные силы Израиля на текущий момент не заинтересованы в аппарате данного класса).

Как сообщил Flightglobal.com директор по коммерческому развитию IAI Жак Чемла (Jacques Chemla), компания рассчитывает, что первый контракт на поставку «Супер Херон» будет подписан в следующем году, а первые поставки могут быть реализованы в течение следующих 12-15 месяцев.

БЛА «Супер Херон HF» (Super Heron HF – Heavy Fuel) оснащен новым двигателем мощностью 200 л.с. итальянской компании «Дизель джет» (подразделение группы «Фиат»). По заявлению президента IAI Йозефа Вайсса (Joseph Weiss), перевод БЛА со стандартного авиационного топлива на дизель был выполнен по требованию потенциальных заказчиков с целью увеличения безопасности применения БЛА.

Максимальная скорость БЛА возросла до 150 узлов (125 узлов у «Херон»), максимальная взлетная масса – до 1450 кг (1250 кг у «Херон»).

БЛА «Супер Херон HF» оборудован комплектом БРЭО с тройным резервированием, более широким комплектом полезной нагрузки и винглетами (впервые для БЛА компании IAI). Благодаря винглетам, продолжительность полета превышает 45 ч (точные данные не раскрываются). БЛА оснащается современными системами связи, отличается расширенными возможностями по обработке информации и более мощной системой электропитания.

19-дюймовая ЭО/ИК станция наблюдения позволяет обнаруживать и идентифицировать корабли на дальности 40 км (12 км у БЛА «Херон»).

Компания IAI предлагает новый БЛА как вариант модернизации тем операторам, которые уже эксплуатируют БЛА «Херон», но Ж.Чемла рассчитывает, что первым оператором «Супер Херон» станет новый заказчик.

Кроме того, летом 2015 года IAI намерена начать испытания уменьшенного, 750-кг варианта БЛА «Тактикал Херон». Он, прежде всего, предлагается операторам БЛА «Серчер». Три эксплуатанта аппаратов «Серчер» уже высказали заинтересованность в закупке БЛА «Тактикал Херон».

В ходе демонстрации полезной нагрузки для БЛА компания «Элта системз» представила две новые радиолокационные станции семейства ELM-2022, включая ELM-2022ES с активной антенной решеткой с электронным сканированием и 50-кг РЛС ELM-2022ML с антенной решеткой с механическим сканированием. Обе станции будут испытаны на различных типах БЛА «Херон».[10]

26 ноября 2014 года в городе Ришон-Лецион открылась ежегодная выставка Международной ассоциации беспилотных систем, на которой свыше 40 предприятий со всего мира демонстрируют многочисленные модели беспилотной авиации.

Израильская "Авиационная промышленность" показывает на этой выставке беспилотный летательный аппарат "Супер Херон", который может летать на высоте более 10 тыс. метров в течение примерно 45 часов.[11]


Сноски

  1. ИТАР ТАСС, Израиль представил новый многоцелевой БЛА Super Heron, 11 февраля 2014г.
  2. NEWSru, Израиль представит в США "Призрака", "Мини-Пантеру" и "Катану", 8 мая 2014 г
  3. Globes, IAI unveils Super Heron UAV, Yuval Azulai, 11/02/2014
  4. NEWSru, Беспилотный "супергерой": израильтяне представили в Сингапуре БПЛА "Super Heron", 11 февраля 2014 г.
  5. Новости ВПК, Израиль показал новый разведывательный беспилотник, 13.02.2014
  6. Новости ВПК, Беспилотный "супергерой": израильтяне представили в Сингапуре БПЛА "Super Heron", 13.02.2014
  7. Новый разведывательный БПЛА Super Heron HF ВВС Израиля показали на авиасалоне в Сингапуре. arms-expo.ru (13 февраля 2014). Проверено 18 февраля 2014.
  8. Новости ВПК, Израиль продвигает на рынок новый многоцелевой средневысотный БПЛА "Супер Херон" большой продолжительности полета, 24.02.2014
  9. ISRAEL AEROSPACE INDUSTRIES, Israel Aerospace Industries (IAI) Will Present its Advanced Unmanned Systems at the 2014 AUVSI Unmanned, May 8, 2014
  10. Новости ВПК, Компания IAI планирует начать экспортные продажи нового БЛА «Супер Херон» в 2015 году, 03.11.2014
  11. Новости ВПК, В Израиле проходит выставка беспилотных систем 2014 года, 26.11.2014

Источники и ссылки