Долинский, Наум Владимирович (публицист)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Долинский.

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 19.11.2011

Наум Владимирович Долинский: псевдоним[1]Д. О. Линский (род. ?—умер ?) — публицист, журналист.

Биография

Еврей. В период гражданской войны воевал на стороне белых. Эмигрировал (после разгрома большевиками белого движения). Жил некоторое время в Берлине.

В 1924 году под эгидой «Отечественного объединения русских евреев за границей» в Берлине был издан сборник публицистических статей под названием «Русские и евреи». Одним из авторов в этом сборнике является Линский Д. О. Его статья в этом сборнике «О национальном самосознании русского еврея» продолжает будоражить умы современных исследователей, один из которых, Самсон Мадиевский, в своей статье «Евреи и русская революция: был ли выбор»[2] пишет:

Д.О. Линский, например, признавал: конечно, «еврейство отстраняли от подвига участия в русском (белом. — С. М.) деле», но... «еврейство обязано было отстранить отстраняющих и добиться своего права проливать кровь за отечество...» Кого отстранить — самих белых? Что ж, на бумаге все можно...

В конце 1920 гг. поселился в Париже, где был знаком с довольно обширным кругом эмигрантов, что видно из литературного наследия Ходасевича В. Ф.[3](записи Ходасевича с первым упоминанием фамилии Долинского появляются с января 1929 года).

О Долинском (Д. О. Линском) упоминает также А. И Солженицын в своем нашумевшем труде «Двести лет вместе», как об еврее не только сражавшемся против красной экспансии в рядах Белой гвардии, но и призывавшем евреев русской диаспоры оказать вооруженное сопротивление большевизму. При этом, Солженицын сообщает, что о Линском О. Д. ему «не удалось найти каких-нибудь значимых сведений»[4].

Библиография

Источник информации — электронный каталог РНБ:

Сноски