Билhа (Библия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Билhа (Валла, (ивр. בִּלְהָה‎, Bilha, Bilhāh,) — персонаж Книги Бытия, служанка Рахели, которая становится женой Иакова и приносит ему двух сыновей, Дана и Нафтали.[1]

Завещание Неффалима, часть свитков Мёртвого моря, говорит, что отца Валлы и Зелфы звали Аhийот (букв. «сёстры»). Он был взят в плен и освобожден Лаваном, отцом Рахили и Лии, который дал ему жену, звавшуюся Hannah, которая была их матерью.

В отличие от этого, талмудичские источники (Мидраш Раба, Быт.74:13 и др.), с другой стороны, утверждают, что Валла и Зилпа были также дочерями Лавана, через его наложниц, что делает их сводными сёстрами Рахили и Лии.

Согласно Раши, пока Рахиль была жива, Иаков держал своё ложе в её шатре и посещал других жён в их шатрах. Когда Рахиль умерла, Иаков перенёс своё ложе в шатер Билhи, которая была служанкой Рахели, чтобы сохранить близость к своей любимой жене. Однако, Рувим, старший сын Лии, чувствуя, что этот шаг пренебрегает его матерью, которая была главной женой, перенёс ложе Иакова в шатёр своей матери. Это вторжение в частную жизнь Иакова рассматривалось так серьезно, что Библия приравнивает его к прелюбодеянию, и потерял Рувим, первенец его, право на двойное наследство.[2]

Валла считается похороненной в Гробнице праматерей в Тверии.

В популярной культуре

Идея наложниц раскрывается в «Рассказе служанки» Маргарет Этвуд. В романах «Красный шатёр» Аниты Диамант, и «Рахиль и Лия» Орсона Скотта Карда, Билhа и Зилпа — сводные сёстры Лии и Рахили от разных матерей, следуя талмудической традиции.

Примечания

bpy:বিলহাhu:Bilha

nl:Bilha new:बिल्हा pl:Bilha pt:Bila sv:Bilha zh:辟拉

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.