Голдсмит, Зак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Зак Голдсмит
Frank Zacharias Robin Goldsmith
Портрет
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

20 января 1975(1975-01-20) (49 лет)

Место рождения:

Лондон

Гражданство:

Великобритания

Сайт:

https://www.zacgoldsmith.com/

Зак Голдсмит, барон Голдсмит Ричмонд-Парка (Frank Zacharias Robin Goldsmith, Baron Goldsmith of Richmond Park, р. 1975, Лондон) - британский политик начала 21 века.

Содержание

Биографические сведения

Сын богатого финансиста. Оба его деда были членами парламента. Род Голдсмитов происходит от немецких евреев (не путать с родом Голдсмид), а мать Зака из английско-ирландского аристократического рода.[1]

Вырос в лондонском районе Ричмонде. В школе заинтересовался проблемами охраны окружающей среды.

С 1995 по 1996 год Голдсмит работал в калифорнийском аналитическом центре по экономике окружающей среды Redefining Progress, а затем в некоммерческом Международном обществе экологии и культуры.

Женат на Алисе Миранде Ротшильд.

В 1998 году Голдсмит стал редактором журнала «Эколог» и занимал эту должность девять лет. Вкладывал личные средства в проекты защиты природы.

В 2006 году новый лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон пригласил Голдсмита стать членом комиссии по экологической политике партии.

Был избран депутатом парламента от округа Ричмонд-Парк и Норт-Кингстон в 2010 году, затем в 2015 году. Уделял особое внимание вопросам охраны природы. Получил от отца большое наследство, что сделало его самым богатым депутатом парламента.[1]

После ухода в отставку мэра Лондона Бориса Джонсона Голдсмит был кандидатом на этот пост от консервативной партии.

В ходе предвыборной кампании в 2016 году указывал на возможные связи лейбористского кандидата пакистанца Садика Хана с исламскими экстремистами. Был обвинён в разжигании религиозной и расовой розни и проиграл выборы. События 2023 г. подтвердили правоту Голдсмита, когда Хан выступил в поддержку ХАМАСа и заявил, что белые не представляют Лондон.[2]

Голдсмит остался в парламенте, но ушёл в отставку в декабре 2016 года в знак протеста против решения правительства о расширении аэропорта Хитроу, что, по его мнению, вредно для окружающей среды. Участвовал в следующих выборах как независимый кандидат и проиграл их. В 2017 году был избран снова. На выборах 2019 года проиграл.

В июле 2019 года Голдсмит был назначен парламентским заместителем министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства и департамента международного развития. В сентябре 2019 года, Голдсмит был назначен государственным министром Департамента окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства; Министерства иностранных дел и по делам Содружества; и Департамента международного развития. Таким образом, он вошёл в кабинет министров.

Он получил дворянский титул барона и стал членом палаты лордов, продолжая оставаться членом кабинета.

См. также

Примечания

Источники