Дов Бер из Любавичей

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья


Реб Дов Бер Шнеури (דובער פון ליובאוויטש) (1773, Лиозна - 1827, Нежин) - старший сын раввина Шнеура Залмана из Ляд, который был основателем хабадского хасидизма.

Исторические сведения

Родился после рождения многих дочерей в семье отца. Женился в 14 лет.

Он в полной мере пострадал от антихасидской реакции, когда стал лидером династии Хабад после смерти своего отца в Лиозно в 1813 году. Вскоре он переехал в Любавичи.

Он возглавил группу в местечке Любавичи в Белоруссии, после чего группа стала известна.

Как плодовитый писатель, он расширил мистические произведения своего отца и помог ещё больше отличить движение Хабад от других форм хасидизма.

Как и его отец, Реб Дов Баер был заключен в тюрьму российскими властями после обвинений со стороны врагов, но через несколько недель был освобожден.

Когда он умер в возрасте 54 года, преемником - главой ХАБАДа стал его зять.

Легенда о плаче ребёнка

Когда Дов Бер из Любавичей был молодым отцом, он, его жена и дети жили в том же доме, что и его отец, раввин Шнеур Залман (1745–1813). Раввин Дов Бер и его семья жили на первом этаже дома, а раввин Шнеур Залман жил над ними на втором этаже.

Легенда гласит, что однажды ночью, когда Дов Бер был погружен в изучение Торы, его младший ребенок выпал из колыбели и заплакал. Дов Бер ничего не услышал. Но его отец, Шнеур Залман, находившийся наверху и тоже погруженный в изучение Торы, услышал плач внука.

Не раздумывая, Шнеур Залман прекратил занятия, спустился вниз, поднял младенца с пола и утешил его. Через мгновение ребенок крепко заснул. Шнеур Залман положил его в колыбель. Через несколько минут он вышел из детской и пошел поговорить со своим сыном Дов Бером, который продолжал заниматься учебой, не слыша плача своего маленького сына.

Шнеур Залман вошел в кабинет сына. При этом Дов Бер оторвался от текста, который читал. Когда отец и сын встретились взглядами, Шнеур Залман сказал ему: «Каким бы возвышенным ни было твое участие, ты всегда должен слышать плач ребенка».

Источники