Гершанович, Михаил Лазаревич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Михаил Лазаревич Гершанович
Портрет
Род деятельности:

врач

Дата рождения:

18 сентября 1924(1924-09-18)

Место рождения:

Прилуки

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

16 декабря 2013(2013-12-16) (89 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург

Награды и премии:

Государственная премия России (2001)

Михаил Лазаревич (Айзерович) Гершанович (1924, Прилуки – 2013, Санкт-Петербург) - онколог, ведущий специалист в области клинической онкологии и химиотерапии, основоположник Ленинградской школы химиотерапевтов

Биографические сведения

Родился в семье рабочего. В 1926 году семья переехала в Ленинград.

В школе учился с будущим академиком Н.П. Бехтеревой.

В начале советско-германской войны находился в Ленинграде, перенёс блокадную зиму 1941-42 гг. В марте 1942 года был эвакуирован из Ленинграда в поселок Пестово Новгородской области, где закончил школу.

Осенью 1942 года поступил в Военно-морскую медицинскую академию (ВММА) в городе Киров. С отличием окончив факультет подготовки военно-морских врачей, в 1947 году старший лейтенант медицинской службы М.Л. Гершанович получил назначение в главный госпиталь Краснознаменного Балтийского флота (Таллин), где в течении 14 лет прошел путь от врача-специалиста до начальника лабораторного отделения.

В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Материалы о жаропонижающем и антиаллергическом действии сульфаниламидов».

Подполковник медицинской службы активно использовал возможности Института экспериментальной и клинической медицины Академии наук Эстонской ССР и Таллиннского химико-фармацевтического завода для изучения новых подходов в экспериментальной терапии аллергического и воспалительного процессов.

За период службы на флоте опубликовал 23 работы, в том числе главы в коллективных монографиях, фундаментальных руководствах и статьи в «Большой медицинской энциклопедии».

В феврале 1961 года был уволен в запас в связи с сокращением вооружённых сил. Поступил на работу в Институт онкологии АМН СССР на должность младшего научного сотрудника.

В 1965 г. М.Л. Гершанович возглавил отделение лекарственной терапии опухолей, посвятив свою жизнь разработке новых методов химио- и гормонотерапии опухолей, средств профилактики и коррекции осложнений лекарственного лечения онкологических больных.

Возглавляемое М.Л. Гершановичем отделение стало ведущим в Советском Союзе в области лечения лимфомы Ходжкина. Результаты исследований получили широкое распространение в онкологических учреждениях СССР и в странах-членах Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

Являясь членом проблемной комиссии по лекарственной терапии рака при Научном Совете по раку Президиума АМН СССР М.Л. Гершанович принимал активное участие в разработке организационных мероприятий по внедрению методов химиотерапии злокачественных опухолей в практику работы онкологических учреждений страны.

Доктор медицинских наук (1981). Профессор по специальности «онкология» (1982).

Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1995).

Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и техники (2001).

Почетный доктор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова (2011).

Источники