Гордон, Эзра

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Gary



Эзра Гордон
[[Файл:
Архитектор Эзра Гордон
|200px]]
Годы жизни
Гражданство

США

Дата рождения

1921 год(1921)

Место рождения

Детройт, США

Дата смерти

2009 год(2009)

Место смерти

Чикаго, США

Работы и достижения
Архитектурный стиль

модернизм,

Эзра Гордон (Ezra GORDON) (1921, Детройт, США (Detroit, USA) – 28 июня 2009, Чикаго, США (Chicago, USA) - американский архитектор еврейского происхождения.

Биография

Эзра Гордон родился в Детройте, США. Воевал во время Второй мировой войны, в Европе. Участвовал в высадке войск союзников в Нормандии. Демобилизовавшись, помогал снабжать палестинских евреев оружием и боеприпасами. В юности мечтал поселиться в Палестине и строить там еврейское государство. По его словам, был настолько впечатлен средневековой европейской архитектурой, с которой познакомился во время войны, что решил стать архитектором.


Получил степень Бакалавра архитектуры в Университете Иллинойса (University of Illinois) в 1951 году. В течение 10 лет работал в различных чикагских фирмах. Открыл свой собственный офиса в партнёрстве с Джеком Левином (Jack Levin) в 1961 году. За более чем 30 лет этой фирмой были спроектированы многочисленные жилые образования, в том числе несколько высотных зданий в центре Чикаго, включая комплекс «Плаза Ньюберри» (Plaza Newberry).


Одновременно с проектной работой, с 1972 года вплоть до выхода на пенсию в 1994 году, Эзра Гордон преподавал на кафедре архитектуры Иллинойского Университета в Чикаго (University of Illinois, Chicago).


Ссылки