Давидович, Ефим Аронович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Ефим Давидович
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

2 мая 1924(1924-05-02)

Место рождения:

Минск

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

15 апреля 1976(1976-04-15) (51 год)

Место смерти:

Минск

Ефим Аронович Давидович (1924, Минск — 1976, Минск) — офицер советской армии, участник Второй мировой войны, активист еврейского национального движения в СССР.

Содержание

Биографические сведения

Родился в Минске в семье ломового извозчика-фурмана, ветерана гражданской войны. Учился в белорусской школе.

В 1939 г. после окончания семи классов поступил на второй курс политехникума. Летом 1941 г. был послан на практику в район Бреста. В начале войны ушёл в лес. Выбравшись лесами из Белоруссии, доехал обратно до Орши, ещё контролируемой советской армией, выяснил обстановку и отправился в тыл. В июле 1941 г. прибыл в г. Сызрань на Волге. Вся его семья погибла в минском гетто.

Военная служба

В 18 лет, в 1942 г. был призван в армию и направлен в офицерское училище в Куйбышев. После 9 месяцев учёбы в звании младшего лейтенанта послан командовать взводом на Курскую дугу. Воевал в Украине, Польше, Германии. 9 мая 1945 года участвовал в штурме Праги. Был командиром стрелкового взвода, роты, заместителем командира батальона. В конце войны был капитаном, награждённым тремя орденами и многими медалями. Пять раз был ранен.

В госпитале встретил свою будущую жену (поженились в 1945 г.). После войны решил остаться в армии и стать кадровым офицером. Первые послевоенные годы служил на севере. В 1949 г. поступил в Академию им. Фрунзе, что уже было почти невозможно при накале антисемитской кампании в СССР.

Окончил академию с отличием в ноябре 1952 года. В соответствии с приказом Сталина, окончившие с отличием имели право выбирать место службы и должность. Так что даже в разгар «дела врачей» был назначен на службу в Белорусский военный округ преподавателем на Курсы усовершенствования офицеров. Четыре года работал там. Впоследствии был командиром механизированного батальона, а позднее - заместителем начальника штаба танковой дивизии. В 1961 году его перевели на работу в штаб округа.

Публиковал статьи в военно-научных изданиях. Писал кандидатские диссертации для генералов. Был назначен командиром полка. В 1967 г. был назначен организовывать начальную военную подготовку в школах Белоруссии.

В ноябре 1966 года он перенес первый инфаркт, а спустя два года - еще один. После 25-летней службы полковник Давидович уволился из армии.

Борьба с советским антисемитизмом

В 1947 году в Минской расстрельной яме был установлен маленький обелиск с надписью на идише и русском: «Светлая память на вечные времена пяти тысячам евреев, погибших от рук лютых врагов человечества — фашистско-немецких злодеев 2 марта 1942 года».

Вскоре и автора памятника, и каменотеса арестовали и отправили в ГУЛАГ по обвинению в космополитизме, а власти негласно рекомендовали не выражать скорбь, стоя у ямы. Но трое боевых офицеров-минчан: полковники Ефим Давидович, Лев Овсищер и подполковник Наум Альшанский пренебрегали этими рекомендациями. Из года в год 9 мая они, надев боевые ордена и медали, приходили к Яме на место массовой гибели евреев.

По инициативе Ефима Давидовича 9 мая 1975 года, в день тридцатилетия Победы над нацистской Германией, у "Ямы" состоялся митинг, на котором он выступил с речью.

В начале 1970-х началась травля всех троих. Обыски, слежка, прослушивание телефонных переговоров, угрозы, пасквильные публикации в прессе… Завели и уголовное дело. Состав преступления заключался в «деятельности, направленной на подрыв советской власти путем распространения клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй».

В октябре 1972 года на заседании бюро ЦК КП Белоруссии Ефима Давидовича исключили из партии. Органы пытались обвинить Давидовича в том, что он создал в Минске подпольную сионистскую организацию, в которую вовлек Льва Овсищера и Наума Альшанского.

Ефима Ароновича арестовали. Но неоднократные допросы не сломили его. Он написал письмо на имя Брежнева, протестуя против сфабрикованного обвинения. Через полгода «дело» закрыли. Планировался визит Брежнева в США, и избавлялись от того, что могло этому помешать.

Все трое подали заявления на выезд в Израиль. Решением Совета Министров СССР их лишили воинских званий, то есть разжаловали в рядовые.

Давидович был доведен до четвертого инфаркта и в апреле 1976-го скончался, оставив завещание, чтоб его похоронили в Израиле. Когда его жену и дочь, наконец, выпустили из страны, они эксгумировали его прах, чтобы выполнить последнюю волю. В Иерусалиме к похоронной процессии присоединились члены правительства. Захороненному с воинскими почестями на Масличной горе Ефиму Давидовичу было присвоено звание почетного полковника Армии обороны Израиля.

Источники