Вильштеттер, Рихард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Вильштеттер, Рихард Мартин»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Участник: Karkaix
Рихард Мартин Вильштеттер
Richard Martin Willstätter
Портрет
Род деятельности:

химик-органик

Дата рождения:

13 августа 1872(1872-08-13)

Место рождения:

Карлсруэ, Германия

Гражданство:

Германия

Дата смерти:

3 августа 1942(1942-08-03) (69 лет)

Место смерти:

Локарно, Швейцария

Награды и премии:

Рихард Вильштеттер (Richard Martin Willstätter; 1872, Карлсруэ, Германия, – 1942, Локарно, Швейцария) - химик-органик.

Биографические сведения

Вильштеттер получил докторскую степень в Мюнхенском университете (1894 г.) за работу над структурой кокаина. Работая помощником Адольфа фон Байера в Мюнхене, он продолжил исследования структуры алкалоидов и синтезировал несколько из них. С 1902 г. профессор Мюнхенского университета.

В 1905 году он получил звание профессора Высшей технической школы в Цюрихе и начал работать над хлорофиллом. Он выяснил его структуру и показал, что гем кровяного пигмента имеет структурное сходство с порфириновым соединением, обнаруженным в хлорофилле.

С 1912 по 1916 г. он был главой Общества поощрения наук имени кайзера Вильгельма в Берлине (Далем) и профессором химии в Берлинском университете, где его исследования выявили структуру многих пигментов цветов и фруктов. Когда его работа была прервана войной, по указанию Фрица Габера он обратил свое внимание на разработку противогаза.. С 1915 г. директор государственной химической лаборатории.

В 1916 году Вильштеттер сменил Байера в Мюнхене. В 1920-е годы он исследовал механизмы ферментативных реакций и много сделал для установления того, что ферменты — это химические вещества, а не биологические организмы. Его взгляд на ферменты как на вещество небелковой природы был широко распространен, пока не был опровергнут в 1930 году.

В 1924 г. отказался от кафедры в Мюнхенском университете в знак протеста против отклонения университетом, по антисемитским мотивам, кандидатур евреев — претендентов на вакансии. В дальнейшем он продолжал свою работу в частном порядке, посвятил себя научно-организаторской и лекторской деятельности, консультациям промышленных предприятий сначала в Мюнхене, а с марта 1939 года в Швейцарии, когда власти изгнали Вильштеттера из Германии.

Исследования Вильштеттера показали, что хлорофилл состоит из двух компонентов, во многом аналогичен красному пигменту крови, содержит магний и фитол. Ученый также изучал каротин и антоцианин. Работы Вильштеттера способствовали утверждению взгляда на энзимы как на химические вещества.

Он изобрел бумажную хроматографию независимо от Михаила Цвета.

В 1915 г. «за исследования красящих веществ растительного мира, особенно хлорофилла» он был награжден Нобелевской премией по химии.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВИЛЬШТЕТТЕР Рихард в ЭЕЭ