Гартинг, Аркадий Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Гартинг Аркадий Михайлович (настоящие имя и фамилия – Авраам-Арон Мойшевич Гекельман, или Геккельман, 1861, Пинск Минской губ. – |), один из рук. полит. сыска в России, действит. статский советник (1910).

Биографические сведения

В начале 1880-х гг. студент Петербургского горного института, участник народовольческих кружков. С 1883 г. агент Петербургского охранного отделения.

Заподозренный в связях с полицией, переехал в Дерпт, где учился в Политехническом институте. В 1884 г. разоблачен как осведомитель, уехал в Швейцарию, поступил в Цюрихский политехнический институт под фамилией Ландезен, «освещал» деятельность российской революционной эмиграции, способствовал аресту мн. видных народовольцев, провалу подпольной типографии в Дерпте.

С 1885 г. во Франции, окончил Парижскую земледельческую школу, сообщал в Департамент полиции МВД сведения о планах эмигрантов.

С 1890 г. работал под руководством заведующего заграничной агентурой Департамента полиции П.И. Рачковского, в том же году с провокационной целью организовал в Париже мастерскую бомб для подготовки покушения на императора Александра III, после ее провала бежал от суда в Бельгию (заочно приговорен к 5 годам тюрьмы).

В 1892 г. принял православие, в 1894 г. взял фамилию Гартинг. В том же году обеспечивал безопасность великого князя Николая Александровича (будущий император Николай II) в Кобург-Готе и императора Александра III в Копенгагене, впоследствии охранял других представителей императорской фамилии во время их пребывания за границей.

С 1901 г. возглавлял агентуру Департамента полиции в Берлине, следил за деятельностью российской революционной эмиграции в Германии.

В 1904 г.организовал контрразведку для борьбы с японской агентурной сетью в Европе. С августа 1905 г. заведовал заграничной агентурой в Европе (центр – в Париже).

В 1909 г. раскрыт В.Л. Бурцевым, опасаясь покушения, уехал в Петербург. С 1910 г. в отставке.

Во время Первой мировой войны агент российской контрразведки во Франции, позднее жил в Бельгии.

См. также

Источники