Диманштейн, Семен Маркович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Диманштейн, Семён Маркович»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Диманштейн в 1917

Семён (Шимен) Маркович Диманштейн (1886, Себеж, Витебская губерния, ныне Псковская область, — август 1938) — российский революционер; советский коммунистический деятель. Председатель Центрального бюро Евсекции ВКП(б).

Содержание

Биография

Сын сельского коробейника, Диманштейн учился в Любавичской иешиве, в 18 лет получил звание раввина.

В 1904 г. в Вильне Диманштейн вступил в Российскую социал-демократическую рабочую партию, примкнул к большевикам и принял активное участие в их борьбе с Бундом. Работал в подпольных организациях Риги, Минска, несколько раз подвергался аресту.

В 1908 г. был осужден на шесть лет каторги, отправлен в Сибирь, откуда бежал (1913) и эмигрировал в Париж.

После Февральской революции

В 1917 г. вернулся в Россию, работал в Риге в военной организации и редактировал газету «Окопная правда». После Октябрьской революции входил в коллегию Наркомтруда.

В январе 1918 года был назначен главой новообразованного Еврейского комиссариата при Народном комиссариате по делам национальностей, возглавлявшийся тогда И. Сталиным Участвовал в создании первой советской газеты на идише «Ди вархайт» и был ее редактором в 1918–19 гг. (с 1 августа 1918 г. — «Дер эмес»).

В октябре 1918 г. Диманштейн был избран председателем центрального бюро Евсекции; в июле 1919 г. в развитие июньского декрета Еврейского комиссариата подписал циркуляр о закрытии правлений и учреждений еврейских общин и ликвидации «других буржуазных организаций, как сионистская организация Тарбут, Хе-Халуц и др.». С того же времени почти полностью отошел на несколько лет от еврейских проблем и занимал различные официальные должности: член Центрального комитета коммунистической партии Литвы и Белоруссии и нарком труда Литовско-Белорусской ССР в 1919 г.; нарком просвещения Туркестана в 1920 г.; начальник Главполитпросвета на Украине в 1922 г.

С 1924 г. Диманштейн работал в аппарате Центрального комитета коммунистической партии, был заведующим его национальным сектором (до февраля 1930 г.); затем директором Института национальностей при Центральном исполнительном комитете Советского Союза и редактором журнала «Революция и национальности», где поместил ряд статей по еврейскому вопросу в Советском Союзе. Являясь с конца 20-х гг. председателем центрального правления ОЗЕТа, Диманштейн принял деятельное участие в организации Еврейской автономной области в Биробиджане.

В 1930 г. Диманштейн выступил в печати против сплошной коллективизации в национальных районах, за что был подвергнут критике партийных властей. Под редакцией Диманштейна был издан сборник на идиш «Идн ин ФССР» («Евреи в СССР», 1935). В октябре 1936 г. Диманштейн вошел в состав редакции ежеквартальника «Форпост» (Биробиджан, выходил в 1936–40).

За публикацию статей против коллективизации, которая была официальной линией партии, снят со всех постов, предан суду и казнён. Также был обвинён в принадлежности к троцкистской оппозиции в СССР. Посмертно реабилитирован.

Литература

  • Костырченко Г. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., 2001.
  • Евреи в Советской России (1917—1967). Иерусалим: Библиотека-Алия, 1975.
  • Идн ин ФССР (евреи в СССР, на идише, редактор Шимен Диманштейн), Москва, 1935.
  • * Zvi Gitelman, Jewish Nationality and Soviet Politics: The Jewish Sections of the CPSU, Princeton, 1972.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 354
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДИМАНШТЕЙН Шимон в ЭЕЭ