Гершензон, Евгений Михайлович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Евгений Михайлович Гершензон
Портрет
Род деятельности:

физик

Дата рождения:

9 июня 1930(1930-06-09)

Место рождения:

Москва

Гражданство:

СССР, Россия

Дата смерти:

26 июля 2001(2001-07-26) (71 год)

Место смерти:

Москва

Награды и премии:

Государственная премия СССР (1980)

Евгений Михайлович Гершензон (1930, Москва - 2001, там же) - физик.

Биографические сведения

Родился в Москве. Сын М.А. Гершензона, внук А.О. Гершензона.

В 1952 г. Евгений Гершензон окончил МГПИ им. В.И. Ленина и прошел там все ступени трудовой деятельности – от ассистента до заведующего кафедрой общей и экспериментальной физики, которую он возглавлял более 30 лет – с 1969 г. по 2001 г.

В конце 1950-х гг. Е.М. Гершензон создал и возглавил совместно с доктором физико-математических наук В.С. Эткиным Проблемную радиофизическую лабораторию (ПРФЛ).

Там была создана одна из первых в мире установок для исследования полупроводников при сверхнизких температурах и проведены фундаментальные исследования в этой области. Были созданы первые в СССР параметрические усилители СВЧ на полупроводниковых диодах, сконструированы и реализованы несколько типов таких приборов, ставших базовыми для промышленности.

Е.М. Гершензон создал и возглавил научную школу «Субмиллиметровая спектроскопия сверхпроводников и полупроводников», которая стала одной из ведущих научных школ России.

Он автор более 400 научных работ и 25 изобретений, подготовил 43 кандидата наук и 7 докторов наук. В соавторстве с В.С. Эткиным написал первую в мире монографию по полупроводниковым параметрическим усилителям.

Гершензон подготовил в соавторстве со своими коллегами учебники, особенно комплект учебника по общей физике, состоящий из четырех книг, учебные, методические пособия, сборники задач, лабораторные практикумы, которые до сих пор востребованы и активно используются.

Он был также инициатором создания линейки учебников по физике для педвузов страны. Являлся председателем различных ученых, научных и диссертационных советов, оргкомитетов, участником съездов и конференций российских физиков и преподавателей, членом редколлегии журнала «Наука и школа».

За успехи в научно-педагогической деятельности в 1980 г. Е.М. Гершензону была присуждена Государственная премия СССР.

В 2000 г. ему было присвоено звание «Почетный профессора МПГУ». Награжден медалями, удостоен почетных званий. Член-корреспондент Российской академии образования.

Его сыновья Владимир и Михаил тоже стали физиками.

См. также

Источники