Даггатуны

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Даггатуны - кочевое племя еврейского происхождения, живущее в районе Тементит, в оазисе Туат в марокканской Сахаре.

Статья из "Еврейской энциклопедии" 1911-1912 года описывает ситуацию по состоянию на конец XIX века.

Рабби Мордехай Аби Сарур (фото примерно 1870-х - 1880-х гг). Последний раввин Тимбукту.

Содержание

Сообщение рабби Мордехая Аби Сарура

Рассказ о даггатунах впервые было опубликован рабби Мордехаем Аби Саруром из Акки (Марокко), который в 1857 году путешествовал по Сахаре в Тимбукту, и его отчет о путешествиях был опубликован в "Вестнике географического общества".[1][2]

По словам рабби Мордехая, даггатуны жили в палатках и напоминали берберов-туарегов, среди которых они жили, языком, религией и основными обычаями. У них более светлый цвет лица, чем обычно у африканских евреев, и они еще помнят своё происхождение. Они подчиняются туарегам, которые не роднятся с ними.

Рабби Мордехай уверен, что их поселения в Сахаре датируется концом седьмого века, когда Абд аль-Малик вступил на престол и пошёл завоевывать всё до Марокко. В Тементите он пытался обратить жителей в ислам. И, поскольку евреи оказывали большое сопротивление, он сослал их в пустыню Аджадж, как он поступил и с туарегами, который лишь частично приняли ислам. Отрезанные от какой-либо связи со своими собратьями, эти евреи в пустыне Сахара постепенно утратили еврейские традиции и стали номинально мусульманами.

Эти утверждения рабби Мордехая, очевидно, опираются на некоторые основания. Арабы, приехавшие в Аджадж, должны быть отождествлены с мехагра, упомянутыми Эрвином де Бари[3] ("Гат и др. ле туарегов де l'Ain", стр. 181), среди которых, говорят, по-прежнему живёт немного евреев.

В.Дж. Горовиц[4] также говорит о многих свободных племенах в пустынных районах, которые иудеи по происхождению, но которые постепенно отбросили еврейские обычаи и, видимо, приняли ислам. Среди этих племен, говорит он, даггатуны, насчитывающие несколько тысяч и разбросанные по нескольким оазисам в Сахаре, даже до реки Диалива или Нигер. Он говорит также, что они очень воинственны и в постоянном конфликте с туарегами. По словам Горовица, мехагра, упомянутых выше, также нужно считать одним из этих еврейских племен.

Евреи среди берберов

Представляется, что есть мало сомнений в том, что значительная примесь еврейской крови у у берберов, живущих в марокканской и алжирской Сахаре. На самом деле, эти берберы, как говорят, были в свое время евреями;[5] по другой традиции, они являются потомками филистимлян, изгнанных из Ханаана.[6]

Наличие большого числа евреев в этой части Африки подтверждено, не только многими священными местами и святынями, имеющими библейские имена, которые являются святыми и для магометане, и для евреев, но и наличием здесь большого числа еврейских саг, которые Бассет собрал в работе, приведенной выше. Л. Рюин говорит:[7] "Некоторые берберские племена были в течение длительного времени евреями по религии, особенно в городе Амес, и сегодня мы видим среди ханенша из Сукахраса (Алжир) полукочевые колена Израилевы, целиком занятые сельским хозяйством".[8]

Кроме того, можно заметить, что евреи должны быть найдены в берберском племени "kṣurs" на всем протяжении южного Марокко и в соседних районах Сахары. Так, в Оутате около Тафилета есть род из примерно 500 евреев;[9] и в Фигуиге род из 100 евреев.[10]. Переходя далее к югу от Тафилета к Туату, есть большая община евреев в оазисе Альхамада, и в Тементите, в двух неделях пути из Тафилета, 6000 или 8000 жителей, как говорят, потомки евреев, принявших ислам.[11] Даже далеко на западе, в провинции Сус, есть Огулмин с 3000 жителей, из которых 100, как говорят, евреи.

Подробная информация в отношении даггатунов (чье имя, возможно, происходит от арабского "tughatun" = неверные) по-прежнему отсутствует. Рониф[12] не нашел исповедующих [иудаизм] евреев в целом оазис Туат а те, кто жил там в прежние времена, все были либо обращены в ислам или уничтожены мусульманами.

Источники и ссылки

Библиография

  • I. Loeb, Les Daggatouns, Paris, 1880:
  • H. S. Morais, The Daggatoun, Philadelphia, 1882.G.

Примечания

  1. "Bulletin de la Société de Géographie" (Dec., 1895; see "Bulletin All. Isr." ii. 42, 1880; "La Grand Encyclopedie," xxiii. 254; Meakin, "Land of the Moors", p.17 (Микин, "Земля мавров", стр. 17)).
  2. Rabbi Mardochee Aby Serour, Les Daggatoun: Tribu d'origine Juive demeurant dans le désert du Sahara, "Bulletin de l'Alliance Israelite Universelle", January 1880, 3-11.
  3. "Erwin de Bary. Ghat et les Tuareg de l'Ain," p. 181 (Гхат и туареги Аина)
  4. V. J. Horowitz. "Morokko," p. 58, Leipsic 1887 ("Марокко")
  5. "Jewish Quarterly Review" iv. 375
  6. Basset, "Nedromah", p. 13
  7. L. Ruin "Origines Berbers," p. 406
  8. см. "Rev. Arch. de Constantine," 1867, p. 102
  9. Horowitz, l.c. p. 202
  10. там же, стр. 204
  11. там же, стр. 205
  12. Rohlf "Reise Durch Marokko," p. 144)

См. также