Геллер, Леонид Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Леонид Михайлович Геллер
Leonid Heller
Род деятельности:

литературовед

Дата рождения:

1945 год(1945)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

Франция

Леонид Михайлович Геллер (Leonid Heller, р. 1945, Москва) - французский литературовед, специалист по русской литературе.

Содержание

Биографические сведения

Родился в 1945 г. в Москве, сын Михаила Геллера.

В 1956 г. с семьёй уехал в Польшу, в 1969 г. во Францию.

Работал техником-архитектором, переводчиком, преподавателем русской литературы в университете. Он завершил своё изучение славистики в Сорбонне, защитив диссертацию по советской научной фантастике.

С 1977 был доцентом и русской литературы Лозаннского университета, ответственным за теметику истории языка. С 1981 по 2010 год был там профессором.

Ведет исследования в области утопии, научной фантастики, социалистического реализма, связей между художественным и литературным авангардами.

В своих исследованиях Леонид Геллер рассматривает различные эксцентрические и эксцентричные формы творчества и их связь с идеологическим, культурным и политическим контекстом, отсюда его постоянный интерес к фантастической литературе, утопии и советскому соцреализму.

Автор ряда монографий и статей, редактор и соредактор коллективных работ, организатор многочисленных конференций. Ведет работу по изданию наследия отца, Михаила Геллера.

Книги

  • «De la science-fiction soviétique» [О советской научной фантастике] (Lausanne: l'Âge d'homme, 1979);
  • «Вселенная за пределом догмы» (Лондон: Overseas, 1985);
  • «Слово мера мира. Статьи о русской литературе ХХ в. (Москва: МИК, 1994);
  • «Histoire de l'utopie en Russie» [История утопии в России] (Paris: Presses universitaires de France, 1995; совм. с М. Никё), дополненное издание: «История утопии в России» (СПб.: Гиперион, 2003);
  • «Le Réalisme socialiste: Usages à l'intérieur, image à exporter» [Социалистический реализм: Для внутреннего употребления и на экспорт] (Bern: Peter Lang, 1998; совм. с А. Боденом);
  • «Хаос и энергия: Наука в культуре модернизма» (Siedlce: UPH-tutajteraz, 2012). Редактор научных сборников.

См. также

Источники