Главные еврейские и израильские новости за 2011/5

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Страницы этой серии являются архивом Новостного раздела Ежевики

Во время создания данной страницы Новостной Раздел работал в тестовом режиме



Текущие новости: Ежевика:Новостной_Раздел

Главные еврейские и израильские новости с 1 по 11 мая 2011 г.



В Новостной Раздел Ежевики заносятся такие еврейские и израильские и около-израильские новости, которые, по нашему мнению, сохранят свою «новостную важность» также и в дальнейшем, а также те, которые показывают внутренние процессы, проходящие в еврейском и израильском обществе.


11 мая 2011

  • Расследование ЦАХАЛа: "Палестинские полицейские у гробницы Йосефа стреляли в евреев, чтобы убить"  *   "Один из полицейских, в упор расстрелявших машину с хасидами у гробницы Йосефа, был в прошлом террористом. Полицейские выпустили в евреев очередь из 44 пуль, несмотря на то, что те не представляли для них никакой угрозы", - таковы выводы расследования ЦАХАЛа, проведенного командованием бригады "Шомрон".


  • Обама приостановил сотрудничество с властями ПА  *   Президент США отдал распоряжение заморозить все совместные проекты с Палестинской автономией - за исключением уже ведущихся, носящих гражданский характер и не имеющих отношения к властям автономии.


5 мая 2011

  • Элькин: похоронить идею создания "палестинского государства"  *  Председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин сделал заявление, комментируя заключение соглашений между ФАТХом и ХАМАСом, в котором призвал похоронить саму идею создания "палестинского государства".
  • Нетаниягу: церемония в Каире - смертельный удар по миру  *  Находящийся с официальным визитом в Лондоне, премьер-министр Нетаниягу заявил, что церемония в Каире нанесла смертельный удар по процессу достижения мира между арабской автономией и Израилем.
  • Все больше харедим на Храмовой горе  *  Группа харедим совершила восхождение на Храмовую гору в Иерусалиме, отметив таким образом наступление еврейского месяца Ияр.
  • Раздела Иерусалима не желает никто - ни евреи, ни арабы  *  Согласно результатам опроса, проведенного "Палестинским" институтом социологичечских исследований (PCPO), раздела Иерусалима не желает никто - ни евреи, ни арабы. Но это не единственный результат опроса, который потряс тех, кто ознакомился с его результатами.
  • Почему в Иерусалиме рады соглашению ФАТХа с ХАМАСом  *   В окружении Нетаниягу убеждены, что о большем подарке от палестинцев нельзя было даже мечтать. Еще месяц назад премьер находился в глухой обороне. Его обвиняли в бездействии, от него отворачивались даже друзья вроде Германии, от него требовали новой программы действий. Картина изменилась не в одно мгновение, но в течение нескольких дней появилась совершенно новая реальность, к которой необходимо приспосабливаться.
  • Правда и фантазии о признании палестинского государства в ООН  *   Многие полагают, что голосования Генеральной Ассамблеи ООН достаточно для создания нового государства – и это не так.
  • Неожиданный поворот в деле похищенных эстонцев  *   Эстония блокирует антисирийские санкции из страха за судьбу своих граждан.

2 мая 2011

  • Бин-Ладен ликвидирован  *  Вопросительных знаков при внимательном чтении информации возникает гораздо больше, чем восклицательных.

1 мая 2011

  • "Признано клеветой ввиду нарушения медицинской этики"  *  Французский суд признал свидетельство израильского ортопеда "клеветой" только на основании тог, что его свидетельство, по мнению суда,было нарушением медицинской этики Благодарность Джамаля А-Дуры: еврейский врач, поставивший его на ноги, заплатит ему "за клевету"