Друскининкай

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 24/05/2021


районный центр
Друскининкай
Druskininkai
Страна Литва
Координаты Координаты: 54°01′00″ с. ш. 23°58′00″ в. д. / 54.016667° с. ш. 23.966667° в. д. (G) (O)54°01′00″ с. ш. 23°58′00″ в. д. / 54.016667° с. ш. 23.966667° в. д. (G) (O)
Численность населения 16171
Год переписи 2021
Дата основания 1635
Прежние названия Druskieniki
Первое поселение евреев 19 век
Друскининкай (Литва)
Red pog.png



Памятник евреям - узникам гетто в Друскининкае (Литва) в 1941-1943 годах. Находится в Друскининкае на улице Св. Якова (Šv. Jokūbo) около дома № 24.
Еврейское кладбище в Друскининкае.

Друскининкай (Druskininkai, דרוזגעניק) - город (с 1953) в Литве.

Содержание

Общие сведения о городе

Друскининкай расположен в Варенском районе Литвы, на крайнем юге страны.

Известен с 1635 г. С 1795 г. — в составе Российской империи. В 19 — начале 20 в. — местечко Друскеники Гродненского уезда и губернии.

В 1920—39 гг. — в Белостокском воеводстве в составе Польши, в 1939—40 гг. — в составе БССР, в 1940—91 гг. — ЛитССР. Друскининкай расположен между ручьем Ромичанка и рекой Неман в густо лесистой местности. В начале 19 века были открыты горячие источники, которые славились своей целебной силой на всю Россию. Правительство создало клинику и бани, а в 1870-х годах евреи также основали клинику. В Друскининкае было 150 небольших клиник. Развитие как курортного городка позволило Друскининкаю получить статус города.

Во время Первой мировой войны немецкие оккупанты закрыли клиники, но они снова открылись в период Независимой Польши. В начале Второй мировой войны Друскининкай находился под властью Советского Союза. Немцы захватили Друскининкай в конце июня 1941 года, а Советский Союз летом 1944 года.

В 2011 г. население города составляло 21803 чел.,[1] а в 2021 около 16171.[2]

Евреи в городе

Первые евреи поселились в Друскининкай в середине XIX века, когда это был курортный городок. Они зарабатывали себе на жизнь мелкой торговлей, различными ремёслами и работой в клинике, созданной еврейскими бизнесменами и врачами при участии еврейских меценатов Дуненбурга, Гинзбурга и Фридланда. Первым директором клиники был доктор Шмуэль Моше Брода.

Общины по всей Литве и Беларуси отправляли своих больных в еврейскую клинику в Друскининкай, а бедняки, которые не могли платить за дорогое лечение, получали субсидии от состоятельных членов их общин или Комитета помощи (см. ниже).

В 1897 г. в Друскининкае проживало 636 евреев (40.7%), в 1910 г. — 620 (28.8%), в 1921 г. — 294 еврея.

В 1880-х годах евреи Друскининкая объединились в общину, благословили кладбище и две религиозные школы. Раввин Ицхак Маргелиот, автор «Маоз Хаталмуд», «Маоз Хайям» и других книг, был раввином до 1884 года; он умер в 1887 году в США.[3] Следующим за ним был раввин Шмариаху Ицхак Блох, эмигрировавший в Англию в 1888 году. На его место был выбран раввин Шломо, сын раввина Яакова Гордона, который написал «Биньян Шломо» и «Зихрон Яаков» и продолжал служить даже в начале 20 века.

В Друскининкае был хедер; многие молодые люди учились у частных наставников. В начале ХХ века в Друскининкае открылся хедер метукан (прогрессивный).

В июне 1887 в Друскининкае открылся 12-й съезд «Хибат Цион».

19 июля 1905 состоялось траурное собрание памяти Т. Герцля, на котором присутствовало около 4000 человек.

В 1910 г. в Друскининкае имелись синагога, еврейское кладбище, комитет по оказанию помощи больным евреям, съезжавшимся в Друскининкай ежегодно из Литвы и Белоруссии, еврейская больница, общество пособия бедным евреям «Эзра», общество потребителей.

В 1910-х гг. действовали еврейские детский и учительский санатории.

В начале Первой мировой войны несколько молодых евреев были призваны в царскую армию. Больницы и дома отдыха были закрыты, и люди спешили возвращаться домой. Немцы захватили Друскининкай в сентябре 1915 года. В течение трех лет оккупации не хватало продуктов и предметов первой необходимости, и многие люди выполняли принудительные работы. Немцы открыли немецкую школу для всех детей города и предоставили еврейским ученикам три часа в неделю для изучения религии и иврита.

Около половины довоенного количества евреев осталось в Друскининкай в 20-е годы прошлого века. I ”KA (Еврейское поселенческое общество) учредило в Друскининкае благотворительный фонд, который помог мелким предпринимателям вернуться к работе; и индустрия санаторно-курортного лечения и отдыха возобновила деятельность, направленную на сокращение безработицы.

В 1920-х годах открылась школа на идише. Все учителя были дипломированными выпускниками государственных семинаров. Они также разработали множество внеклассных и культурных мероприятий в школе и за ее пределами, библиотеку и театральный кружок, которые были открыты для всех.

В конце 1930-х годов в городе ощущался безудержный антисемитизм.

В начале Второй мировой войны Друскининкай принял еврейских беженцев из оккупированной нацистами Польши. Красная армия вошла в Друскининкай 17 сентября 1939 года. Советы изменили клиники и курорты и присоединили их к российским командам врачей и медсестер. Летом в Друскининкай привозили детей из городов и деревень Советского Союза в летние пионерские лагеря.

Друскининкай был захвачен немцами в конце июня 1941 года. Сразу же были уволены еврейские сотрудники клиник и санаториев. Местных евреев, около 800 человек, выгнали из своих домов и разместили в хижинах на окраинах города как открытое гетто. Нацисты назначили юденрат, который должен был призвать людей на принудительные работы. Создан Амцкомиссариат (местное самоуправление); он отвечал за надзор за принудительным трудом в городе и его окрестностях.

В августе 1942 г. друскининкайские евреи были депортированы в концлагерь Кильбасин под Гродно. В лагере они были размещены в сырых бараках, страдали от голода и жажды, подвергались жестокому обращению. Лейб Франкель из Друскининкая был назначен начальником юденрата лагеря для связи с немецким командованием. Осенью, через несколько недель после прибытия в Кильбасин, евреев Друскининкая отправили в лагерь смерти Треблинка и убили в газовых камерах.

Во время депортации в Кильбасин нескольким молодым людям из Друскининкая удалось сбежать в лес. Большинство из них были обнаружены в соседнем селе литовцами, которые передали их немцам.

В ноябре 1943 года губернатор области приговорил к смертной казни семейную пару литовских фермеров: Марию и Хелполита Яскельвиц, которые помогали скрывать и защищать евреев. В лесу действовала небольшая группа из 5 литовских партизан и 2 евреев из Друскининкая. Позже два еврея присоединились к советским партизанам.

В Друскининкае родились Ж. Липшиц, Ю.Н. Григорьева.

Примечания

Источники